Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Зачем нужна зарядка для позвоночника?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3306 дней назад (7 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Прежде чем рассматривать систему упражнений для предотвращения заболеваний позвоночника, необходимо подчеркнуть, что такими занятиями могут заниматься только здоровые люди или же те, кто имеет разрешение лечащего врача, так как при заболеваниях позвоночника запрещается всякая физическая нагрузка или просто ограничивается.

Так, лечение грыжи шейного отдела позвоночника требует серьезного подхода. Поскольку заболевание может привести к инвалидности, не стоит медлить с обращением к квалифицированному специалисту. Когда грыжу удалят, большая часть болевых симптомов исчезнет.

Упражнения для позвоночника проводятся в составе обычных тренировочных программ, если нет противопоказаний.

Какими могут быть упражнения для позвоночника

Эти упражнения разделяются на три типа:

• Первый тип предназначается для верхнего - шейного отдела позвоночника.

Эти упражнения предназначены для укрепления мышц шеи. Они помогают улучшить подвижность позвонков и восстановить пластичность мышц. Выполняйте упражнения ежедневно.

Вот простейшие из них:

Их можно делать, сидя на стуле с опущенными вниз руками.
Для начала опустите голову так низко, чтобы подбородок прижался к груди. Зафиксируйте положение на пару секунд. Повторите 10 раз.
Теперь поднимите голову максимально вверх, втягия одновременно подбородок. Зафиксируйте положение. Повторите 10 раз.
Поверните голову влево, стремясь к тому, чтобы подбородок стал параллелен плечу. Зафиксируйте положение на пару секунд. Теперь тоже самое вправа. Повторите 10 раз.

• Второй тип отвечает за средний отдел.

Так же выполняются в положении сидя на стуле. Для начала наклонитесь, стараясь лбом достать до пупка. Зафиксируйте свое положение. Повторите 10 раз.
Теперь выгнитесь назад, как бы стараясь затылком достать ягодицы. Повторите 10 раз.

• Третий тип занимается тренировкой нижнего отдела.

Эти упражения делаются стоя с ногами на ширине плеч. К ним относятся всевозможные наклоны туловища вправо-влево и вперед-назад.

Существуют так же специальные упражнения и упражнения, которые помогают укреплять мышцы корсета.

Анатомия спины и позвоночника

Мышцы спины бывают следующих типов:

1) поверхностные;

2) глубокие

В свою очередь, различают такие виды поверхностных мышц:

- трапециевидная,

- малая круглая,

- большая круглая,

- большая ромбовидная,

- широчайшая,

- длинные мышцы.

Если говорить о внутренних (глубоких) мышцах, то это:

- подзатылочные мышцы,

- поперечно-остистая мышца.

Позвоночник состоит из большого количества деталей, среди которых необходимо назвать двадцать четыре позвонка, семь шейных, двенадцать грудных и пять поясничных позвонков. Межпозвонковые диски отделяют позвонки. Позвоночный столб имеет межпозвонковые отверстия, которые размещены по боковым отделам, что обеспечивает им выведение нервных корешков и вен.

Несомненно, позвоночник требует внимания и тренировок, которые для него не только полезны, но и необходимы. Что важно, так это то, что не стоит перенапрягаться, додерживаться правил техники безопасности, не забывать о разминках и о том, что мышечный корсет должен равномерно развиваться.

Важным является вопрос питания: при тренировках позвоночника необходимо придерживаться режима белкового питания, а также обязательно употреблять продукты, с большим количеством витаминов и минералов, особенно цинком и витамином D. Кроме этого, нужно чаще проводить время на свежем воздухе и употреблять:

1) овсянку,

2) гречку,

3) свинину,

4) фасоль,

5) горох,

6) говядину,

7) желе,

8) студень.

Обратите внимание на свой образ жизни: если у вас есть вредные привычки вам следует от них избавляться. Что же касается неправильного режима дня, а также неправильной осанки то нужно бороться с ними, поскольку они неблагоприятно влияют на состояние вашего позвоночника и в целом организма.

Если говорить о симптомах заболеваний позвоночника, то они сопровождаются резкой и сильной болью, которая долго не проходит. Кроме этого, наблюдается неправильное сердцебиение, учащенное дыхание, а иногда даже обморок, не говоря уже о невозможности согнуться или разогнуться.

Очень часто в случаях, если заболела спина, а через какое-то время прошла боль, люди не обращаются к врачу - такое поведение неприемлемо! Организм адаптируется к своему состоянию, человек не ощущает боли, а ситуация усугубляется. Когда вас болит спина, когда во сне немеют руки – это позвоночник: именно в нем кроется причина недомогания.

Упражнениями этого типа нужно заниматься систематически, но, перегружаться совершенно не стоит. Начинать надо с двух физических упражнений, постепенно переходя на 3 и так далее. Число повторений тоже должно увеличиваться постепенно. Тренировки следует проводить каждый день, а при возможности и желании даже 2 раза в день!

Что касается роли утренней тренировки, то она отвечает за подготовку позвоночника к работе на целый день. В то же время, вечерняя тренировка поможет снять нагрузку с позвоночника.

Не забывайте про себя и свой позвоночник! Только постоянные тренировки приносят здоровье!
Бастион ваших зубов! | 3 домашних средства для кожи после похудения

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!