Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Практикум [6]

  
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
чуня:
1. Знаменитый режиссёр поделился со зрителями своими планами на будущее.
Думаю.что нужно так: Знаменитый режиссер поделился со зрителями планами на будущее.
Пока нет времени дальше разбираться)) позже зайду..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
чуня:
2. Толпа людей ворвалась на территорию предприятия.
Толпа ворвалась на территорию предприятия.
чуня:
3. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством.
Пребывание в этой больнице не финансируется государством.
чуня:
4. Минувшей осенью прошлого года никому  не известный пловец из Голландии завоевал первенство, победив сильнейших асов водной дорожки.
5. До отхода поезда остался всего час времени.  [/quotе
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
А мне вообще не думалось.....я за Людин вариант)))))
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
а я попозже подумаюили в следующий раз - у меня что то такой завал сейчас на работе - последние дни - что на думать сил не остается
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
1. Знаменитый режиссёр поделился со зрителями своими планами на будущее. (будущее выкинуть - планы и так понятно что не на прошлое)
2. Толпа людей ворвалась на территорию предприятия. (люди тут явно лишние, просто толпы вполне хватит)
3. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством. (цена пребывания - режет слух, финансируется не цена, а вот слово вылетело из моего мозга на языке вертится - поймать не могу. ) путьс будет просто пребывание не финансируется
4. Минувшей осенью прошлого года никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, победив сильнейших асов водной дорожки. Тут либо минувшей осенью , либо осенью прошлого года (что скорее всего)
5. До отхода поезда остался всего час времени.тут просто час без всякого времени
6. Юные спортсменки выглядели как настоящие изящные грации и, конечно, переживали и волновались, ведь уже через день – их первое боевое крещение. ну если грации - то по любому изящные  -выкидываем это слово
7. Если не принять срочных мер, то все усилия хлеборобов пропадут напрасно и весь урожай будет погублен зря.
8. Демобилизовавшись из армии, Сергей Лунев решил вернуться на завод.(раз уж демобилизовался то понятно из армии - выкиыдваем масло маслянное)
9. Понадеявшись на русский авось, штукатур не закрепил как следует люльку и упал вниз с высоты третьего этажа.
ну раз упал - то вниз понятно,
10. О новых маршрутах движения автобусов и будущих перспективах автопарка города в целом расскажет наш сегодняшний гость, директор СПАТП-4. ну тут как с планами - опять будущие выкидываем
11. Более 50% комбайнов простаивают без дела из-за отсутствия денег на бензин. В кассе совхоза – не более тысячи рублей денег. деньги точно лишние
12. Я пока так и не решил, как соединить между собой любовь к музыке и увлечение компьютером. и тут не знаю - может объединить любовь и увлечение
13 Я вынула книгу из сумки и положила ее на стол. не знаю чего тут  может достала книгу
14 После своего убийства им овладевает страх. убил себя и испугался )))) тут просится посл совершенного им убийства или как то так
15 Памятник поражает нас своими причудливыми габаритами. ну тут либо причудливые формы либо просто габариты - и тем и тем удивить можно
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Употребление лишних слов (плеоназмов)
В основном все правильно сделали
Комментирую только те, которые не заметил никто
1. Знаменитый режиссёр поделился со зрителями своими планами  на будущее.
2. Толпа людей  ворвалась на территорию предприятия.
3. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством.
4. Минувшей осенью прошлого года  никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, победив сильнейших асов водной дорожки.
(Ас - это уже наилучший и наисильнейший  )
5. До отхода поезда остался всего час времени.
6. Юные спортсменки выглядели как настоящие изящные  грации и, конечно, переживали и волновались , ведь уже через день – их  первое боевое крещение. (переживали и волновались одно и то же действие)
7. Если не принять срочных мер, то все усилия хлеборобов пропадут напрасно и весь урожай будет погублен зря
8. Демобилизовавшись  из армии,  Сергей Лунев решил вернуться на завод.
9. Понадеявшись на русский авось, штукатур не закрепил как следует люльку и упал вниз  с высоты третьего этажа.
10. О новых маршрутах движения  автобусов и будущих  перспективах автопарка города в целом расскажет наш сегодняшний гость, директор СПАТП-4. 1 (маршруты стояния еще не придумали)
1. Более 50% комбайнов простаивают без дела  из-за отсутствия денег на бензин. В кассе совхоза – не более тысячи рублей денег.
12. Я пока так и не решил, как соединить  между собой любовь к музыке и увлечение компьютером.
13. Я вынула книгу из сумки и положила ее на стол
Никто не нашел ошибки, а ведь она на поверхности!!хотя не печальтесь, это она из самых частых ошибок
ЧТО ты положил на стол: книгу иди сумку?

14. Памятник поражает нас своими причудливыми габаритами
Размерами, конечно
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
  планами на будущее.
чуня:
Толпа людей
чуня:
  пропадут напрасно
чуня:
  маршрутах движения
чуня:
(маршруты стояния еще не придумали)
чуня:
тысячи рублей денег.
чуня:
Я вынула книгу из сумки и положила ее на стол
тут почти во всех предложениях ясно, чего они хотят, найти лишние слова. и тем не менее эти слова не всегда такие уж и лишние, я навскидку несколько выражений взяла где эти слова лишними не считаю, так в русском языке говорят и это абсолютно правильно, толпа людей, час времени, планы на будущее вообще гораздо правильнее и точнее чем просто планы, планы бывают не только на будущее а на что угодно. а уж маршруты движения автобусов абсолютно правильно.
вынула книгу из сумки и положила ЕЕ на стол тоже не ошибка, всем же ясно что книгу а не сумку на стол положила! тут предложение построено так, что ясно что книгу.
вообщем горе-грамматей постарался над этим заданием.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Велик и могуч, ты наш язык)))
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
вообщем горе-грамматей постарался над этим заданием.
это ты на что намекаешь? laugh
вообще я составила тест,опираясь на  упражнения из учебника русского языка
(уж совсем нелепые выкидывала)
ты считаешь,что детей учат чему-то неправильному?
и говорить "час времени" это по-русски?!
а аргумент, что "все так говорят" вообще неуместен.
80% русских говорят "позвОнит",не значит же, что это правильно!
как смеется Павлик : "Проверочное слово вонь!"
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
тут почти во всех предложениях ясно, чего они хотят, найти лишние слова. и тем не менее эти слова не всегда такие уж и лишние, я навскидку несколько выражений взяла где эти слова лишними не считаю,
Так или иначе, есть правила. И правильно так, как по правилам, даже если они не нравятся.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Да просто логика, Ир, планы на прошлое могут быть? План (не в смысле чертежа) - это всегда будущее. Час - это временнОе измерение и больше никакое, зачем же "масло масленое" городить? Толпа - это собрание людей и больше никого.

А вот с 13-м предложением как быть, Чунь? Ещё страннее выглядело бы:!Я вынула книгу из сумки и положила книгу на стол".  Менять предложение задача не ставилась, как я поняла. Аааа, надо было убрать "её".   laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Да просто логика, Ир, планы на прошлое могут быть? План (не в смысле чертежа) - это всегда будущее.
совсем необязательно на прошлое, на все что угодно могут быть планы, на что-то конкретное например, а на будущее это обобщенно.
Sava:
. Аааа, надо было убрать "её".  
а ведь точно
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
  Аааа, надо было убрать "её".  
да laugh
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
на все что угодно могут быть планы, на что-то конкретное например, а на будущее это обобщенно.
  Ну вот, например, планы на отпуск. Это не на будущее? Планы на замужество. Это на прошлое разве? Ир, ну приведи хоть один пример плана, который так или иначе не относится к будущему, исходя из того, что будущее начинается для всех буквально со следующей секунды.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Ну вот, например, планы на отпуск. Это не на будущее? Планы на замужество. Это на прошлое разве? Ир, ну приведи хоть один пример плана, который так или иначе не относится к будущему, исходя из того,

ты меня не поняла, как всегда, я не говорила, что планы на прошлое бывают, ну естественно они все на будущее.
но я про то, что конкретнее: замужество и отпуск-разные вещи, правда? а у режиссера были планы на будущее ВООБЩЕ. а могли быть на следующий месяц, на лето, на квартал, на определенную работу. все это - будущее. а конкретнее там много чего в будущем будет. в любом случае, планы на будущее звучит по любому лучше чем просто планы. так же как и маршруты движения автобусов звучит для моего уха лучше чем просто движение автобсов. а кто как говорит - личное дело.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.