Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Сколько в действительно воды нужно выпивать за сутки?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2785 дней назад (7 сентября 2016)
0
Голосов: 0
  

Больше семидесяти лет назад, а именно в далеком 1945 году, National Food and Nutrition Board опубликовал весьма любопытное исследование. Кроме всего прочего в статье говорилось о том, что для здоровья человеку необходимо около 2,25 литров воды ежедневно, однако большая ее часть уже содержится в пище.  Вторая часть этой фразы была очень быстро позабыта. И вот уже несколько десятилетий по миру гуляет мнение, что без такого количества выпиваемой за день воды человек не будет здоровым. Сначала это мнение цитировалось женскими и познавательными журналами. Затем эстафету подхватили еще и интернет ресурсы. А сколько же нужно пить в действительности?

Оговоримся сразу, речь идет о среднестатистическом взрослом человеке, которому в данный момент не нужна дополнительная жидкость. Безусловно есть моменты, когда дополнительная вода необходима человеку.

Когда нужно больше пить:

- Во время вирусных заболеваний и после пищевых отравлений.

- Врачи рекомендуют кормящим мамочкам для стимулирования лактации теплый чай, компот или морс.

- Если вы выбрали для себя протасовскую диету, то одном из ее обязательных пунктов является обильное питье.

- Да и просто во время интенсивных физических нагрузок или в сильную жару, чтобы избежать обезвоживания, нужно пить.

Так что же говорят ученые?

Существует весьма любопытное исследование, которое провели учены из Нидерландов в период с 1980 по 1990 годы. На протяжении этого десятилетия было обследовано более 120 000 человек. Некоторые из этих людей выпивали пресловутые 8 стаканов воды в день, другие совершенно не следили за количеством потребляемой жидкости. Взаимосвязи между состоянием здоровья и выпиваемой жидкостью ученым выявить не удалось. И в той, и в другой группе людей с примерно одинаковой частотой выявлялись хронические болезни почек, сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов. Продолжительность жизни тоже была примерно на одном уровне.

Справедливости ради заметим, что существует еще одно масштабное исследование, проведенное в 2001 году адвентистами. В нем приняли участие около 20 000 добровольцев. Его результаты несколько отличаются. Ученые увидели положительное влияние нескольких дополнительных чашек воды в день на состояние сердца человека.

И где же истина?

Она, как обычно и бывает, где-то посередине. Не нужно рассчитывать на чудодейственную силу восьми стаканов воды в день, считая их панацеей от всех бед. Отталкивайтесь от вашего сегодняшнего состояния и ощущений. И будьте здоровы!
Очки, контактные линзы или лазерная коррекция зрения? | Как не пропустить начало мастопатии

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!