Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Практикум [8]

  
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Да ладно Ир! Плеоназмы ещё древние греки знали. Близки им по значению тавтология, перифраз
плеоназмы были и раньше, но я о конкретном примере "планы на будущее", почему оно тогда в словаре русского языка имется? как это объяснить? когда я учила русский у меня были хорошие учителя, и это выражение не являлось безграмотным. это новенькое что-то.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
Я, Чунь, не знала, что так строго сейчас русский язык оценивается на экзаменах
это я привела правила выставления оценок  не экзамена,а любого сочинения-изложения!
в принципе, так должно быть с 5 класса
но на деле в основном 9-11
хотя если вас учит педагог-эксперт(т.е.допущенный до проверки ЕГЭ),то с 5 так и оценивает
Sava:
Это-то хоть не карается на экзаменах?
ЭТО не карается laugh
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
вот и в словарях нашла выражение "планы на будущее".
грамматически оно правильное.
а что ты сравниваешь словарь и учебник по культуре речи?
Мимичка:
я помню правила русского языка, примеры могу привести, подумав.
я же на спрашивала,помнишь ли ты правила
я удивлялась,что ты помнишь примеры,приведенные  в этих правилах!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
а что ты сравниваешь словарь и учебник по культуре речи?
что ты имеешь ввиду? я нашла в словарях это выражение а значит оно не безграмотно. с чего и начался весъ сыр-бор что можно говорить грамотно а можно безграмотно.
чуня:
я же на спрашивала,помнишь ли ты правила
я удивлялась,что ты помнишь примеры,приведенные  в этих правилах!
да в твоем практикуме их уже несколько упомянуто выше. про лишние слова я могу примеры привести подумав как и на другие правила тоже, ты разве не приводишь примеры просто из головы?
я когда грамматику объясняю то всегда из головы примеры привожу.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
а ты учишь ВСЕЙ грамматике русского языка?
или так..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
не всей, выборочно, на всю времени нет, мы ж не уни, мы вечерние курсы. но народ не тупой приходит, иногда знающий по нескольку иностранных языков. ну и смотря какой уровень, если с нуля с алфавита то берем фонетику, затем существительное, глагол, эти: я ты он (не знаю как они по-русски) по учебнику так идет. в нем 20 лекций по темам, мы дальше 11 еще за всю мою практику не дошли.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 4 5 6 7 8
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.