Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Униформа для зимнего бега

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3108 дней назад (21 октября 2015)
+1
Голосов: 1
  

Сезон холодов вовсе не повод отказываться от бега по утрам. А чтобы он принес и пользу, и удовольствие нужно правильно подобрать одежду. Что же учесть?

Многослойность

За счет использования нескольких слоев одежды, мы сможем распределять тепло по телу, а также правильно впитывать выступающий пот, при интенсивном занятии. Тем самым, избавив себя от перегрева и переохлаждения одновременно. Материал одежды базового слоя, тот что ближе всего к телу, должен быть выполнен из синтетических или шелковых компонентов, пропускающих влагу. Хлопок, исключен, так как блокирует циркуляцию воздуха, вызывая перегрев тела.

Изоляция

Если температура ниже -10°С, значит необходим наиболее комфортный, внутренний слой одежды. Его основная функция, предоставить циркуляцию воздуха, тем самым, высушивая пот, а также поддерживать нормальную температуру тела, при это не переохлаждаться. Обычно, термобелье используют для верхней части тела, отдавая предпочтения материалам из синтетики или тонкой шерсти. Последняя, имеет естественную, антибактериальную защиту. Выбрать качественное термобелье можно тут.

Внешняя защита

Что касается верхней одежды, лучшим вариантом будет куртка-ветровка. За счет замка молнии, можно легко регулировать температуру. Эта экипировка, должна защитить от ветра, снега или дождя, при этом, отводя лишнее тепло. Вещь должна быть максимально легкой и не стеснять движений.

При этом, необходимо учесть очень важный аспект — «одевайтесь на 10-15 градусов менее», чем температура за окном. Так как в процессе бега, вы будете согреваться.

Стоит понимать, что температура вашего тела выше 39°С, повлечет за собой гипертермию, нарушит кровообращение организма в целом и ухудшит поступление кислорода в мозг.

Головной убор

Научно доказано, что 10% тепла уходит из тела, из-за открытой головы. Стоит сохранять тепло при беге, используя шапку из легкой, но теплой ткани. Также можно приобрести зимний вариант бейсболки или использовать теплые наушники. Область шеи и рта, также следует утеплить, так как во время бега, вы дышите интенсивней. Можно использовать спортивный шарф или одежду с воротником, например водолазку. Это убережет вас от простуды и последующих осложнений.

Носки и перчатки

Носки для бега, следует выбирать с высокой голенью, придерживаясь материалов из легкой шерсти или синтетики. Хлопок, как упоминалось выше, не подходит. Если в процессе бега, ваши ноги потеют, значит материал выбран неверно. А в условиях холодной погоды, это приведет к переохлаждению и простуде.

Что касается перчаток, следует отдать предпочтение легким вариантам, можно с открытой, внутренней части ладони, на кончиках пальцев. Так руки не будут потеть и сохранят тепло одновременно. Отсутствие перчаток в холодную и ветреную погоду, приведет к повреждению кожи рук, ее покраснению и даже трещинам. Если температура не слишком низкая, можно обойтись специальным кремом.

Штаны

Утеплять ноги слишком, не стоит. Так как генерация тепла, в области ног выше, чем верхняя часть тела. Хватит одной пары штанов. Их основная задача — защищать от дождя и ветра. Они должны быть максимально удобными и легкими. Леггинсы и трико, обычно используют как базовый, облегающий слой.
Что нужно знать об "уколах красоты" | Досадная неприятность - прыщи на попе. Как предотвратить и как бороться

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!