Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Когда девочке можно начинать пользоваться косметикой? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Решила создать эту тему все-таки в данном разделе, ведь дело касается детей)
Я покупала своей дочке детскую косметику с очень юного возраста. Я сейчас не о яркой декоративке, а о гигиенической помаде, прозрачном лаке для волос, детских кремах, детской душистой воде. Благо, что сейчас этого добра хватает.
Моя позиция по этому поводу: девочка - это маленькая женщина, мама должна приучать ее с детства за собой ухаживать.
В одной из предыдущих тем стало ясно, что здесь наши позиции с вами, девочки, расходятся.
Вот поэтому и интересно понять вашу точку зрения)
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
я не сталкивалась с такой проблемой, племянница у меня появилась недавно, для всех этих штучек она еще маленькая. хотя зная ее маму, то будет покупаться ей всякие такие штучки.сама я косметикой начала пользоваться в техникуме и тто только глаза красила и губы на дискач, ногти красила почти все время на протяжении 8 лет, то бесцветными лаками то укрепляющими то декоративными. сейчас пользуюсь к случаю тушью. карандашом для бровей и помадой в большинстве своем гигиенической. пацанам своим да да мажу дет.гигиенической помадой губы начиная с ноября и примерно до конца марта, в такой помаде ни чего плохого не вижу.
а вообще считаю что если в меру то почему бы нет? душистая вода,дет крем почему нет?
вот вчера в пусть говорят показывали девочек которые в конкурсах красоты учавствуют, я бы их мамаш наверно саморучно придушила бы...как показывали что с ними делают, у меня волосы шевелились, а на выходе получались барби на которых даже смотреть не приятно, ребенок должен быть ребенком а не размалеванной куклой для мамы.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
у меня тоже малая начала рано пользоваться косметикой - маленькая фея, душистая вода, спрей для укладки чтоб расчесывать легко. Потом был период когда она ярко красилась - один раз увидела на улице - купила воду и прям на улице умыла, теперь краситься очень умеренно - переросли наверно
МедальГрамота
Сообщений: 471
Зачем ребенка косметика??????
Я сама ей не пользуюсь и дочери мои не будут. Девочка - маленькая женщина???? Вообще идиотизм. Она ребенок.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ой, Оксан, я даже хотела тему отдельную завести: "Как вы относитесь к конкурсам красоты для маленьких девочек"? Это под впечатлением от вчерашней темы у Малахова. Мы с мужем вдвоем возмущались. Ну перебор же явный у мамаш! В долги влезают, деньги большие вкладывают, лишь бы сунуть своих дочек в эту помойку! Думают, это "золотая жила", а судеб исковерканных не видят.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
судеб исковерканных не видят

Видят, наверное, Люд, только когда уже поздно.

Что касается темы, сразу оговорюсь: я не считаю шампунь, гель для душа, мыло, крем по уходу за кожей (тем более детский), гигиеническую помаду, туалетную воду и иже с ними косметикой. Т.е. понимаю, конечно, что они подпадают под это определение, но лично для меня косметика - это улучшение (не всегда, надо сказать) внешности за счет художественной росписи лица. ) Я напишу подробнее в соответствующем разделе, почему в православной среде не принято пользоваться декоративной косметикой. Здесь же выскажусь по поводу детей. Понятия "детская косметика" еще не так давно просто не существовало. Разумеется, нас приучали быть аккуратными и следить за собой, но при чем тут косметика-то? Гигиеническая помада - это тот же вазелин, только в тюбике. Детским кремом "пользуются" и младенцы. Я и большинство моих сверстниц впервые начали наносить макияж по окончании школы. Это было нормой и никого не удивляло. И, поверьте, выглядели мы все прекрасно, и мальчики в нас влюблялись, а вот чье-то редко встречающееся раскрашенное лицо скорее старило его обладательницу, чем украшало. Но времена меняются, все идет к тому, что скоро к "боевому раскрасу" будут приучать с детского сада, и как жить и поступать в нашем многомятежном мире, каждая конкретная мама и каждая дочка, разумеется, решают сами.  smile
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
девочки, моим дочкам я покупаю духи, крема для рук и лица (хотя кожа еще хорошая но чтобы приучались и воспринимали как норму), парфюмированную воду, дездоранты, блеск для губ и гигиеническую помаду. мелкая красит ногти иногда, не запрещаю, в школе это нормально, ни как у нас в советской школе было. старшая косметикой не пользуется, ей не нравится, считает вульгарным ну и хорошо. зато пользовалась моим эпилятором так как я сделала ей замечание что под мышками пора волосы удалять и на ногах тоже, теперь сбривает куюпила бритвы станки.
еще они требуют обе волосы красить ну не всю голову а перышко спереди или челку как модно, сама им крашу.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
еще они требуют обе волосы красить ну не всю голову а перышко спереди или челку как модно, сама им крашу.
Про окрашенные волосы моей дочери я уже писала где-то) Это предмет моих ночных кошмаров - буду до последнего стоять, чтобы она ничего с волосами не делала.
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
а моя пигалица и подстригоась и перекрасилась,и ей даже не хуже. А когда еще и экспериментировать с головой. конечно краска профессиональная, щадящая.. хотя она такая блондиночка была... теперь уже не будет
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
ну твоя, Оксан, взрослая девица а наши с Аней мелкие еще
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 788
Ну у меня мальчики, потому из собственного опыта сказать не могу. Я считаю что блески для губ, туалетная вода и все такое это нормально. А вот декоративной косметикой, тени, туши и т.д все таки надо на более старший возраст оставить. Я сама начала пользоваться лет в 16, тогда же начались у меня всякие краски для волос. А приучать девочек следить за собой конечно нужно.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Северянка:
Я напишу подробнее в соответствующем разделе, почему в православной среде не принято пользоваться декоративной косметикой.
Ирина, напиши обязательно, мне очень интересно, я бы даже сказала, мне непонятно.
Медаль
Сообщений: 278
Я рано начала красится. Мама ругала, конечно. Но ведь все мы в подростковом возрасте склонны к бунту.
Ничего критичного в этом не вижу.
Себя сейчас без косметики на улице вообще не представляю.
Я у себя такая одна!!!!!
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
А я наоборот поздно начала краситься, уже в техникуме училась.....когда училась в школе....возвращалась...мама всегда заставляла глаза протирать, чтобы было видно что я не крашусь))))) Дочка моя в 16 начала...правда красится не сильно...подводка, тушь, блеск.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.