Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Загораем правильно

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3987 дней назад (27 мая 2013)
0
Голосов: 0



Ах, кто не любит весеннее первое солнышко? А жаркую знойную летнюю погоду? И солнце… солнце… море солнца. А там, где есть солнце, всегда найдется тот, кто не упустит возможности поднять лицо вверх и улыбаясь, трепетно ждать нежного, бронзового цвета, первого загара.

Полезен ли загар?

Многие считают, что загар не только приятно золотит кожу, но и оздоровляет ее, приводя ее в хорошее состояние. Но как бы ни так! Косметологи вовсю трубят о вреде прямых солнечных лучей.

Загар, в первую очередь, это реакция защиты организма от ультрафиолета. Несмотря на все «меры предосторожности», которыми наградила нас наша планета (да, да, именно озоновый слой и магнитное поле), остается еще небольшая часть тел, волн и веществ, которые негативно влияют на человеческое состояние и здоровье. В нашем случае еще одной биологической защитной реакцией являются кожные покровы. Именно они в экстренные ситуации (вроде прямых лучей солнца) спасают наше тело от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому загар – это лишний стресс, который получает наше тело.

Многие на себе отмечали, что как чуть пригреет солнце – и кожа лица уже в веснушках, пигментные пятна вовсю зияют на открытых участках тела, начинается шелушение кожи. Кроме того, кожа грубеет, утолщается, высыхает, становится неприятной наощупь. И это не говоря о возможности получить солнечный ожог, для этого может хватить и нежаркого весеннего солнышка, особенно с ветром.

Так ли все плохо?

Но не стоит говорить, что загорать чересчур вредно и плохо и что от загорания кроме негатива вас ничего не ждет. Безусловно, отказаться от солнечных ванн невозможно. Поэтому нужно предпринимать кое-какие меры, о которых будет написано ниже, чтобы сохранить ваше здоровье и не принести вреда телу.

Одним из компромиссов может служить загорание в тени: в данном случае кожа приобретает нежный бронзовый оттенок без огромного стресса. Кроме того, у вас меньше шансов «сгореть» или получить ожог или солнечный удар.

Еще одним компромиссом может служить загорание в часы, когда солнце неактивно. Для нашей широты это время с утра до одиннадцати и с шестнадцати часов до вечера. Пребывание на свежем воздухе в это время может даже снизить артериальное давление и улучшить самочувствие. И это не говоря об удовольствии!

Как защитить свое тело от вредного воздействия?

Прежде всего, нужно сказать, что защищать кожу нужно ежедневно. Кроме того, предупредить развитие меланомы (рака кожи) или банальное появление веснушек и «облезающей» кожи на плечах гораздо легче, чем потом бороться с этими последствиями.

Во-первых. Специальные защитные кремы. Эти косметические средства должны не пропускать вредные солнечные лучи. Каждый раз, перед тем как выйти на улицу обязательно вымойте лицо и нанесите крем (где-то за 20-30 минут до выхода). Данная процедура защитит вашу кожу в течение двух-трех часов. Чтобы усилить эффект, можно воспользоваться любой пудрой темного оттенка. В таком состоянии Вы получите защиту на три-четыре часа. Что касается части лица вокруг глаз, то защитными кремами лучше не пользоваться, а наносить на данные участки лучше всего питательные кремы.

Во-вторых. Правильное питание. Включение в рацион продуктов, богатых витамином С и РР (аскорбиновая и никотиновая кислоты соответственно), ослабят чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. К таким продуктам относятся шиповник, зеленые яблоки, лук, красная и черная смородина (сок), кислая капуста и др.

В-третьих. Воздействие на уже появившиеся дефекты кожи. Сюда относится отбеливание веснушек и пигментных пятен. Можно посоветовать такой рецепт щадящего отбеливания: обрабатывать проблемные участки кожи 1-2 раза в день смесью из 50 г 3-процентной перекиси водорода и 2-х граммов нашатырного спирта. Обрабатывать нужно до 10-15 минут.

Также можно использовать специальные отбеливающие кремы. Однако здесь есть несколько нюансов.

Наносить такой крем стоит вечером, за час-два до сна, чтобы не усилить пигментацию кожи под действием солнца. Опять же, все процедуры выполнять только после очистки кожи лосьоном или после умывания с мылом (для сухой и жирной кожи соответственно). Процедуру повторяют каждый день в течение недели, затем делают перерыв на пару дней (2-3) и повторяют курс.

Помните, что болезнь лучше предупредить, чем ее лечить. Это и легче, и повысит иммунитет, и не так ударит по карману. Будьте красивы и здоровы!

источник
О чем расскажут полоски на тюбике зубной пасты | Техника массажа ступней

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!