Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Страх смерти [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Вопрос к Северянке, как к человеку сведущему) Ну и ко всем остальным, конечно, тоже.
Наткнулась на высказывание о том, что истинно верующие люди не боятся смерти, смерть это избавление и шаг в Рай.
А как же тогда страх смерти как один из основных человеческих инстинктов?
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Смотря что понимать под страхом смерти. Неверующий человек боится смерти, т.к. для него это конец жизни и начало небытия. Верующий боится не самой смерти, - она для него лишь момент перехода от земной жизни к вечной. Христианин боится остаться вне Царствия Божия, лишить себя любви Божией. Поэтому и просим в молитвенных прошениях "прежде конца - покаяния", а также "кончины безболезненной, непостыдной, мирной и благоприятного ответа на Страшном Суде Христовом". Страшит то, что мы можем не успеть приготовиться к смерти. Помните, что сказал в фильме "Остров" старец Анатолий: "Умирать не страшно. Страшно предстать пред Богом Живым". Недаром святые говорили: "Помни час смертный [т.е. то, что он может наступить в любой момент] и вовек не согрешишь".
А что касается инстинктов, - так ведь тем и отличается человек от животного, что живет не только инстинктами...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Северянка:
так ведь тем и отличается человек от животного, что живет не только инстинктами...
Тем не менее не денешься от них никуда)
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
страх смерти, по-моему, некий помощник, помогающий обратить наше внимание на жизнь.
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Вот сегодня такой день, когда в очередной раз убеждаешься, что может человек победить данный всем от рождения инстинкт самосохранения. И ведь не только на войне такое бывает!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
страх смерти-это абсолютно нормально, люди с фолосовским мышлением могут почти избавиться от него, но так ли это на самом деле, я не знаю. скорее всего пытаются но навсегда страх смерти их не покидает, как ночь темнота наступает он приходит. не у кого из вас не было такого: проснешъся ночью в 4 часа а страх смерти тут как тут, он подкрадывается и хватает за горло. shock говорят, в это время большинство людей умирает, на заре. "заря занимается-душа с телом прощается" девочки, не верьте тем, кто не боится, такое противно нашей природе человеческой.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Конечно, нет страха за свою жизнь только у клинических идиотов. Но у меня, Ир, такого, как ты пишешь, не было - чтобы среди ночи проснуться и страх ощутить. Я у Юры спрашивала насчет страха на войне. Был случай, когда они летели в паре и ведомого у него сбили душманы прямо на глазах у него. Он зашел на второй круг и в то место, откуда был выстрел, пустил несколько снарядов. Страх пришел, когда сели там и увидели, что второй заряд душманский был готов для пуска по их вертолету, т.е. секунды до смерти оставались. Говорил, что такой мандраж начался, что ручку управления не мог поймать. Но ведь и в тот день и еще год с лишним летал каждый день по несколько раз. Что-то есть, видимо, что заставляет страх подавить. И ветераны ВОВ об этом говорят.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
  Что-то есть, видимо, что заставляет страх подавить. И ветераны ВОВ об этом говорят.
наверно, когда этот страх в будни превращается. а на войне водкой всех поили перед боем. а юра твой, люда, натерпелся, обычно такие люди с психическими проблемами бывают, а он у тебя молодец. береги уже его.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
не знаю, а я не боюсь смерти... конечно искать осознанно приключений я не буду, но не боюсь того что умру, боюсь что не успею, Таньку на ноги поднять например, живу днем сегодняшним, не строя грандиозных планов на будущее
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Винни:
  не боюсь того что умру, боюсь что не успею, Таньку на ноги поднять
так в этом же и заключается страх смерти.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
так в этом же и заключается страх смерти.
Не знаю, я скорее физической боли боюсь.
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
Ариана:
скорее физической боли боюсь.
такие же страхи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2012 в 15:49)
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Насчет "поили", Ир, это точно преувеличение. Ну да, "наркомовские 100 грамм" были, конечно. Но ты прикинь, сколько водки надо было целым армиям за собой возить! Да и ситуации на войне далеко не однозначные бывают, не напасешься на каждый бой.
А Юру я берегу, как умею. Сама удивляюсь, что не изменился, практически, на своих войнах, все такой же веселый, открытый, добрый. Хорошо, что попал на первую войну не зеленым пацаном, вот у тех психика сильно страдала., причем и на войне, и в той нашей мирной жизни.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
Но ты прикинь, сколько водки надо было целым армиям за собой возить!
ну да...состав танков-состав водки laugh кстати,никогда нигде не показывают  в фильмах,где ее берут родимую на фронте?
Sava:
зеленым пацаном, вот у тех психика сильно страдала.
видела  я таких идиотов и после Афгана.. и после Чечни...
да и у офицеров у некоторых крыша тоже   съехала..что особенно четко во время пьянки заметно

Винни:
что умру, боюсь что не успею,
я на этот сей счет думаю,что мне уже пара месяцев осталась..вот поступит- и умирать можно laugh
а еще Мими меня своими трусами в шок подвергла.. rofl еперь выхожу из дома и думаю, а какие трусы?
Ирк, ты мне навязчиваю идею подкинула!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
да и у офицеров у некоторых крыша тоже   съехала..что особенно четко во время пьянки заметно

Точно!Чаще всех выделываются те, кто на войне и в боях-то не участвовал. В то время, когда муж был в Афгане, в экипажах перестали брать на задания борттехников, летали только два летчика. Так вот эти борттехники, да еще из обслуги офицеры по пьяни начинают рубаху на груди рвать и "права качать" - "мы воевали..." В "Одноклассниках" полно таких обретается, еще и наградами кичатся.

Я, когда квартиру свою, наконец-то, заимели,  подумала, что теперь и умирать не страшно - дети жильем обеспечены.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.