Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Твердое или жидкое мыло?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3493 дня назад (27 сентября 2014)
0
Голосов: 0
  

Традиционное твердое или все же более современно жидкое мыло: какое предпочесть? Давайте разберемся в их достоинствах и недостатках.

Первые упоминания о мыле римскому ученому Плинию Старшему и датируются 164 годом новой эры. Секрет его изготовления римляне переняли у галлов. Он собственно был не особенно сложен: жир и раствор золы с известью. Однако применять мыло считалось роскошью очень долгие века. Даже королевы мылись им крайне редко. Так биографы одной из испанских королев Средневековья Изабеллы Кастильской приводят такой факт: монаршая особа мылась с мылом лишь дважды - при рождении и накануне свадьбы.

В современной жизни мыло - предмет повседневный и обыденный. Ассортимент велик и разнообразен. Огромное количество сортов твердого мыла и еще большее разнообразие жидкого. А еще шампунь, гель для душа и умывания, гель для женской интимной гигиены.

Попробуем выбрать:

Изначально нужно отметить, что сегодня большинство косметической продукции изготавливается по высоким стандартам качества, поэтому бояться за свою безопасность в любом случае не стоит.

Однако различия между этими двумя видами все же существенны. Неоспоримым достоинством твердого мыла является его дешевизна, тогда как на жидкое мыло цена стандартно завышена. Твердое мыло очень легко смывается как теплой, как и ледяной водой. А жидкое образует плотную пену, смывающуюся труднее.

Производителя жидкого мыла удалось нивелировать эти проблемы: диспенсеры на флаконах позволять ограничить расход, а следовательно и упростить смыв.

Неоспоримое достоинство жидкого мыла: его бОльшая безопасность. Оно не станет рассадником бактерий, как твердый кусок, которым моют руки в общественных местах. Именно поэтому предприятия предпочитают закупать жидкое мыло.

Более низкий уровень рН жидкого мыла бережнее относится к нежным частям тела. Поэтому для лица и интимной гигиены от твердого мыла лучше отказаться.


Как видим, по большинству показателей выигрывает более современное и безопасное жидкое мыло.
Особенности отказа от курения для женщин | Отпуск на море и месячные: как быть?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!