Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Великий Пост [1]

  
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Великий пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, когда каждый православный христианин старается воздержанием, молитвой и покаянием очистить душу и тело, чтобы приготовиться к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста. Пост (правда, только как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого».

Но очистится ли наша душа, если мы не съедим, скажем, мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, мы сразу попадем в Царство Небесное только за то, что вообще не едим скоромного? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Спаситель принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это, прежде всего, духовное упражнение, отказ   от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога.  

Телесный пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться перед Богом. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Пост установлен для всех: и монахов, и мирян. Он не является повинностью или наказанием, - его следует понимать как спасительное средство, своего рода лечение и лекарство для каждой человеческой души. Но у каждого своя мера поста: у монахов одна, у мирян может быть другая. У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен. «К самоубийцам должно причислить того, кто не изменяет строгих правил воздержания и тогда, когда нужно подкрепить ослабевшие силы принятием пищи», — говорит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.  При неправильном отношении к посту, без понимания его истинного смысла, он может, наоборот, сделаться вредным. В результате неразумного прохождения постных дней (особенно многодневных) часто появляются раздражительность, озлобленность, нетерпеливость или же тщеславие, самомнение, гордость. А ведь смысл поста заключается именно в искоренении этих греховных качеств, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме.  

«Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его, — наставляет святитель Иоанн Златоуст. — Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело... Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления... Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния».

О питании в Великий пост.

Устав Великого Поста определяет четыре степени воздержания в пище:
∙ «сухоядение» — то есть только хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты;
∙ «варение без елея» — вареные овощи, без растительного масла;
∙ «разрешение на вино и елей» — вино испивается мерой для укрепления сил постящихся;  дозволяется пища с растительным маслом.
∙ «разрешение на рыбу».

Я не буду здесь приводить полностью уставные правила питания в Великий Пост, - они достаточно строги.
Общее же правило можно сформулировать так: в будние дни Великого Поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло и вино. По субботам и воскресеньям, а также в дни особых праздников, дается разрешение на вино и масло. На практике большинство православных мирян воздерживается от постного масла только по средам и пятницам.
Рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). Накануне Вербного Воскресенья, в Лазареву субботу, разрешается  рыбная икра.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя — Страстная седмица — наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядение (пища не варится и не жарится), а в пятницу — полное воздержание от пищи. Но еще раз напоминаю, что в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. К посту нужно подходить разумно. В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого поста, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Больные и дети могут поститься легким постом, - например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу. Каждому из нас следует разумно определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.

Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 14:10)
МедальГрамота
Сообщений: 471
Мы с девчонками нынче постимся в первый раз. Пока чувствуем себя замечательно. Легкость и в душе и в теле.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ты прямо по велению души, Ларис? Не как диету воспринимаешь?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 471
Да, какого внутреннего очищения захотелось.
Думаю, если девчонки будут мяса просить или молока, то им конечно не откажу. Но они пока с удовольствием едят постное.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Северянка:
  Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления...
Как же все это правильно! наверное,не так важно питание в пост,как воздержание внутреннее,духовное..
у нас на работе есть последняя из могикан-пенсионерка,дорабатывает уже до лета..послушаешь-такая набожная,и в церковь она,и пост она..а как начнет за кого-то говорить,думаешь,лучше бы ты воздержалась от таких разговоров в первую очередь..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
Медаль
Сообщений: 1278
Laky:

Мы с девчонками нынче постимся в первый раз. Пока чувствуем себя замечательно. Легкость и в душе и в теле.

Бог в помощь вам, девочки. Я впервые постилась на великий пост. Перед Пасхой опять же первый раз в жизни исповедалась и причастилась. Такое состояние было, что просто не описать словами. Как заново родилась. Ощущение счастья, как в детстве.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 12:36)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
Медаль
Сообщений: 278
Я точно поститься не буду. Мне наоборот здоровье надо поправлять.
А постящимся удачи laugh
Я у себя такая одна!!!!!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Марианна:
Мне наоборот здоровье надо поправлять.
вот самый как раз лучший способ поправить))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.