Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Загар без вреда для здоровья

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 826 дней назад (14 января 2022)
0
Голосов: 0
  

Было время, когда загар считался неприличным, относился к признакам сословия простолюдинов, вынужденных заниматься тяжелым физическим трудом. Поэтому аристократки, не желая быть похожими на крестьянок, как и дамы из зажиточных слоев общества, сохраняли белизну кожи не только с помощью косметических средств, но и стараясь как можно меньше находиться на солнце.

Со временем отношение к загару изменилось, его признали красивым, он стал модным. А когда человечество выяснило, что солнечные лучи приносят не только красоту, но и пользу организму (помогают усваивать витамин Д, укрепляют иммунитет, помогают сопротивляться простудам, и т. д.), для многих летний отдых стал немыслимым без пляжа долгого пребывания под солнечными лучами.

Но в последние годы все чаще можно услышать о вреде от загара для кожи: экология ухудшается, страдает озоновый слой земли, солнце становится все более агрессивным. Чем грозит неуемное пристрастие к загару? Самое малое – преждевременным старением кожи и огорчением от раннего появления мимических морщинок. Серьезная угроза – рак кожи и осложнения, если любитель загара страдает хроническими заболеваниями. Поэтому медики и косметологи рекомендуют не увлекаться загаром во вред здоровью. Совсем отказаться от него никто не призывает, однако советуют соблюдать определенные правила, чтобы красота обходилась без жертв.

Тем, у кого очень светлая кожа, перед поездкой на море полезно будет несколько раз позагорать в солярии. Потренированная таким образом кожа не обгорит на пляже. Само собой, нужно применять кремы для загара с высокой степенью защиты от ультрафиолетового излучения. И придерживаться режима пребывания на солнце, о котором все знают, но, к сожалению, не всегда ему следуют: самый безопасный загар – с 7 до 10 утра и с 16 до18 часов вечера. Сначала солнечные сеансы должны продолжаться не более 10 минут, постепенно их можно довести до двух-трех часов в день.

Тем, кто хочет быть загорелым, но не может по состоянию здоровья находиться на солнце, подойдет солярий. За короткое время он обеспечит красивый ровный загар. Но необходимо помнить, что в солярии кожа сильно обезвоживается и может быстро стареть. Убережет от таких последствий специальная сильно увлажняющая косметика.

Есть и другая точка зрения на загар в солярии – процедуры могут «запустить» развитие онкологических заболеваний. И прежде, чем начинать, поклонницам солярия лучше пройти хотя бы минимальное обследование у эндокринолога и гинеколога.

Впрочем, сегодня существует вполне безопасный способ получить красивую загорелую кожу – автозагар. Конечно, он недолговечен, но зато не опасен и не имеет противопоказаний. С автозагаром любой может стать обладателем красивого смуглого тела - в косметических салонах есть специальные распылители для равномерного нанесения средства на кожу.
Молочные продукты: польза или вред? | Венотонизирующие препараты при варикозе ног: зачем нужны и как работают

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!