Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Устроим "каникулы" для нашей печени

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4022 дня назад (16 апреля 2013)
+3
Голосов: 3


Врачи отводят печени первостепенную роль в сбалансированном функционировании организма. Именно она дает телу энергию в виде глюкозы, хранит запасы витаминов, микроэлементов и крови, поставляя их по мере необходимости, синтезирует ферменты для переваривания пищи и желчь для расщепления жиров. Как неутомимая Золушка, печень также фильтрует кровь, избавляя ее от токсинов, аллергенов, ядов, избытка гормонов и продуктов обмена веществ. Это самый большой внутренний орган (в норме весит полто­ра килограмма), горячий (41 градус) и довольно "молчаливый" — он редко напоминает нам о своем состоянии, разве что ситуация становится совсем уж невыносимой. Когда печень перегружена, мы чувствуем усталость, головную боль, тяжесть, тошноту, могут появиться высыпания на коже и неприятный запах изо рта... Чтобы не доводить себя до подобного состояния, организуйте печени "заслуженный отдых". Особенно необходимо делать это, если намечаются праздники, застолья, выезды на шашлыки с употреблением алкоголя.
Сделать это несложно: достаточно уделить внимание питанию.

Выходной для Золушки

Даже один разгрузочный день позволит печени передохнуть. Накануне праздничного ужина предложите ей легкое меню.
Завтрак
   Фруктовое пюре: измельчите в блендере банан, половину грейпфрута и лимон.
Обед
   Салат из тертой черной редьки с тонко порезанной салатной луковицей, приправленный соком половины лимона и кофейной ложкой оливкового масла. Филе белой рыбы, приготовленное на пару с несколькими каплями оливко­вого масла и парой веточек зелени, в качестве гарнира — отварной неочищенный рис.
Полдник
  Печеное яблоко с медом и корицей.
Ужин
  Овощной суп с добавлением свежей зелени.

Праздник живота

В течение минимум недели не употребляйте:
- маринованное, копченое, острое, консервы и готовые блюда из магазина;
- очищенные крупы, рафинированные мучные продукты и сахар;
- колбасы, сосиски, паштеты, жирное мясо;
- спиртные напитки.  

В дни "каникул" побалуйте печень тем, что она любит: фруктами и овощами, цельными злаками, блюдами из рыбы или нежирного мяса (телятина, индейка), пригото­вленными на пару. Полезны будут молочные продукты — сыр, кефир, свежее молоко, творог, а также сухофрук­ты — финики, чернослив, изюм. На сладкое предложите ей натуральный мед, а главным напитком сделайте зеленый чай без ароматизаторов.

Врачи-натуропаты рекомендуют внести такое изменение в меню: несколько дней подряд на ужин готовить один и тот же овощ, к примеру картофель. Его можно тушить, запекать, отваривать, только не жарить. Такая частичная монодиета ускоряет регенерацию печени. Очищают ее также травяные сборы (зверобой, бес­смертник, мята, календула, корень солодки, одуванчика), настой плодов шиповника.
Проконсультировавшись с врачом, можно принять курс гепатопротекторов — препаратов, которые помогают печени восстановиться.

Обязательное дополнение к облегченному рациону — движение: больше ходите пешком, в течение дня по возможности устраивайте физкульт - паузы, делайте "велосипед", "ножницы", наклоны, приседания — это поможет устранить застойные явления как в печени, так и в других внутренних органах и вернуть гармонию здоровья.
Как обычный шампунь превратить в волшебный | Продукты, которые не стоит есть натощак

Читайте также:

Мимичка # 16 апреля 2013 в 17:36 +1
я и говорю что мяса много нельзя жрать каждый день. свинину-особенно!!!
Северянка # 16 апреля 2013 в 19:05 +1
А хочется....)))
valeria # 26 сентября 2015 в 14:06 +1
Одну котлетку в день можно же...
чуня # 26 сентября 2015 в 16:25 0
ой..нашла чем свою подружку побаловать!!
как раньше не видела...