Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Неизвестный науке зверь [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Этот тест придумал и использовал в своей практике знаменитый американский психотерапевт Альберт Эллис, любивший повторять: «Вы станете счастливы только тогда, когда перестанете винить в своих проблемах маму, плохую экологию или президента, а поймете, что они целиком и полностью – отражение вас самих».

Задание

На чистом листе бумаги, расположенном вертикально, нарисуйте несуществующее животное. Не кошку, не рыбку и не слоника, а, говоря словами Леонида Филатова, «то, чаво не может быть». Действуйте, как бог на душу положит. Оптимальное время для выполнения задания – несколько минут.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
КЛЮЧ


Что получилось


Первое, на что стоит обратить внимание, – где именно на листе расположился ваш зверь. Если строго в центре – вы обладатель адекватной самооценки. Если рисунок занимает верхнюю часть листа – самооценка у вас завышена (чем ближе к краю, тем это более выражено), а если нижнюю – соответственно, занижена.

Если голова животного повернута влево, это свидетельствует о тенденции к рефлексии и тягостным размышлениям. Вправо – об активности и рассудительности, о напористости и целеустремленности в осуществлении планов. Если же морда зверя изображена анфас – это говорит о склонности к эгоцентризму.

Если вы наделили вашего зверюгу ушами, это значит, что вы заинтересованы в получении информации, любознательны и пытливы, у вас достаточно живой ум. Далее – пасть. Открытая пасть со свисающим наружу языком говорит о том, что вы, скорее всего, болтливы и часто несдержанны в выражениях.

Если пасть открыта и заштрихована (обычно так рисуют дети) – в вашей жизни не последнее место занимает страх или недоверие к окружающим. Рот с клыками (зубами, бивнями и т. п.), – как правило, признак агрессии. Третий важный элемент – глаза. Чаще всего их тоже ассоциируют со страхом – чем они крупнее и лучше прорисованы, тем большее давление оказывают на вас страх и тревога.

При этом длинные и пушистые ресницы означают, что вы нуждаетесь в восхищении и одобрении окружающих и, вероятно, уделяете много внимания своей внешности. О том же самом говорит и наличие перьев на рисунке. Рога – признак открытой агрессии, особенно в сочетании с другой хищной атрибутикой – когтями, иглами, щетиной. А вот наличие щитов, панцирей, ракушек и т.п. говорит о том, что вы ранимы и нуждаетесь в защите.

Конечности животного играют роль постамента. Если у нарисованного создания крупные мощные лапы, то вам свойственны основательность, обдуманность, опора на рациональные суждения и выводы. Хилые конечности или их отсутствие говорят о том, что вы, скорее всего, легкомысленная натура, суждения ваши поверхностны и зачастую умозрительны.

Важный момент – то, как конечности соединены с туловищем. Если тщательно и аккуратно – значит, вы всегда контролируете свои высказывания и берете ответственность за свои решения. Если кое-как – возможно, вы действуете спонтанно и необдуманно, о чем после сожалеете.

Еще один важный нюанс – части тела животного, которые расположены над корпусом (крылья, дополнительные ноги или щупальца, хобот, усики, завитушки и т.п.). Чем их больше и чем они пышнее – тем сильнее ваша потребность в социальном признании или высоком общественном статусе. То есть вам нужна не только сцена, но и зрители.

Также по рисунку можно судить о том, насколько сильной энергетикой вы обладаете. Чем тщательнее выполнен ваш зверь (особенно если прорисованы детали не только за пределами контура животного, но и внутри него), тем ваша энергия активнее. Если же изображение схематично и примитивно, это трактуется обычно как недостаток энергии и нежелание лишний раз растрачивать силы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.