Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

"Се, стою у дверей и стучу..." [1]

  
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду
вечерять с ним, и он со Мною.
(Откровение Иоанна Богослова; гл.3,20).


По вашей просьбе рассказываю историю своего крещения и обретения веры. Еще раз повторюсь: рассказывать, собственно, нечего, - никаких внешних факторов, причин, знамений и прочего. Просто чудо Божие – неверующий человек из неверующей семьи вдруг чуть ли не в одночасье становится глубоко верующим.

Ну, а внешний ход событий был таков. Крестилась я в 31 год. Что меня подвигло принять крещение, опять же сказать не могу, - ничего конкретного в памяти не осталось. Просто, видимо, что-то где-то прочитала или услышала (был период перестройки, стали печатать то, что много лет было под запретом), и поняла, что не все так просто и однозначно, как нам всю жизнь толковали. А вернее будет сказать, что Господь незримо направлял, положив на сердце такое желание. Никаких знаний о Православной вере и Церкви у меня в ту пору не было, храма на Байконуре, где мы служили, в то время не было тоже. Поэтому крещение приняла, когда мы были в отпуске, в гостях у родителей мужа. Это был 1989 год, - период массового крещения, когда в храмах одновременно крестили по 20-30 человек. Никто у меня ничего не спрашивал, окрестили – и все. С тем и уехала домой, и еще три с половиной года жила прежней жизнью, ничего в ней не меняя. Но нательный крестик, который на меня надел священник, с тех пор не снимала.

За те годы, что прошли с момента крещения, на Байконуре открыли православный храм, - в небольшом помещении бывшего магазина. А в памяти остались слова институтской подруги, сказанные в ответ на мое известие о крещении: «Креститься мало. Надо еще исповедоваться и причащаться». И вот однажды, в Страстную среду Великого Поста 1993 года, я впервые пришла на вечернюю службу в этот храм. В ту пору начали выходить первые православные книжки. В одной из них я прочитала о правилах подготовки к Исповеди и Причастию, и, как умела (а умела и понимала я, мягко говоря, мало что), постаралась эти правила соблюсти. На другой день, в Великий Четверг, подошла к аналою на исповедь. Предупредила батюшку, что это моя первая исповедь, он выслушал то немногое, что я в ту пору считала грехом, задал еще несколько вопросов, и накрыл епитрахилью, отпуская грехи. Но к Причастию меня в тот раз он не допустил! Обо всем написали в православной книжке, а вот о том, что накануне причастия нужно воздержаться от супружеской близости, дабы соблюсти тело в чистоте, не сказали. И батюшка очень деликатно посоветовал придти через недельку, тогда, мол, и причаститься можно будет. Помню свои слезы, когда все пошли к Чаше с Телом и Кровью Христовыми: «Как же так, всем можно, а мне нельзя!».

А через недельку я, действительно, пришла, чтобы остаться в Церкви навсегда. У меня была абсолютно благополучная и счастливая жизнь, никаких бед и скорбей, в результате которых люди иногда приходят к Богу. Просто, видимо, как я уже писала на том форуме, наступил тот «момент истины», когда благодать Божия касается сердца, и ты понимаешь, что вот она – правда. Правда о мироздании, о смысле человеческого существования. Этот момент бывает в жизни каждого человека. Не пропустите! Главное, чтобы человеческая гордость и самость не стали неодолимой преградой, и вы открыли двери своих сердец стучащему в них Богу.

На меня с удивлением и беспокойством глядели муж и подруги, - слишком быстрым было мое обращение. Через месяц мы уже венчались с мужем, а храм стал моим вторым домом. И в чем еще была милость Божия – в начале пути Господь даровал мне такого священника-духовника и такую приходскую общину, какими они и должны были быть в моем представлении. Даже первый архиерей, увиденный мною, обликом и проповедью был истинный апостол, не в искушение владыке буди сказано. Благодаря всему этому, - т.е. тому, что ничто не смущало и не искушало меня в начале моего пути, - та свеча веры, которую зажег Господь в моем сердце, горит до сих пор, несмотря на все то, с чем приходится порой мириться в церковно-приходской жизни. Надеюсь, что Господь не оставит и впредь.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я слышала подобные рассказы, когда человек как бы прозревает. Или просто прозревает, без "как бы"? Счастливчики. У меня на пути преград полно в голове. Пока...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 471
Прихожу к мысли, что в моей жизненной ситуации, спокойствие мне может дать только церковь.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
ох....прозрею ли?.....чую,что вряд ли..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я крестилась до перестройки, поначалу бегала в церковь тайно, шарахаясь по углам в страхе, что кто увидит и настучит в школу, родители-партийные (нужно было для каръеры) я сама комсомолка фигова. у меня нашло давно прозрение что общество советское или лучше скажу, ценности его некоторые-ложные, что ненормально это, тайком к богу ходить, ну и вот лет 15-16 было как к решению пришла, окрестили меня, но не с народом а как положено, одну. потом так же тайно с крестиком в школу ходила, на физкультуре прятала его.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
расскажу одну историю..
занимаюсь с Кристиной..она мне говорит: "ко мне сегодня крестная приедет!а у тебя есть крестная?"
отвечаю:" нет!"
у Кристи квадратные глаза:" ты что была таким плохим ребенком,что тебя никто крестить не захотел?"
ну, я объясняю,что крестили меня тайно... что это было под запретом...она  в недоумении
рассказываю небольшую историческую справку..кто такие коммунисты и как они относились  к религии
Кристина как начала смеяться:" они что в Бога не верили? и кто же всем тогда управляет?"
"вот коммунисты всем и управляли",- отвечаю я
Кристя:" и на небе тоже что ли? вот дураки твои коммунисты!"
и я понимаю, какое это другое поколение..у ребенка какое-то врожденное чувство веры..
сама мысль что Бога нет, ей кажется просто странной..
а ведь  у нас было наоборот...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ну такие дети только у глубоко верующих родителей.
Не думаю, что млей Тане мысль о том, что Бога нет может показаться странной.
Я так думаю, что ей вообще нет дела до Бога.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
я б не сказала...нормальная семья..в церковь не ходят..ну иконки есть там какие-то..
просто родился ребенок с этой мыслью..может мама,бабушки что-то говорили..
вот розовый слон, мне кажется, не верит ни во что...ну не говорит по крайней мере..
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Мне ответы девочки понравились, - вот что значит детская непосредственность.  smile Действительно, врожденное чувство веры. Но обо всех детях этого, к сожалению, не скажешь. Все-таки от семьи многое зависит.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
у моих религию в школе преподают, им нравится, интересно, а уж насколько это для них серьезно-я не знаю даже. крестили обеих в православии, есть красивенькие свидетельства о крещении-документ! а у меня ничего нет.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 471
С дочками ходим в храм. Надеюсь, что они будут расти с верой.
Сообщений: 14
Я хожу в православный храм каждое воскресенье. Там мне хорошо и светло. Если бы все люди у нас были верующими, жить было бы гораздо легче. Верить надо обязательно.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
кстати...тему подняли
про Северянку вспомнила..а ведь я хотела ей написать на мыло про Люду
и не написала...
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
чуня:
и не написала...
так напиши..лучше позже..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Здравствуйте, дорогие девочки! Рада, что вы все здесь по-прежнему. Сколько лет, сколько зим! ) Зашла как-то на форум, и увидела эту тему с последними сообщениями. Поняла, что с Людой что-то случилось, перелистала "Болтологию".... Какое горестное известие. ((  Судя по облучениям, онкология?  Царствия Небесного нашей мудрой Совушке, буду поминать ее...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.