Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Простые правила для идеальной ванны

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4024 дня назад (18 апреля 2013)
0
Голосов: 0


От плохой погоды и испорченного настроения, от хандры и бессонницы у нас есть превосходное средство – ароматная пенная ванна.

Несколько простых правил помогут извлечь из этой приятной процедуры максимальную пользу:
1. Наука о биоритмах советует принимать ванну с промежутке с 7 до 8 часов вечера.

2. Перед принятием ванны снимите макияж и ополоснитесь под душем.

3. Не поленетись приготовить полезную добавку для ванной, нанести на лицо и волосы питательную маску, зажечь аромалампу.

4. Если вода из вашего водопровода довольно жесткая, добавляйте в ванну несколько ложек пищевой соды.

5. Очень горячая ванна дает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Оптимальная температура воды 37 - 40 градусов Цельсия.

6. Не самая лучшая привычка валятся в ванной часами с книжкой и/или бокалом вина. Около 20-30 минут вполне достаточно.

7. Выходя из ванны, не стоит ополаскиваться, лучше сразу закутаться в махровый халат.

8. Сразу после приема ванной стоит полежать в тишине около 15 минут.

9. Для ежедневной гигиены достаточно душа. Ванну стоит принимать 1-2 раза в неделю.




А вот несколько рецептов, которые добавят вам красоты и здоровья.

О том, что принимать шоколад наружно не менее полезно, чем внутрь, известно всем. Салоны красоты предлагают соответствующие обертывания, но и в домашних условиях можем организовать не менее аппетитный «десерт» для кожи. Растопите в 100 мл молока 100 г шоколада, добавьте корицы и имбиря на кончике ножа, влейте в смесь в пенную ванну и наслаждайтесь.

Еще один рецепт – для улучшения состояния кожи, настроения, самочувствия и укрепления иммунитета.

Разрежьте на дольки яблоко и апельсин (вместе с кожурой), добавьте в горячую воду 2 ложки настойки эхинацеи, измельченный плод имбиря и ложку меда. Главный секрет – погружайтесь в ванну медленно и выходите спустя 10 минут, иначе она вас усыпит, и от первоначальной бодрости не останется и следа.

Если апельсины пришлись коже по вкусу, в следующий раз попробуйте выжать сок 5–6 апельсинов, смешать их с 3–4 столовыми ложками оливкового масла и добавить в воду.

Бабушкины рецепты

У наших бабушек не было скрабов, увлажняющего молочка и суфле для тела. Зато была ромашка, полынь, липа и прочие травы, с успехом заменяющие добрую часть ассортимента косметических магазинов. Каким образом они могут пригодиться и нам?

Ромашка – отличное «успокоительное» для любой кожи. С ее помощью вы улучшите цвет лица, подлечите недостатки в виде высыпаний и воспалений на любом участке тела, восстановите кожу после травм и аллергических реакций. Просто заварите настой покрепче и добавьте в воду.

Для вечерней ванны подойдет один очень эффективный рецепт. Залейте двумя стаканами кипятка 2 столовые ложки полыни и мяты, 3 столовые ложки липового цвета и душицы. Дайте настояться минут 15–20, процедите и добавьте в воду. Релаксация и восстановление душевного комфорта гарантированы.

Усилит эффект любой диеты ванна с листьями малины. Залейте кипятком 100 г сушеных листьев, добавьте 20 капель масла лаванды и вылейте в ванну. Затем подставьте под струю воды чашку жидкого меда.

Если же вам нужно не столько расслабиться, сколько взбодриться, смешайте по 200 г сосновых почек и травы тысячелистника с 50 г тимьяна. Настаивайте полчаса.

При бессоннице или во время ПМС добавляйте в воду настой из липы. Настой розмарина освежит кожу и очистит поры, а вот сочетание этой травы с мятой, тимьяном и арникой – отличное решение для подготовки к свиданию. Кожа будет сиять и часами сохранять такую свежесть, словно вы недавно проснулись.

По совету древних жриц

Храмовые законы предписывали жрицам выглядеть безупречно, потому что во время ритуалов на них смотрят сами боги. А потому ванны становились обязательным обрядом. Вместо скрабов красавицы древности использовали глину. Сегодня ее можно купить в аптеке – очищенную, удобную в применении и уже подготовленную для водных процедур.

Ванны готовят из расчета 5–6 столовых ложек порошка глины на 1 литр теплой воды. Тщательно перемешиваем, чтобы не осталось комков, и полученную в результате смесь разводим в ванне с горячей водой.

Голубая глина – пожалуй, самый лучший и очень щадящий природный пилинг. После такой ванны кожа будет шелковой. Белая глина освежает, избавляет от повышенной жирности и воспалений, она же неплохо снимает усталость и бодрит. Ванна с красной глиной восполняет в организме недостаток железа, омолаживает, снимает зуд, раздражение и прочие аллергические реакции. Зеленая глина безупречно очищает поры. Любая глина помогает справиться с целлюлитом.

Но для того, чтобы каждая из перечисленных ванн действительно принесла должный эффект, постарайтесь превратить этот приятный и полезный ритуал в привычку.
Продукты, которые не стоит есть натощак | Домашняя пудра для жирной кожи

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!