Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Всё о мигрени: причины и лечение

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1981 день назад (26 октября 2018)
0
Голосов: 0
  

Мигрень – не просто временная головная боль, а хроническая болезнь, кардинально изменившая образ жизни человека. Люди с наличием такого заболевания наиболее склонны к инсультам, инфарктам и другим опасным последствиям, связанными с сосудами и сердцем. Процентный риск повышает наличие вредных привычек, употребление гормональных препаратов и многое другое.

Причины мигрени

На развитие мигрени, обычно, влияет наследственная предрасположенность и нездоровый образ жизни. Заболевание представляет собой резкое расширение и сужение кровеносных сосудов в головном мозге, что проявляется в виде сильных и длительных болей.

Среди множества факторов появления мигрени были выделены самые основные:

• Аллергические реакции на определенные продукты.

Непереносимость некоторых химических веществ – одна из причин развития мигрени. Проявлению заболевания, в частности, подвержены люди с аллергией на шоколад, красное вино, сыр и алкогольные напитки. Также к факторам заболевания относят людей с непереносимостью глютена.

• Недостаток сна и стрессы.

Отсутствие должных часов сна оказывает прямое влияние на сосуды мозга, что может спровоцировать мигрень. Необходимо уделять должное внимание сну, придерживаясь определенного режима.

В современном мире стрессы – неотъемлемая часть жизни. Но эта неприятная вещь имеет свои последствия, к примеру, развивают ту же мигрень. В таком случае стоит отдать предпочтение занятиям йоги, гимнастике или, хотя бы, время от времени посещать массажный салон.

• Наличие инфекции и дефицит витаминов.

Существуют определенные микроорганизмы, влияющие на предрасположенность к мигрени. Более чем у 40 % больных, присутствует такая инфекция. Но её главная «заслуга» в том, что она может вызывать язву желудка и другие проблемы пищеварительного тракта. Избавившись от этих бактерий, частота и интенсивность мигрени снижается, что оказывает положительное влияние на состояние и продуктивность человека.

Недостаток магния в организме – один из основных составляющих в развитии болезни. Этот элемент оказывает стабилизирующее действие на деятельность кровеносных сосудов в мозге, способствует предотвращению появления тромбов и поддерживает клеточную мембрану мозга.

Основные методы лечения мигрени

К сожалению, полностью избавиться от данного заболевания, при всем желании, невозможно. Но уменьшить длительность приступов и яркость их проявления вполне реально.

Специалисты предлагают определенный подход и перечень средств для лечения мигрени:

- Мануальная терапия и массаж.

В борьбе с мигренью этот вариант является наиболее действенным. Акупунктура, а также массаж спины и позвоночных мышц – не менее эффективны в сравнении с медикаментозным лечением. К тому же, мануальная терапия, подробнее о которой читайте в статье http://garmoniyaclinic.ru/reabilitologiya/manualnaya-terapiya.html, обладает меньшими побочными действиями и противопоказаниями. Обратите внимание, что мануальный терапевт - это обязательно дипломированный врач (обычно невролог или ортопед), который прошел специальную подготовку. Только такой специалист может оказывать соответствующие услуги.

  
- Пищевые добавки или БАДы.

Регулярное употребление БАД способствует снижению активности заболевания. Также можно использовать полинасыщенные жирные кислоты и витаминный комплекс.

- Физические нагрузки.

Легкие тренировки способны стабилизировать состояние больного мигренью. Упражнения на велотренажере около двух-трех раз в неделю помогут улучшить качество жизни и облегчить симптоматику болезни.

Такое заболевание, как мигрень, способно нанести сильный урон качеству жизни больного, лишив его полноценного существования. Для предотвращения появления такого недуга необходимо проходить регулярные консультации и профилактики, а также придерживаться активного образа жизни. Придерживаясь этих правил, повышается возможность не столкнуться с мигренью и её возможными неприятными последствиями.
Как избавиться от целлюлита | Развенчиваем мифы о раке

Читайте также: