Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Практикум [7]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
а кто как говорит - личное дело.
Конечно, говорить грамотно или безграмотно - личное дело каждого)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
а кто как говорит - личное дело
  Ну, с этим не поспоришь. Только вот отношение к неправильно говорящему соответствующее. А особенно обидно, когда дети, наслушавшись своих родителей, тоже начинают "воротить" как им вздумается и спорят, что правильно именно так, как научили родители.
Я уже рассказывала, как Сашка мой сказал своему приятелю во дворе (им лет по 10 было), что говорить "ехай" неправильно, а тот ответил, что "езжай" или "поезжай" - это по-деревенски. Мама ему так говорила (сама, кстати, из деревни приехала лет 8 назад).

И ещё. Ехала я из деревни, вошла в маршрутку девочка лет 17-18, ну чистый ангел! Да ещё вся в белом - юбочка короткая в складку, кофточка белая, босоножки белые, очень симпатичная. Я прямо залюбовалась. На следующей остановке вошли её знакомые, она начала с ними разговаривать и всё, очарование растаяло мгновенно. Речь неграмотная, будто она никогда не училась в школе и не читала книг. Уж молчала бы лучше. Вот как бы она ни одевалась, отношение к ней будет как к "тёлке", неграмотной дуре. Обидно очень.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Мимичка:
   планы на будущее  звучит по любому лучше чем просто планы. так же как и маршруты движения автобусов  звучит для моего уха лучше чем просто движение автобсов. а кто как говорит - личное дело.

Ариана:
Конечно, говорить грамотно или безграмотно - личное дело каждого)
Ань, кинь мне ссыль пожалуйста, где написано, что говорить "планы на будущее" это в русском языке БЕЗГРАМОТНО и что так не говорят.
Sava:

Ну, с этим не поспоришь. Только вот отношение к неправильно говорящему соответствующее.
соответствующее отношение к тому, кто говорит "планы на будущее"? ты это приравниваешь к ехай?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
речь здесь идет о ПРАВИЛАХ русского языка
а не том кто как говорит!
и вообще дело в уровне и требованиях
в 5 классе "планы на будущее" не вызовут споров и оценка не будет снижена
а вот в 11 на полях появится буковка "Р"
для справки:еще бывают Ф,Л,Г
кстати,вы знаете.как выглядит оценочный блок?
например, вот так:
0-0-5
0-0-0-5 т.е оценка 5/5
или 0-1-4
    3-3-1-3 т.е оценка 4/3
а все вот эти цифры-это виды ошибок
если интересно могу, написать подробно(вдруг у детей в тетрадке увидите laugh )
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
фух, как хорошо же что мы школу то закончили уже ))) без всяких непонятных оценок
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Винни:
мы школу то закончили уже ))) без всяких непонятных оценок
это опять к вопросу о требованиях laugh
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
Ань, кинь мне ссыль пожалуйста, где написано, что говорить "планы на будущее" это в русском языке БЕЗГРАМОТНО и что так не говорят.

МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
когда я учила русский язык такого не было, еще не придумали. и планы на будущее употребляли и безграмотным не считали
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
когда я учила русский язык такого не было, еще не придумали
да ладно!плеоназмов не придумали??!! shock
другое дело не очень подробно учили..
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
планы на будущее употребляли
их и сейчас употребляют...многие
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
да ладно!плеоназмов не придумали??!!  
придумали, например: упал вниз, демобилизовался из армии и т.д. все это было
чуня:
их и сейчас употребляют...многие
и они безграмотны?
мы даже сочинение писали: мои планы на будущее.
нужно его было назвать: мои планы?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
придумали, например: упал вниз, демобилизовался из армии и т.д. все это было
ты дословно помнишь,чему учили в школе??!! shock
все примеры?
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
ты дословно помнишь,чему учили в школе??!!  
все примеры?
а ты? я помню правила русского языка, примеры могу привести, подумав.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
вот и в словарях нашла выражение "планы на будущее".
грамматически оно правильное.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мимичка:
когда я учила русский язык такого не было, еще не придумали. и планы на будущее употребляли и безграмотным не считали
  Зато были и есть не совсем грамотные учителя. К сожалению. У Сашки на собрании классный руководитель (учитель русского языка, между прочим, почти моя ровесница, т.е. с приличным стажем) говорит родителям (это класс 5-6 был): "В 10 часов вечера ложите детей спать".  Ну да, так многие говорят, но она кто? УЧИТЕЛЬ, она учить должна! Не имеет она права говорить неправильно, каких бы демократический взглядов она ни была. Я просто больше ни разу на собрания не ходила, пока классная не сменилась. Мне повезло с учительницей русского яз. Царствие тебе небесное, Клавдия Матвеевна Лыкова.

Мимичка:
когда я учила русский язык такого не было, еще не придумали
  Да ладно Ир! Плеоназмы ещё древние греки знали. Близки им по значению тавтология, перифраз. Это-то точно многие знают. Я, Чунь, не знала, что так строго сейчас русский язык оценивается на экзаменах. Иногда ведь плеоназмы употребляются для усиления смысла, т.е. как стилистический приём, особенно в стихах: речка-реченька, путь-дорожка. Это-то хоть не карается на экзаменах?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 марта 2015 в 21:12)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.