Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Деликатесы [2]

  
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
А в таиланде тоже едят разнообразных насекомых, но это не значит, что туристы их попробовать должны! Кстати, в россии же едят сушеную воблу с пивом, для западного европейца это такая же гадость и никто не отважится пробовать.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Что русскому - забава, то европейцу - смерть, это давно известно! И не только касаемо воблы!  laugh
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
Мда....все такое неимоверно вкусное.....даже мой недавно съеденный обед просится наружу))))) Ну а на самом деле....почему мы считаем, что это есть нельзя, имею в виду кузнечиков, гусениц и паучков, просто мы их не умеем готовить)))) А на самом деле...мне лично очень жалко паучков.....он такой миленький...а его жарят))))
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
Кстати, в россии же едят сушеную воблу с пивом, для западного европейца это такая же гадость и никто не отважится пробовать.
Очень удивлена. Думала, что сушеную рыбку под пиво едят повсеместно.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
у нас точно едят..и не только воблу,скорее-все,кроме воблы,так как вобла у нас не водится..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Не, ну вобла с пивом - дело вкуса, все-таки. А тухлятина, да еще прыгающая - это ж еще и опасно!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Медаль
Сообщений: 278
Не знаю, насколько в это можно верить, конечно:

  

В некоторых ресторанах в Китае можно заказать суп из младенцев, которым 6-7 месяцев с момента зачатия. Стоит это блюдо от 3000 до 4000 юаней ($428,5-571,4) за порцию. Считается, что такой суп поднимает тонус и жизненные силы, а у пожилых мужчин значительно усиливает потенцию.Первая их остановка была в г. Фошань провинции Гуандун, они зашли в ресторан и Ван спросил знакомого менеджера, можно ли сделать им это блюдо. Менеджер сказал, что у них сейчас нет в запасе младенцев, но есть свежая плацента. Он также сказал, что младенцев и плаценту нельзя замораживать, иначе они будут не вкусными. Далее он сказал, что у них на примете есть молодые супруги, приехавшие из деревни на заработки и что женщина беременна двойней и все девочки. Супруги собирались стимулировать преждевременные роды и отказаться от детей. И тогда, по словам менеджера, будут продукты для нужного им блюда.Корреспондент всё ещё не совсем верил всему этому. В течение нескольких недель он провёл расследование в городе, услышал много рассказов об этом, но никаких конкретных доказательств ему получить не удалось. Затем ему позвонил Ван и сказал, что продукт уже есть и что сейчас погода стала холодной и несколько его друзей хотят укрепить своё здоровье.На этот раз они поехали в г. Тайшань провинции Гуандун. Нашли нужный ресторан, где их уже ждали. И вот тогда, пока вся компания за столом ожидала заказ, корреспонденту предоставили возможность пройти на кухню и посмотреть. На разделочном столе лежал маленький труп младенца всего 5 месяцев.Повар рассказал, что обычно младенцев они получают по своим каналам из деревень. В основном это девочки.Все сидящие в тот вечер за столом в ресторане, разлили себе суп по тарелкам, разделили мясо младенца и со смаком всё съели. Сам корреспондент так и не смог пересилить себя и попробовать это блюдо.В процессе своего расследования, корреспонденту также удалось выйти на контакт с одним из пекинских художников, который считает, что есть блюда из младенцев – это некая культура поведения. Он также назвался христианином, и заявил, что ни в Библии, ни в законах страны нет запрета на питание младенцами.Мы все думаем: людоедство в цивилизованном мире уничтожено. И – ошибаемся. Слухи о каннибализме в Китае начали распространяться в прессе 4 года назад. Журналисту одного из западных изданий удалось присутствовать на "ужине", в ходе которого гостеприимные хозяева на обе щеки трескали сваренный в супе человеческий эмбрион. В ежемесячном журнале Гонконга Next Magazine недавно была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, что мертвые младенцы и эмбрионы являются самым ценным деликатесом у китайцев. В статье также описывались все подробности хранения и приготовления этого "деликатеса".
Я у себя такая одна!!!!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
извращение, а есть конкретные доказательства этого? журналисты все че хошь напишут
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я не дочитала. Жуть! Что-то не верится.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Полный год. Китай - правовое государство, а не банановая республика.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
так правда это или нет? доказательства есть? на днях передача по телеку была про китай, там можно продать и купить ребенка, например. старые люди покупают будущую сноху чтобы не брать чужую девушку лучше чтобы сноха воспитывалась у них в доме а потом стала женой сына. или просто бездетные покупают ребенка чтобы было кому унаследовать хозяйство. а родители годами ищут пропавших детей, полиция не вмешивается потому что китайцы всегда молчат и не выдают преступников, похитивших детей. все это нелегально но практикуется в китае. так почему бы им младенцев не поесть? cry
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
ну да...у них же нельзя много рожать..лишний родился-в суп его....бррррр
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
лишний родился-в суп его....бррррр
меня тошнит прям когда об этом думаю, еще и фотка, ужас
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 471
Думаю, у китайцев все что угодно может быть. Говорят ведь, что нет ничего такого, чего бы китаец в пищу не смог употребить.
К детям у них отношение своеобразное. Пропаганда того, чтобы их было как можно меньше. Так что может и жрут вот это.
Хотя УЖАС crazy
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Еще одно чудо кулинарного искусства от китайцев)

