Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

"Всё мне позволительно, но не всё полезно..." [1]

  
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Я решила в название темы вынести слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1-е Послание к Коринфянам, гл. 6, ст.12). Это высказывание, как мне кажется, как нельзя больше походит в качестве ответа на вопросы из разряда "что можно и чего нельзя".

Итак, вопрос первый:

"Запрещает ли Церковь пользоваться косметикой?"

Во-первых, хочу пояснить сразу: Церковь не «запрещает» своим прихожанкам пользоваться декоративной косметикой.  Да, конечно, используя косметические средства, человек как бы корректирует свое лицо, выражая тем самым недовольство внешним обликом, данным ему Богом. Как сказал один священник: "Предстaвь себе, что великий художник нaписaл великолепнейшую кaртину, a ты подходишь и нaчинaешь нa ней чиркaть неумело. Кaково художнику?!". К тому же, как ни крути, накрашенное лицо – это своего рода маска, лицедейство, фальшь. А одной из добродетелей христианина является целомудрие, т.е. «цельность мудрости», -  внутренняя целостность, чистота, цельность мировоззрения, мыслей и поступков, которая не обусловливается внешними факторами, (современное отождествление целомудрия с девственностью очень сужает это понятие). Один из современных всероссийских старцев архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так писал в одном из писем своей духовной дочери, православному философу Татьяне Горичевой: "Я знаю четырех Татьян. Одну Татьяну знают все, другую - друзья, третью – она сама знает, четвертую знает Бог. А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок".  Поэтому, избегая какой бы то ни было искусственности в своей жизни, -  во внешнем виде, поведении, отношениях с окружающими, - православная христианка не станет  искажать свой облик с помощью художественной росписи.

Но…

С криком «низ-з-зя-я!» на вас могут наброситься только отдельные ревностные не по разуму прихожане. Церковь же  призывает нас прежде всего к совершенству. Повторюсь - не к внешнему, искусственному, а к истинному, внутреннему  совершенству, приближающему нас к Богу. В заповедях блаженства сказано, что узрят (т.е. увидят) Бога чистые сердцем. Не те, кто, из желания своим внешним видом показать превосходство над другими, завоевать чье-то расположение или признание,тщательно раскрашивал свои лица перед выходом из дома, но  и не те, кто, столь же тщательно соблюдая внешние формы благочестия (темные бесформенные одежды, юбка в пол, глаза долу и четки в руках), нимало не беспокоился о внутреннем состоянии своей души.  

Поэтому вопрос о пользовании декоративной косметикой – это прежде всего вопрос очередности: одно дело, когда в результате внутренней перемены человек  сам перестает считать это необходимым, другое – когда он (она) просто старается приобрести «правильный» благочестивый вид.  Не форма определяет содержание. И горделивый отказ от косметики (особенно если при этом осуждаются те, кто ею пользуется) может удалить человека от Бога гораздо дальше, чем употребление косметических средств в качестве уступки традиции, требованиям близких или работодателей. Конечно, не следует краситься, идя в церковь. Но не секрет, что в нашем обществе пользование  косметикой имеет и определённую социальную функцию. Поэтому многие наши прихожанки пользуются косметикой, если этого требуют мужья (во избежание ссор и разногласий в семье), или в тех случаях, когда макияж является одним из регламентов «дресс-кода» на работе.  Главное,  чтобы пользование косметикой  не диктовалось соображениями глупой моды или желанием стать «обольстительнее» для представителей противоположного пола. Да, христианину, живущему посреди мира, необходим разумный компромисс, но  меру компромисса должна определять наша христианская совесть и рассуждение.  Тут очень важно не лукавить перед Богом и самим собой.

Мне очень понравились слова одной православной девушки, прочитанные мною на каком-то форуме:  «Наверное,  чтобы, смело глядя миру в глаза , быть среди людей такой , какой тебя создал Господь - это надо дорасти . Это тоже, видимо, вопрос Веры . Или Доверия . Надо много , много еще трудиться над собой , чтобы стать по-настоящему смелой . А косметика - это ведь трусость , по-моему»,  Очень искренно и очень верно, на мой взгляд.

