Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

ТОП-7 модных тенденций в мире диетологии

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2701 день назад (5 ноября 2016)
0
Голосов: 0
  

Снижение массы тела с помощью круп, фруктов, воды — это все методики, включающие определенный круг продуктов в рацион. Есть варианты диет, которые в современных условиях бытия изжили себя, назвать их актуальными значит допустить ошибку.

Ученые, исследующие мир диетологии, сегодня изучают не столько возможность снижения веса при помощи одного продукта, сколько вариативность. Так, зная определенные правила для сохранения фигуры, садиться на диету не придется.

Яйцо — дополнение к завтраку

  

Если ежедневно утро начинается с овсяной каши, то вбитое яйцо перед закипанием позволяет наряду с углеводами насытиться белком. Вкус каши не изменится, однако, можно подсластить курагой, а пикантный аромат получить, воспользовавшись корицей. Какие преимущества дает завтрак с яйцом? До обеда не возникнет желания чем-нибудь перекусить в полдень.

Злаки на соках

  

Каши, приготовленные на свежих фруктовых соках, - это парадокс, который имеет место быть в кулинарии. Диетологи выяснили, что любое злаковое блюдо может быть с легкостью приготовлено на апельсиновом соке в чистом виде либо разбавленном в соотношении один к одному с питьевой водой. Польза и вкус от этого единства только улучшается. Каша из риса, овсяных хлопьев обогащается флавоноидами. Для применения сока в пищу его стоит готовить самостоятельно, поскольку пакетированные соки содержат большое количества сахара, а не витаминов. Еще диетологи рекомендуют приправлять кашу цедрой, которая обогатит блюдо лимоненом: веществом с антиканцерогенными свойствами.

Традиционный русский лен

  

По словам специалистов, включить в каждодневный рацион стоит льняное семя (количество не должно превышать 2 столовых ложек) либо произведенную из него муку. Холодные или горячие мюсли, смузи из фруктов или йогурт, овощной салат или банальная яичница — все эти блюда стоит приправлять семенами льна. Само блюдо обогатится приятным вкусом ореха, суточной нормой потребляемой омега-3 кислотой, клетчаткой, которая так необходима для микрофлоры кишечника. Каждая хозяйка должна знать, что, взболтав воду с льняным семенем, можно получить индикатор яйца. Добавив смесь в тесто, выпечка станет по калорийности существеннее меньше.

Заметим, что для приготовления овощных и фруктовых смузи необходим удобный блендер. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией о том, как выбрать погружной блендер. Ведь с удачно подобранной техникой процесс создания вкусных и полезных смесей доставит вам огромное удовольствие.

Щи из шпината и курица в зеленом чае

  

Содержание соли в супе может сбалансировать пучок обогащенного калием шпината, который стоит добавить в кастрюлю за 5 минут до завершения приготовления. Специалисты утверждают, что зелень — это один из главных ингредиентов супов.

Отварить куриное филе в зеленом чае с жасмином значит начать сбрасывать лишний вес. Такая рецептура не просто придает тонкий аромат мясу, но и позволяет катехинам, веществам, содержащимся в зеленом чае, защитить от свободных радикалов клетки, похудеть.

Любовь к куркуме и хлебу из пророщенного зерна

  

Поистине трендом в диетологии XX века стала куркума — приправа древних долгожителей. Именно ею специалисты рекомендуют приправлять почти любое блюдо: смузи, коктейли белковые. Аппетитный вкус и насыщенный цвет — это еще не все достоинства приправы. Куркума способна снизить болевые ощущения в суставах, понизить после физических тренировок в мышцах уровень молочной кислоты.

Трендом в приготовлении мучных изделий принято считать хлеб, испеченный из пророщенного цельного зерна, что и позволяет облегчить процесс пищеварения.

Оставайтесь здоровыми и стройными!
Тип фигуры и похудение: есть ли связь? | Психосоматика женских заболеваний

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!