Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Пределы свободы [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Девочки, мне попалась философская статья.
Интересно ваше мнение)

Свобода, как змеиный яд, полезна только в малых дозах.
Человеческий разум не приемлет абсолютной свободы. Он способен, развиваться только в режиме ограничений, потому что в основе всякого познания, лежит жажда недоступного. Нам хочется все, чего НЕЛЬЗЯ. В свое время, Бог оценил это качество. Чтобы Адам не умер идиотом, он придумал запретный плод и едва не отбил ему почки за первый академический подвиг. Таким образом, был обеспечен непрерывный прогресс.
Социологи отметили, что многие жители бывшего Советского Союза с наступлением демократического бардака, внезапно перестали читать книги. Даже кредитоспособные люди, утратили интерес к приобретению новых, доселе недоступных изданий. О периодике и говорить не приходится: ее потребление упало до ничтожного уровня. Самая читающая страна, покинула библиотеки и уставилась в телевизор. Легкое, непритязательное чтиво, заполнило книжные прилавки и заняло первое место в литературном рейтинге. Можно сказать, что в постсоветском пространстве, разразилась интеллектуальная катастрофа.
Причиной всему — отсутствие запретного. Ничем не сдерживаемый поток информации, мгновенно обесценился. Наше сознание, утратило важнейший стимул активного развития, исчезло вожделенное - НЕЛЬЗЯ.
Разум человека, настроен на автоматический поиск запретного. Наше подсознание, регулярно сортирует информацию. Все, что имеет свободный доступ, воспринимается как нечто несущественное.
Информация же запрещенная и тщательно скрываемая, ассоциируется со сферой существенного и определяет, содержание наших приоритетов.
Свободный доступ, резко снижает остроту восприятия. Нам трудно, вспомнить таблицу умножения, потому, что за нее не сажают в тюрьму.
Всякий запрет — это сигнал к его изучению.
Длительная, хроническая нехватка свободы, позволила нам создавать уникальные театральные школы, шедевральный кинематограф. Непревзойденную анимацию, литературу с глубоким подтекстом и совершать мощные прорывы в фундаментальных науках. Давление тоталитарной системы, превратило огромные массы населения в среднестатистических интеллектуалов, духовно противостоящих режиму.
Чтобы воспитать большое количество безбожников, достаточно продавать Библию на каждом углу, читать проповеди по телевизору, устраивать коллективные походы в церковь и включить изучение Святого Письма в школьную программу. Чем больше учат любить родину, тем больше появляется желающих ее продать.Согласно высшему закону развития, каждое общество стремится совершить полную амплитуду духовного колебания. Демократия, подсознательно тяготеет к насилию и диктатуре.
В свою очередь, тоталитарные режимы провоцируют возникновение, утонченных идеалов свободы. Это убедительно подтверждает, сравнительный анализ элитарного и массового искусства, двух противоположных социальных систем.
Чтобы, спрогнозировать перспективу развития той или иной культуры, достаточно оценить ее внешние, официальные формы. Садизм Римской империи, закончился победой христианства. Пропаганда христианской любви к ближнему, трансформировалась в костры инквизиции.
Гуманистические идеи ХVIII века, увенчала работа гильотины. Набожная Российская империя, увлеклась расстрелами священников. И так, будет продолжаться до бесконечности. Мы обязательно найдем, что-нибудь альтернативное. Ведь, лучше страдать от боли, чем от скуки. Это подсознательно, чувствует каждый. Божественный закон суров. Там, где не бывает запретного, кончаются пределы рая.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
свободы полной быть не может, только относительная. вот мы живем  в свободной стране, а так ли она свободна как кажется? я не уверена. а что запретный плод сладок-это известно, но не ко всем подходит
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.