Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

По какой причине рушатся семьи? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Утром прочитала статью в интернете, делюсь с Вами))

Почти половина российских семей распадается до истечения трех лет совместной жизни. В основном разводы происходят из-за отсутствия опыта в разрешении конфликтов и необходимых знаний друг о друге у партнеров, считают психологи. Очень часто первым серьезным испытанием семейного счастья становится разочарование от завершения периода ухаживания.
Социологи отмечают, что последние годы усилилась тенденция снижения значимости семьи. Пропаганда гражданских браков в СМИ ведет к тому, что у инфантильных мужчин пропадают остатки ответственности перед семьей. Гражданские браки - это всего лишь пародия на настоящий брак, мужчины в гражданских семьях чаще всего считают себя свободными, а женщины - замужними, и впоследствии такие отношения чаще всего распадаются, так и не завершившись настоящим браком, часто, даже, несмотря на рождение детей.
Психологи считают, что в современных семьях совершенно нет опыта решения конфликтов. Этот процесс требует знаний, внимания к партнеру, желания сохранить семью, несмотря на невзгоды. Однако, все чаще пары распадаются, даже не потрудившись над тем, чтобы сохранить отношения.
Развод в наше время - дело совершенно обычное, его не стараются избежать, приложив к этому усилия. Многие мужчины и женщины считают, что легче найти нового партнера, «более подходящего», чем проделать какую-то совместную работу по сближению и устранению противоречий с уже существующим. Часто рождение ребенка только углубляет возникшие после окончания «конфетно-букетного» периода противоречия между мужчиной и женщиной, ускоряя развод. Таким образом, делают вывод психологи, в нашей стране стремительно увеличивается число разводов из-за того, что семейные пары отказываются работать над улучшением отношений из-за лени и недостатка опыта в решении семейных конфликтов.

Девочки, вы согласны со статьей?
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Ариана:
  увеличивается число разводов из-за того, что семейные пары отказываются работать над улучшением отношений из-за лени и недостатка опыта в решении семейных конфликтов.
Мне кажется,взрослого человека уже не переделаешь..даже если и будешь пытаться работать над конфликтными ситуациями..характеры у каждого свои,уровень развития на момент создания семьи-тоже..пока все держится на любви-еще возможны решения проблем..как только из-за этих самых проблем любовь тускнеет-ничего не вернешь..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Я смотрю на своих знакомых, не я одна разводилась. Очень часто весомой причиной того, что семья рушится, становится пьянство.
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Ариана:
становится пьянство.
чаще всего, мне кажется
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Сухим языком цифр, так сказать.

По официальной российской статистике отношение разводов к заключенным бракам составляет сейчас 70-80%. В Москве дела в этом отношении обстоят лучше - всего 50%

Согласно статистике на первый год брака приходится 3,6% разводов, на второй - 16%, на третий и четвертый - 18%, от пятого до девятого - 28%, от десятого до девятнадцатого - 22%, а после двадцати совместно прожитых лет разводятся 12,4% супружеских пар. Очевидно, что 40% разводов случаются за первые четыре года брака.

Причины разводов   (%)
Алкоголизм, наркомания 51
Долгая разлука 8
Материальное неблагополучие 29
Отсутствие детей 10
Отсутствие квартиры 41
Родственники 18
Сами супруги 31
Физические недуги 2

70-80 % женившихся людей разводятся! Обалдеть! Не, никаких пышных свадеб!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Пересвет:
Мне кажется,взрослого человека уже не переделаешь..даже если и будешь пытаться работать над конфликтными ситуациями..
а никого и не надо переделывать, нужно пытаться понять себя и партнера, разобраться в конфликтах и разрешитъ их ради любви если она есть)
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Вот это и есть главная ошибка, на мой взгляд - пытаться переделать взрослого человека. Особенно, если напролом идти. Подстроиться, притереться, причем с обеих сторон, - дело другое. Без обоюдного желания это сделать - никак,IMHO.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
Вот это и есть главная ошибка, на мой взгляд - пытаться переделать взрослого человека.

Добавлю: и при этом категорическое нежелание переделывать самих себя.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Северянка:
категорическое нежелание переделывать самих себя.
зато желание подстроить партнера под себя, что было удобнее! правда из этого ничего не получается
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
когда два человека понимают друг друга-такой вопрос-переделывать или подстраиваться даже не возникает..просто потому.что не возникает конфликта-все всегда хорошо,нет пограничных ситуаций,когда приходят мысли о разводе..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
Первое время...самое трудное время для молодой семьи...совершенно разные (в большинстве своем) люди начинают совместную жизнь. Когда встречаются...все ведут себя по-другому, нежели после того, как становятся супругами. И вот тут начинается показ своих истинных лиц. Девочки , вы можете конечно возразить, но я и сама всегда думала, что я совершенно такая же как была до и после свадьбы. Но нет...недавно сидела, вспоминала...и поняла, что когда встречалась....недостатки свои все скрывала, даже не думаю об этом, как говорится на автомате. ну а потом вроде как уже и бояться нечего)))) И так..притирка...это важный период в жизни и вот его и не выдерживает большинство  людей. Кто-то не так спит, кто-то не так ест....хорошо, если это обоюдно обсуждаемо, тогда все может быть супер. Вторая причина..это уже сказали - пьянство. Это зеленый змий не одну семью погубил...ну и еще одна причина на мой взгляд...это просто отсутствие любви. Иногда мы действительно влюбленность или страсть принимает за самое чистое и светлое....а в итоге..настает день, когда ты просыпаешься.....а возможно и встречаешь ЕГО или ЕЁ на стороне. Ну это судьба...и каждый творит ее своими руками. Вот опять понаписала...и лень прочесть...вроде мысль была ясной....но сумбурно получилось)))) Извиняюсь)))))
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
вот пришла пора жениться поколению детей моих старших...
никто практически не женат..у Лехи только один друг и у Макса один(правда, не расписаны... так живут года 3)
никто не торопится...может и правильно? только мне кажется, это тоже расхолаживает
вроде взрослый..привык жить сам..а потом чпок- баба какая-то рядом и дрессирует тебя..вот и бегут потом из семей
ваще они какие-то чокнутые все повырастали..ну совсем другие..нифига не совковские
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
ваще они какие-то чокнутые все повырастали..ну совсем другие..нифига не совковские
Тоже смотрю на народ, который ненамного то меня и младше, и понимаю, что мы из разных миров совсем)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
вот пришла пора жениться поколению детей моих старших

Вот! Не хочет Сашка жениться! И любовь была сумасшедшая, и просто любовь, - не хочет и все! Не созрел, что ли?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
жениться никого сейчас не заставишь, зато разводов чуть не 80% уже среди молодых! старшее поколение не очень любит разводиться.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.