С приходом весны китайский городок Дунян в провинции Чжэцзян окутывает странный, но знакомый каждому местному жителю запах — запах мочи. Это готовят популярный местный деликатес — Тунцзыдань, что в переводе означает “Яйцо мальчика”.

Но казалось бы, при чем тут моча и мальчики? Ответ прост: Тунцзыдань – это куриные яйца, сваренные в моче, при этом моча должна обязательно принадлежать мальчику-девственнику, а варить яйца в ней необходимо целый день. Но как уверяют местные гурманы, яйца получаются очень вкусные и уходят с лотков как горячие пирожки по цене полтора юаня (7 рублей) за штуку.

Для приготовления деликатеса Тунцзыдань в школах собирают мочу мальчиков до десяти лет, выставляя для этого специальные емкости. На фото: мальчик мочится в таз с мочой в школьном туалете.

  

В течение дня все моча сливается в большую емкость, и используется для приготовления деликатеса. Эта практика распространена во всех школах города.

Для приготовления блюда желательно использовать мочу мальчиков, которым не старше десяти лет. Точного объяснения, для чего необходима именно моча мальчиков, нет. Обычно учителя напоминают мальчикам не писать в вёдра, если они заболели.

  

Приготовление яиц занимает весь день. Сначала их необходимо предварительно замочить, после чего яйца провариваются в моче. Через какое-то время скорлупа сваренных вкрутую яиц начинает лопаться. Сквозь трещины моча проникает внутрь. На этой стадии их оставляют еще на некоторое время довариваться, чтобы все хорошенько пропиталось и впитало аромат. Лишь через час-два, как яйца покроются трещинами, можно считать, что они практически готовы.

  

Традиция варки яиц в моче мальчиков насчитывает уже сотни лет. Местные жители утверждают, приготовленные подобным образом яйца обладают чудодейственными свойствами для человеческого организма.

  

Местные жители верят, что у этих яиц есть особенная лекарственная ценность, поскольку в моче содержаться вещества, которые помогают снизить температуру тела и останавливают кровотечение. Также считается, что яйца позволяют улучшить кровообращение и укрепить иммунитет.

Китайские медэксперты по-разному оценивают «лечебные» свойства яиц. Некоторые из них указывают на отсутствие норм гигиены при приготовлении яиц. Кроме того, местные врачи утверждают, что ничего хорошего и лечебного в моче быть не может, так как вместе с ней выводятся отходы жизнедеятельности, уже не востребованные и даже вредные для организма человека.

  

Жители города любят это необычное блюдо: они могут съедать по 10 подобных яиц в день. Варить яйца в моче будут еще на протяжении многих веков, так как всегда найдутся желающие их попробовать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.