Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Закат семьи? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Наблюдения не мои, нашла статью.
Но на мой взгляд достаточно интересные.
Девочки, вы согласны с автором?

Сижу в кафе, жду подругу. Сижу и чувствую, расстраиваюсь все больше. Не потому, что Машка опаздывает минут на 20, это довольно типично. А расстраиваюсь, наблюдая за людьми вокруг.
Столиков в кафе 11, и все они заняты. Семь из них – девушками и женщинами постарше, сидящими вдвоем, втроем, вчетвером. Три – мужчинами по двое. За одиннадцатым — я в ожидании Маши. Получается, в кафе — ни одной пары (под парой я по старинке подразумеваю мужчину и женщину).
Когда Маша пришла, я поделилась с ней опасениями, что в этом есть определенная тенденция. Ибо наблюдения мои не ограничиваются сегодняшней демографической ситуацией в кафе, а сводятся вот к чему.
У меня есть три категории подруг: молодые девушки (условно до 30); одинокие женщины от 30 до 50 без мужей и детей; и третья категория — их, кстати, меньшинство — женщины в том же промежутке лет, имеющие полную семью с детьми или неполную с ребенком.
Молодым подругам интереснее посвятить себя карьере и другим социальным играм. Они не хотят связывать себя мужьями и детьми. Подруги в возрасте 30-40 вроде и дозревают до того, чтобы иметь семью и детей, но теперь уже в силу увеличившихся требований не могут найти достойного партнера и выйти замуж, перебиваясь одноразовыми романами. А среди тех, кто уже имеет семью, все больше разговоров о том, что развод – это самое легкое и наилучшее решение всех проблем, причем даже совсем незначительных, справляться с которыми всегда было природным умением женщины.
А может быть, мы вообще стоим на пороге исчезновения семьи? Разводов все больше, а промежуток времени в браке все короче. Рождаемость снизилась, население Земли неуклонно стареет. Люди не хотят жениться, заводить детей. Дети не желают жить с родителями — последние сто лет происходит такой глубокий разрыв и непонимание между поколениями, какого никогда еще не было. Каждый хочет обособиться: иметь собственную комнату, а лучше квартиру, быть свободным от обязательств перед другими. Даже те мои подруги, которые имеют возможность не работать, встают пораньше утром и ведут своих малышей в ясли или сад, чтобы оставить их там на весь день.
Маша согласно кивала головой, но на мой вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы изменить такое развитие событий, повернуть мужчин и женщин лицом друг к другу, научить любить, ценить, помогать, — убежденно и категорично ответила: «Нет!.
- За мужчин не скажу, не знаю, — объяснила она, — но женщина точно хочет другого. Я не хочу ни под кого подстраиваться, мириться с чьими-то недостатками. Я хочу чувствовать себя свободной и реализовываться так, как я хочу. Я не хочу замыкаться на семье и детях. Пойми, мне там не хорошо, в семье. И ровно так же чувствуют себя практически все мои знакомые. Уверена, что и желания мужчин похожи: поменьше ответственности, побольше свободы. Так происходит повсеместно, во всех странах. Даже в Индии, где так крепки семейные традиции, создаются женские общества, собирающие под свои знамена женщин, не желающих выходить замуж.
То есть у современного человека другие потребности, убежденно говорит Маша. Ну и что ты можешь сделать, если они таковы? Убеждать, что они должны быть другие? Да, по привычке, по юридическим соображениям, под нажимом родных люди заключают браки. А потом все равно разбегаются, не в силах соответствовать требованиям партнера и сидеть в этой клетке. Так что смирись и расслабься!
Я глубоко задумалась…. Неужели мы присутствуем при закате семьи? Наступает демографическая зима? И мне не дождаться внуков? Вроде пока и рано загадывать, но опасения усиливаются! Да, вполне возможно, что это зов времени. Мы как будто уже выросли из прежних, биологических рамок семьи, в которых существовали инстинктивно, и нам требуется новая семейная связь, достойная не животного, а человеческого уровня. Когда людей соединяет в пары не задача выжить и продлить род, а что-то совершенно новое, более высокое. «Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей», — этот вопрос меня и мучает.
Юлия Чемеринская
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
«Какая сила теперь может соединить мужчину и женщину, родителей и детей»
Сила все та же - любовь. Истинная любовь, конечно, - та, которая, как пишет апостол Павел, "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает всему верит, всего надеется, всё переносит». Вот эта-то любовь и оскудевает в современном мире. Все остальное вышесказанное есть печальный результат оскудения любви.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Понятно, другая жизнь - другие и песни. Почему она оскудевает, любовь? Ведь ее насильно не привьешь ни себе, ни другим.  Это некая данность.Даже суперделовые мужчины и женщины бессильны перед любовью, так почему она все меньшим и меньшим дается? Что с нами случилось? Когда началось? Тяжкие вопросы...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
О причинах оскудения давно сказано в Евангелии: «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Достаточно взглянуть на окружающую нас действительность: то, что раньше считалось непреложными ценностями и способствовало сохранению и приумножению любви, - вера, целомудрие, готовность к самопожертвованию, совесть и честь, - осмеивается и разрушается (за примерами далеко ходить не надо). Грех стал нормой, любая попытка назвать вещи своими именами воспринимается в штыки. А грех – это язва, которая, если ее вовремя не лечить,  разрастается подобно раковой опухоли, поражая души как отдельных людей, так и общества в целом. И корень всех зол, как всегда, – гордость человеческая. Гордость порождает эгоизм и встречающийся сейчас сплошь и рядом эгоцентризм, когда человек считает себя пупом земли, которому все дозволено, а на людей смотрит, как на средство достижения своих целей. Отсюда – жестокость, безнравственность и равнодушие к чужой боли. Есть такой термин в православной аскетике: «окамененное нечувствие».  Это такое состояние, когда человек становится как бы бесчувственным, нечувствительным ко всему, как камень, особенно - ко всему подлинно-возвышенному и святому. В результате он просто теряет способность любить.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А когда все это началось, Ирин? И было ли вообще время, когда все в этом отношении (главенство любви) было все нормально?  Не секрет же, что не в таком уж далеком прошлом собственно о любви между мужчиной и женщиной при вступлении в брак мало кто заботился. Родители решали за детей. А на чем был основан выбор мужа/жены для своего ребенка? На расчете. Так было во всех слоях общества, начиная с царей. Разве нет? Другое дело, что семьи были крепкими в том смысле, что развод был чем-то запредельно недопустимым. И далеко не все супруги были счастливы в браке, но терпели. Сейчас во главу угла ставится любовь, родителей никто не спрашивает, но и это счастья мало кому приносит. Но это я о любви между мужчиной и женщиной, а ведь любовь многогранна. Человеколюбие выветривается из нашей жизни, вот что страшно!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
женщин общество загнало в сложное положение: родишь детей-пипец каръере, ранъше мужчина один работал и обеспечивал семъю вот женщины и рожали детей а сейчас зарплаты такие маленъкие что муж не может обеспечить семью работая один.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
А я возможно смотрю на все сейчас другими немного глазами в розовых очках. Но вижу в своем окружении много по настоящему крепких, счастливых семей, ориентированных на детей.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну хоть где-то относительно с этим нормально. Мне поразил факт: когда наша эскадрилья вернулась из Афгана (не все, к сожалению, каждый шестой погиб), то количество разводов было огромное. И еще: мы ездим каждые 5 лет на Юрин выпуск из училища, и каждый раз ему вопрос задают: "Ты что, все с Людмилой живешь?" То ли удивляются, что именно со мной можно столько лет прожить, smile то ли сам факт, что жену не поменял, удивляет.  Очень многие пережили развод, некоторые не один. Вот опять в сентябре собираемся, опять удивляться будут, наверное.
Среди молодого окружения сейчас я тоже много разводов вижу, особенно почему-то в первые два-три года. И дети не останавливают. Легче сейчас на развод смотрят.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Ариана:
вижу в своем окружении много по настоящему крепких, счастливых семей, ориентированных на детей.
Ань, так ведь никто же и не говорит, что нормальных семей вовсе не осталось. Слава Богу, есть пока. Мы об общей тенденции говорим.

