Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Здоровые ножки: простые правила ежедневного ухода

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2579 дней назад (25 февраля 2017)
0
Голосов: 0
  

Ежедневно мы проводим на ногах по несколько часов, много ходим, находясь в обуви, иногда не совсем удобной. Именно поэтому ногам нужна особая забота. Существует несколько нехитрых процедур, выполнения которых позволит вашим ногам быть здоровыми и ухоженными без особых усилий и затрат.

Как рассказывает сайт www.vseonogah.ru, чтобы наши ножки выглядели идеально и не болели, ежедневно необходимо соблюдать простые правила гигиены. Кроме того не стоит забывать о массаже и простых физических упражнениях. Расскажем обо все по порядку.

1. Первостепенная процедура – это гигиена . Мытье ног не должно сводиться к формальному намыливанию и полосканию водой. Наличие потовых желез обуславливает обильное потение стоп в течение дня. А поскольку мы носим обувь, носки, капроновые колготы, именно ноги остаются потными, не имея возможности контактировать с открытым воздухом и проветриваться, как другие части тела. Это может привести к появлению неприятного запаха, огрубению кожи, мозолям, развитию грибковых инфекций. Чтобы этого избежать, можно следовать инструкции мытья ног: тщательное мытье подошв щеткой с мылом, массаж пемзой, энергичное вытирание сухим полотенцем (особое внимание - участкам между пальцев).

  

Стричь ногти нужно специальными щипчиками, не вырезая уголки ногтя, чтобы избежать врастания. Кутикулу удалять можно только после распаривания. В конце процедуры следует обработать стопы касторовым маслом и антисептическим тальком.

2. Физические упражнения  – залог красивых и здоровых ног. Для поддержания суставов и мышц в тонусе хорош такой комплекс упражнений: подъем на носках, катание теннисного мяча стопой, вращение скалки по полу с максимальным надавливанием от пальцев к пятке, хождение по траве, захватывание камешков пальцами ног, ходьба.

  

Ходьба – это универсальный помощник в борьбе с болезнями и любой хандрой. Во время ходьбы полезно попеременно походить на внутренней и внешней стороне стопы, подняться на носочки, затем походить на пятках.

3. И в заключение, нужно сказать, что важным этапом в оздоровлении ног является  массаж  и отдых. Конечно, легче воспользоваться услугами специалиста, но гораздо проще и дешевле будет делать самомассаж. К тому же это сэкономит время. Мягкие круговые движения, энергичные надавливания и бодрые похлопывания – вот три приема самомассажа, незаменимые в уходе за стопами. Начинать и заканчивать следует спокойными поглаживаниями и щекотанием. Это настроит биологически активные точки, которых множество на стопе, на правильный ритм.

  

Ценить и беречь свои ноги – вот девиз для каждого, кто хочет быть здоров. Именно на ногах человек идет через свою жизнь. Заботясь о них ежедневно, можно получать удовольствие от каждого шага!
Салонные методы борьбы с целлюлитом | «За» и «против» кофе

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!