Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как поддержать человека в горе? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Девочки, у моей одноклассницы, по совместительству очень хорошей подруги и замечательного человека, скоропостижно умер отец, довольно молодой мужчина, который на здоровье не жаловался.
Я помогла немного материально, позвонила в первый день, чтобы принести соболезнования. А теперь вот уже 2 недели прошло, а я не знаю, звонить ей или не до меня сейчас человеку. Отец был для нее настоящей в жизни опорой, каменной стеной и другом. Я знаю, что горе это для нее просто огромное... И вот не знаю, о чем говорить, когда позвоню, просто ступор какой-то. С другой стороны, если не звонить, получается, что не поддерживаю ее в такой беде, на похороны тоже приехать не смогла.
Девочки, как быть?
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
А тут Ань, у всех по разному, кому то хочется поддержки чтобы спросили как дела, а кому то не хочется определенное время никого не видеть не слышать, но на мой взгляд подругу тормошить нужно, и лучше не звонить а просто прийти поговорить
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Она далеко от тебя, что ли, Ань? Лучше бы сходить, конечно, а там бы разобралась, что говорить и что делать. Звони, конечно, если лично не можешь поговорить. Просто спроси: "Ну ты там как?" Просто скажи, что слова трудно подобрать, но ты очень ей сочувствуешь и соболезнуешь.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Подруга живет не в моем городе, поэтому я, собственно, и на похоронах не была. Если бы была рядом, то конечно, пришла бы. А вопрос "как дела?" кажется мне просто неуместным. В общем, позвоню, наверное, вечером, по состоянию пойму, нужны ей сейчас разговоры или нет...
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Я тоже думаю,что позвонить нужно..про дела можно и не спрашивать,а вот спросить-Как ты? будет уместно..у меня почти такая же ситуация-гражданская жена брата-мы и знакомы не были до этого печального события..первые дни созванивались каждый день,а сейчас вот все реже,и я себя ругаю за это..прямо сейчас и позвоню..она тоскует там одна,хоть просто о погоде поговорить-все не одна будет,у нее и отец тоже умер-вот пару недель только прошло..представляете,вначале муж,потом-когда мужу 40 дней было-отца хоронили..только мама осталась..ну и сын там с ней.в Одессе..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Вот, Свет, увидела разницу между "как дела?" и "как ты?" А Анюта глуха к нюансам. sad Математик, что с нее взять?
Сложное это дело - утешать, когда утешиться в принципе невозможно пока. Но надо, надо.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
С подругой пообщалась, говорили долго и обо всем, она очень моего звонка ждала, как мне показалось.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну вот! Молодец, что все-таки позвонила.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
Конечно когда такое горе...кажется, что никто в мире не нужен, но это только на первый взгляд, на самом деле....когда кто-то рядом, поддерживает, а главное-слушает тебя....это очень важно!!!!! Правильно , Ань, что позвонила....и тебе стало легче и подруге твоей я думаю  тоже стало легче.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.