Sava:
А когда все это началось, Ирин?

А с грехопадения и началось. Природа человеческая повреждена была грехом, вот болезнь и прогрессирует. Конечно, когда речь идет об оскудении любви, подразумевается вообще способность человека любить, а не собственно любовь мужчины к женщине (это, скорее, одна из разновидностей). Если же говорить о супружестве, то в прежние времена брак и семья держались если не на любви друг к другу, то на чувстве долга, следовании общепринятым нормам морали и нравственности. И то, что сейчас красиво именуется гражданским браком, еще не так давно называли совсем другим словом. Ты пишешь: "Сейчас во главу угла ставится любовь, родителей никто не спрашивает". Лучше бы спрашивали хоть иногда, потому что то, что молодые люди чаще всего принимают за любовь, на самом деле таковой вовсе не является. Поэтому малейший повод ведет к разводу, - и в голову не приходит смириться, перетерпеть во имя семьи (и, тем более, детей) трудный период, в чем-то изменить себя. Нет, установка одна: "Стань таким (такой) как Я ХОЧУ", чтобы МНЕ было комфортно и удобно, и все тут. Какая уж тут любовь...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Даже у многих невест в голове запасной "выход": не сойдемся - разойдемся" (на свадьбах такое слышала, и не только на свадьбах). Слова "и в горе, и в радости" сознание не задевают. Родители никак не готовят морально своих детей к браку. Я своих не подготовила точно. Оля давно еще говорила, что чем дольше она работает в мужском коллективе, тем меньше замуж хочет. Сашка тоже не торопится... Оба говорят: "Как у вас с отцом не получается, а по-другому не хочется", - хоть я и объясняла сто раз, что нас с отцом просто счастливый случай свел, а пожениться заставила его  настойчивость. Я предпринимала попытки разбежаться еще "на берегу" - разница в возрасте меня смущала и любви, чтобы голову сносило, не было поначалу.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
Даже у многих невест в голове запасной "выход"
эт точно! кого не послушаешь, у всех одна песня: подумаешь быстро поженились,ну что? не понравится-разойдемся
вроде не семью создают,а в игры какие-то играют
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Даже у многих невест в голове запасной "выход": не сойдемся - разойдемся
да уж, когда заранее так запланировано то так оно и получается.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
Ариана:
Но вижу в своем окружении много по настоящему крепких, счастливых семей, ориентированных на детей.
я видимо тоже в таких очках...вижу...семьи...как бы там не было, но свое любимое, родное, а значит и на уступки, и потерпеть можно...
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, ЧТО РУШИТ НАШИ СЕМЬИ

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я спешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал.
— Я требую развод, — начал я спокойно.
Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко:
— Почему?
Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее.

Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.

Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование.

У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал:
— Папа держит маму на руках.
Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко:
— Не говори нашему сыну о разводе.
Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать. Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей:
— Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться.
Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась.

Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал:
— Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!.
Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой. Моя жена боролась с раком в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына — я — любящий муж.

Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.