Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Высокая самооценка: плюсы и минусы [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Северянка, ты пишешь,  (к вопросу о самооценке), что повода для спора нет.
Я ни о чем не спорю, просто пытаюсь уразуметь)
Ну не понимаю я, чем плоха высокая самооценка.
Просто, если можно развернутей) (Если не сложно, конечно).
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Не то чтобы повода для спора нет, но, конечно же, мы по-разному относимся к некоторым вещам. Допустим, когда Мимичка спрашивает "Кем считается?", понятно, что опыт христианской аскетики для нее авторитетом не является. Поэтому я и сказала, что нет смысла обсуждать что-то, если нет, так сказать, общей базы.

Ну, а развернутей попробую  smile :

Христианин не должен давать себе вообще никаких оценок, т.к. человек, в силу своей поврежденной грехом природы, не способен объективно оценивать себя. Говоря о высокой самооценке, я подразумевала завышенную, неадекватную самооценку, которая ведет к гордыне. Низкая самооценка тоже недопустима, т.к. порождает уныние. Добродетелью является трезвение, т.е. чувство меры и объективная оценка как окружающей действительности, так и самого себя. Человек, адекватно себя оценивающий, никогда не возомнит о себе слишком много, но в то же время не будет считать себя неудачником. Он просто обретает покой души, благодаря Бога за дарованные ему таланты и способности, и смиренно осознавая свои недостатки и грехи, т.е. принимая себя таким, каков он есть.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Северянка:
  Он просто обретает покой души, благодаря Бога за дарованные ему таланты и способности, и смиренно осознавая свои недостатки и грехи, т.е. принимая себя таким, каков он есть.
и как же научиться так жить-то....
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Поверить, что Евангелие - благая весть от Бога, а не просто написанная людьми книга, и стараться с Божией помощью жить по Его законам, а не законам мира сего. Не всегда получается, что тут говорить, но для того нам и даны возможность покаяния и укрепляющая нас благодать церковных Таинств. Только вот испытать и понять это можно только на личном опыте.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ирочка, спасибо за разъяснения.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Всегда рада.  smile
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Северянка:
. Человек, адекватно себя оценивающий, никогда не возомнит о себе слишком много, но в то же время не будет считать себя неудачником. Он просто обретает покой души
хорошо сказано и логично. вот только на практике все совсем по-другому, чтобы объективно себя оценивать нужно быть как минимум умным человеком, а разве много умных людей? по-моему, не так уж и много. даже просто думающих людей не много, мозгами ворочать не хотят
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
Северянка:
Христианин не должен давать себе вообще никаких оценок, т.к. человек, в силу своей поврежденной грехом природы, не способен объективно оценивать себя
а если человек не христианин, то как? просто интересно дальнейшее рассуждение...
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Своеобразная все-таки у тебя логика, Галь… ))) Ну, замени слово «христианин» словом «человек». Для меня эти понятия тождественны. Пусть первое предложение звучит так: «Человек не должен давать себе вообще никаких оценок, т.к. в силу своей поврежденной грехом природы не способен объективно оценивать себя». Я же употребила слово "христианин" во избежание ненужных споров..)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2012 в 21:13)
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
))) логика тут ни при чем. было интересно услышать то, что ты напишешь...ответом не удивлена, кстати))
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
МедальГрамота
Сообщений: 914
Человек вообще не способен адекватно оценить себя внешне, чтО уж говорить про нутро...
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну да, вот как надуют в уши с детства, то и будешь носить всю жизнь, если от этих "надувших" не отдалишься на приличное расстояние и не попадешь в нейтральную ситуацию. Мне лет в 14 приехавшая из большого города родственница сказала, что ногти у меня некрасивые, так у меня "пунктик" на всю жизнь остался - за ногтями слежу очень тщательно и не раз потом слышала, что руки у меня красивые, оказывается. smile Да и с внешностью то же самое было. Правда теперь я совсем успокоилась на этот счет. На седьмом десятке-то!  laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
вот заметьте,Людмила,про седьмой сами-с вспомнили!!!а то все на чуньку наезжаете
а про ногти и мне мама как-то сказала:" вот у меня красивые ногти,а  у тебя все  в отца!"
с тех пор  у меня это тоже пунктик...точно,братья по разуму! laugh
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
вот заметьте,Людмила,про седьмой сами-с вспомнили!!!
Так это ж сама! Кокетничаю! angel  Я вот мужа и поругать могу, а когда кто-то другой - глаза выцарапаю!  zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 14:14)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
я свой возраст тоже никогда не скрывала.. scratch  а мне покойная мама всегда говорила,что я эгоистка-в папашу своего.. scratch  так я даже и не переживала по этому поводу.. laugh
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.