Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Важно ли вам, чтобы вас хвалили? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Вот с детства помню, что родители меня не баловали похвалами. Мои школьные успехи, творчество детское встречалось как-то равнодушно, как само собой разумеющееся. Заканчивала год на отлично - нормально, если четверка где-то проскакивала, то папа делал удивленные глаза. А я всегда ждала, что похвалят, и до сих пор, особенно от мамы, жду, что она мне скажет: "Какая ты у меня молодец!" Ни разу не услышала... Только обычно: "Если ты где-то в науке и умная, то по жизни полная идиотка"
Вот и комплексы с детства, всегда загораюсь от похвалы, хочется горы свернуть.
А вам?
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Анечка,солнышко! какая ты у нас умница!
и работать успеваешь.. и тут все рулишь..и к ЕГЭ готовишь
и умница и красавица...
ну как? загорелась?! давай парочку статей накропай! joke
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну, "доброе слово и кошке приятно". Кто же похвалу не любит? Особенно, если за дело. Лесть вот чувствую за версту, а когда знаю, что что-то хорошо сделала, то одобрение выслушать приятно. С Маней вот боимся переборщить, но и недохваливать нельзя категорически, по-моему.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
ну как? загорелась?! давай парочку статей накропай!
Злая Вы все-таки, Наталья Викторовна
Статьи сегодня не получатся, замерзла, пока бегала, теперь сижу на работе, пью кофе с коньяком)

Люд, я тоже считаю, что детей хвалить надо, просто обязательно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2011 в 08:45)
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Тут, наверное, опять же лучше золотой середины придерживаться. Чрезмерная похвала может выработать и гордыню, и тщеславие, и "манию полноценности". Слова одобрения, конечно, нужны, только льстить нельзя ни в коем случае. Я не помню, честно говоря, насколько баловали меня похвалами. Но комплексов на этой почве у меня нет, - стало быть, все было так, как нужно. Я видела, как радовались папа с мамой, когда я что-то делала хорошо. Вот эта радость и была, наверное, для меня лучшей похвалой.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Не знаю, Ир, может конечно детские комплексы, но по мне так ребенка лучше перехвалить, чем недохвалить.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
"Пере" - плохо в любую сторону, Ань.  smile Но, насколько могу судить, перехваленные в детстве люди гораздо более несчастны, чем недохваленные. Когда человеку свойственна завышенная, неадекватная самооценка, столкновение с реальной действительностью порой приводит к настоящим жизненным трагедиям. Ну, ИМХО, конечно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Согласна, Ирин. Вот самый близкий пример: Маня рисует прилично, а срисовывает практически один в один. Художник из нее вряд ли получится, но любит она рисовать и всегда показывает: "Хорошо я нарисовала?" Я обычно говорю, что хорошо получилось (если действительно хорошо), а иногда показываю, где исправить бы нужно. В саду ее, по-моему, захвалили. Как-то звонит мне и жалуется, что кому-то из подружек не понравились ее рисунки и чуть не плачет. Привыкла, что все в восторге и очень ее задело, что не всегда так бывает. Настроение у нее испортилось, не рисовала дня три совсем. Потом, правда, опять начала.
Некоторые люди, если их "обломали", начинают настырно доказывать, что они лучшие и достойны большего, а другие ломаются.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Очень наглядный пример. Так это ребенок, все еще поправимо, да и бабушка, слава Богу, корректирует ошибки воспитателей  joke. А каково в подобной ситуации взрослому человеку, которому родители с детства внушили, что он все делает превосходно?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мама Машина настороже, с ней не забалуешь! А взрослому человеку (или почти взрослому)очень чувствительно будет "щелчки по носу получать", могут вообще руки опуститься.  Действительно, "золотая середина" должна быть.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Не знаю девочки, я привыкла свою хвалить, может даже больше, чем она того заслуживает. Не считаю, что лучше недохвалить.
Если человек уверен в себе, то он смелее и решительнее в своих действиях, а значит большего в жизни добьется ИМХО
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Не факт, Ань! Лучше, если человек реально себя оценивает. IMHO, конечно.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 788
Я похвалы в детстве почти не слышала, все больше как то что дура безрукая, бестолковая и т.д Своих хвалила много за дело, и если что то не получалось, всегда говорила что надо просто больше приложить усилий и все получится. А вот грубой критики они от меня никогда не слышали.
Сообщений: 108
Не хвалили бедных деток в детстве, до сих пор они этого пережить не могут.
Тетки, пора забыть детские обиды!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
А ты не в курсе то именно детские впечатления - самые важные, оттуда личность формируется
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.