Одним словом, всему свое время...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2012 в 11:00)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мне, как человеку от религии очень далекому, не то что принять, даже понять такую точку зрения сложно.
Но спор об этом неуместен. Поэтому просто приму к сведению.
Спасибо, Ирочка, за информацию.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А я ничего строго запрещающего не увидела. Дело в умеренности и в уместности, вот и все, по-моему. Что тебя напрягло, Ань? Судя по фото, ты не сильно красишься даже на отдыхе.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
О себе могу сказать,что мне хочется выглядеть лучше.симпатичнее,чем я есть на самом деле-поэтому я пользуюсь косметикой..пока не смогла бы отказаться от нее,да и не понимаю-зачем,никому я этим не мешаю..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
  Судя по фото, ты не сильно красишься даже на отдыхе.
Люда, яркий макияж я не люблю. Но и полное неприятие макияжа мне не понятно. Хотя честно пыталась осмыслить доводы Ирины, все же согласиться с ними в душЕ не смогла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2012 в 15:03)
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
Я наверное могу отказаться от косметики....тут недавно на работу приехала...и чего-то сразу влилась в работу....что забыла, что я не накрасилась (а утро у меня начинается именно так как и в фильме "Служебный роман"). Ну и ничего...не стала париться по этому поводу....просто смотрела в зеркало раза 4.....за все время работы....и поняла...что не все так плохо)))))) Зато можно глаз потереть, если зачешется)))))))))
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я так мало крашусь, только ресницы и светлая помада, а могу и вообще ненакрашенная пойти, даже оченъ часто, а вот решила недавно что красота увядает, внимательно присмотрелась к своему лицу в зеркале и стало мне ясно, что для молодой девушки красиво без косметики а для тетки моего возраста уже вид неухоженный получается, какой-то несвежий чтоли, глаза уже не такие выразительные и блеклость и ну не то уже, не то, нужно краситься и купила я себе подводной карандаш, еще тушь, причем синюю таки нашла и купила, но не такую яркую как хотелось, помаду потемнее для разнообразия. на лицо правда ничего не мажу, не выношу это дело, всякие крема тональные и прочее. да и румяна не люблю.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Здесь ведь речь идет не о том, можем ли мы обходиться без косметики. Понятно, что можем.
В понимании православного человека использование декоративной только портит замысел Создателя, именно портит. По крайней мере я так Иринин пост поняла.
И именно с этим не согласна.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Ариана:
В понимании православного человека использование декоративной только портит замысел Создателя, именно портит

Ну во-от, а я столько всего написала, Ань... smile  Суть- то как раз не в этом...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ир, тогда я тебя просто не поняла) Хотя пыталась)
МедальГрамота
Сообщений: 914
Все должно быть к месту и вовремя. "Смоки айз" будут идеальны для клуба или ресторана, но в храме это...ну...вызов просто. Да и не зря же существуют 2 варианта раскраски: дневной и вечерний.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
само собой, саш.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А вот подумайте, правда ведь:"косметика - трусость". Мы боимся выглядеть такими, какие есть на самом деле, хотим себя сделать лучше. Это и для чужих глаз приятнее, если без перебора. Я, правда, не понимаю, почему это плохо. Ну, слаб человек! Так и до рубища можно дойти, но  одежду-то мы все-таки покрасивее выбираем. Бог душу нашу видит, по-моему, а не внешность. Ни разу в церкви не видела сильно намазанных женщин. Может, потому, что по сторонам не смотрю?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2012 в 15:17)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Так и до рубища можно дойти

А зачем? Если это не будет соответствовать состоянию души и социальному статусу - это тоже будет фальшью...)
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
сильно намазанные везде не к месту, в церкви полумрак и не так заметно а вот на улице все видно, мне кажется что можно только в темноте так намазаться. но вообще я думаю, что если человек верит в душе то не так уж важно как красится или одевается, вот раньше в штанах в церковь не пускали а только в юбке, мне сейчас такой дикостью кажется- ужас, но раньше вообще много было всяких странных стереотипов которые теперь вспоминаешь и думаешь: как хорошо что те времена прошли.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.