Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Сохраняем остроту зрения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Опубликовано: 3177 дней назад (8 августа 2015)
0
Голосов: 0


Есть заболевания, от которых человечеству благодаря развитию медицины, науки и техники удалось полностью избавиться. Например, последний случай черной оспы был зафиксирован полвека назад в далеком 1977 году. Но, к сожалению, есть болезни, которые наоборот получили в последние десятилетия всплеск. И заболевания глаз к сожалению одни из них.

Строение человеческого глаза не менялось, а вот условия жизни изменились очень сильно. Особенно жителя мегаполиса. Повысился ритм жизни, количество стрессов, некогда отдохнуть самому и дать отдых своему организму, в том числе и глазам. Напряжение при вождении автомобиля, работа за монитором компьютера, в перерывах смартфоны. Вечером возможно телевизор. И всё бегом, бегом, бегом.... Патологическая усталость...

И вот, появляется песок в глазах, снижается острота зрения. Конечно же врач окулист в Москве, Санкт-Петербурге, других мегаполисах должен стать одним из тех специалистов, которых нужно посещать минимум один раз в 2 года. Однако стоит помнить, что подбор очков или контактных линз важная часть решения проблемы, но не единственная. Помимо этого нужно и помогать своим глазам.

Чем же мы вредим своим глазам?

- Компьютеры, телевизоры, планшеты, смартфоны..... Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, но увы, все они плохо влияют на наше зрение. Причем, чем меньше экран, тем больше нагрузка на глаза. Работа перед мерцающим монитором нарушает работу глазных мышц, понижается зрительная чувствительность. За счет постоянного напряжения происходит нарушение кровообращения, и как следствие кислородное голодание. Что в свою очередь влечет за собой боль в глазах.

- Чтение и работа при неправильном освещении.

Слишком яркий и слишком тусклый свет так же способствует развитию и прогрессу глазных болезней.

- Ультрафиолетовые лучи. Солнце это конечно замечательно, но глаза защищать от него надо (впрочем, не только глаза). Под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатываются свободные радикалы, разрушающие зрительные рецепторы.

- Стрессы. При стрессе повышается давление, напрягаются глазные мышцы и нервы, и как следствие все это негативно отражается на зрении.

- Несмытая вовремя косметика. Даже самая хорошая косметика закупоривает поры и кожа не дышит. Что совсем не способствует здоровью.

- Вредные привычки, например курение. При курении снижается кровоснабжение сосудистой оболочки и сетчатки глаза. Что может привести к потере зрения.

- Погрешности в питании — недостаток микроэлементов (таких как цинк, магний, хром, железо) может привести к развитию близорукости и других заболеваний глаз.

Теперь, когда мы знаем врага в лицо — поговорим о борьбе.

Для профилактики и лечении заболевании глаз стараемся соблюдать несколько несложных правил

Правильно организуем свое рабочее место. Оно должно быть равномерно освещено. Чтобы для глаз не было резкого перехода от тьмы к яркому свету. То есть в комнате помимо настольной лампы должен быть включен и верхний свет.

В процессе работы за компьютером и другими гаджетами необходимо давать отдых глазам
. Не зря в школах делают перемены каждые 45 минут. Так же и во взрослой жизни. Во время перерыва необходимо дать отдых глазам (уйти от компьютера и уткнуться в смартфон — плохая идея), проделать гимнастику для глаз или просто посмотреть в окно...

При нахождении на солнце обязательно ношение солнечных очков. При том подбирать очки нужно не как модный аксессуар, а обращать внимание на качество линз с ультрафиолетовым фильтром. К тому же, очки должны быть большими по поверхности. Мы получаем солнечный свет не только напрямую, но и отраженным от различных поверхностей. Плюс, очки должны быть максимально удобными в носке. Ибо в противном случае это приведет опять же к ухудшению зрения.

Контролируйте свой стресс. А еще лучше — почаще устраивайте себе отдых — ведь вы этого заслуживаете. Устраивайте себе «выходные без компьютера». Когда выбираясь на природу, забыв о гаджетах вы даете отдых не только своим глазам, но и всему организму.

Правильно ухаживайте за своей кожей. Очищайте лицо и глаза в частности как только приходите домой. Делайте компрессы для глаз из чайных пакетиков или ватных дисков с отваром ромашки.

Избавьтесь от вредных привычек. Курение плохо влияет на весь организм. И ваш и ваших близких.

Больше двигайтесь и занимайтесь спортом. Это позволит улучшить кровоснабжение.

В рационе обязательно должны быть витамины А и Д, микроэлементы цинк, магний, железо, медь, а если проблема зрения актуальна, необходимо пропивать витаминные препараты и БАДы рекомендованные окулистом. Так же окулист подскажет какими глазными каплями можно снять тот или иной симптом.

Чтобы не пропустить начало заболевания, не забывайте профилактически каждые 2 года проходить офтальмолога, даже если вам ничего не беспокоит. А если вам больше 40 лет, то ежегодно следует мерить внутриглазное давление.

И помните — болезнь проще предупредить чем лечить!
Выбираем маску для лица – предложение для сухой кожи | Какие продукты помогут снизить уровень сахара в крови

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!