Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Момент истины [2]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Саше его девушка (та, первая, во время своего "второго пришествия") подарила кольцо и браслет со словами "Спаси и сохрани", а он положил на полочку и лежат они там до сих пор. А у девушки брат священник. Чего он её не образовывает, интересно? Я тогда поняла эти подарки как знак того, что она за Сашку беспокоится и пытается оберечь так, как умеет. Ну да, язычество, но ведь это наше в каком-то смысле. Жили, жили русичи, потом вдруг - это неправильно, надо вот так жить. Сложно же это всё! Недаром так много признаков язычества до сих пор живет. Ирин, это (язычество, то есть) серьезный огрех в восприятии православия? Или не очень?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
да зачем же тогда в церкви и в церковных магазинах продают это все?  shock
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Sava:
  Ирин, это (язычество, то есть) серьезный огрех в восприятии православия?
Конечно, серьезный, так как свидетельствует о двоеверии и смешении различных религиозных понятий. Особенно заметно это проявляется в  обрядовой жизни православного человека. Что говорить о людях невоцерковленных, если даже многие прихожане наших храмов внешней стороне обрядов придают гипертрофированное значение, при этом не считая нужным познавать суть и основы православной веры. Да и что удивляться: гораздо проще «что-нибудь освятить и съесть», или надеть на руку, чем изменить себя и свою жизнь в соответствии с Божественными заповедями. И происходит страшное: верба, яблоки, куличи, ладанки, браслетики  и прочие фетиши заменяют собою Христа.

Мимичка:
да зачем же тогда в церкви и в церковных магазинах продают это все? 
К сожалению, спрос, видимо, определяет предложение, и финансовые интересы превалируют над необходимостью духовного просвещения. Да и уровень культуры тех, кто торгует в церковных лавках, зачастую оставляет желать лучшего. Одно из печальных явлений нашей действительности.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Северянка:
многие прихожане наших храмов внешней стороне обрядов придают гипертрофированное значение, при этом не считая нужным познавать суть и основы православной веры. Да и что удивляться: гораздо проще «что-нибудь освятить и съесть», или надеть на руку, чем изменить себя и свою жизнь в соответствии с Божественными заповедями.
совершенно верно, Ир, посещая церковь всегда боюсь там что-то сделать не так, огромное значение придается одежде, или каким боком ты повернулась к иконам святых, или КАК часто ты появляешься в храме и носишь ли ВСЕГДА крест и пр. Еще часто замечаю, что многие (не все, но предостаточно) усиленно верующих и не вылезающих из церкви людей озлобленные и жадные, считают себя вправе поучать других (бывший шеф мужа и его жена, как пример). Вот почему так? Думают, им все можно и все простится если они все выходные в церкви сидят и с батюшкой чай пьют? А они именно так и делают.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
посещая церковь всегда боюсь там что-то сделать не так, огромное значение придается одежде, или каким боком ты повернулась к иконам святых, или КАК часто ты появляешься в храме и носишь ли ВСЕГДА крест и пр.
именно поэтому туда и не хожу..
мне это кажется театральной постановкой,
в которой массовка ждет-не дождется, когда гонорар выдавать начнут
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
чуня:
именно поэтому туда и не хожу..
мне это кажется театральной постановкой,

А вот это уже неправильно. В результате, Наташ, совершаешь ту же ошибку, что и эти люди: из-за внешнего (причем никакого отношения к истинному Православию не имеющего)отвергаешь суть, даже не пытаясь эту суть узнать и понять.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Ир,я не понимаю,зачем для веры ТУДА идти??!!
нельзя верить дома? обязательно надо  всем вместе собраться и песни распевать?
вокруг церкви кругами ходит и петь..мне кажется, эт тоже какое-то язычество
ну зайди в храм, когда там никого нет..поставь свечку..постой..подумай..
зачем эти массовки-то устраивать
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
вот Чунь и я так думаю, если и захожу в храм, то изредка, постоять подумать и то не во всякий
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
ну мы  с тобой известные братья по разуму laugh
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
И я так же. Меня отвлекают всякие посторонние действия, слова в церкви. И время от времени мысль приходит, что постоянными каждодневными молитвами люди надоедают Богу хуже горькой редьки. Ну зачем все время клянчить что-то у Него, он же сам знает, кому и что нужно и положено!
И не могу я понять, зачем нужно Ему ТАК наказывать людей, ТАКУЮ лютую смерть, истязания посылать малым детям, даже тем, у которых и родителей-то нет (чтобы чему-то их научить, заставить пожалеть о каких-то поступках). Не получается у меня всегда смириться с тем, что не дано нам понять этого, слишком велик Он...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", - сказал Господь. Богослужения в храме - это совместная молитва верующих. Надо ли объяснять, что любое дело, в котором объединены усилия многих людей, творится успешнее? Ваше неприятие, - еще раз повторю, - от незнания и непонимания сути. Поэтому богослужение, наполненное глубочайшим смыслом, для вас всего лишь "хороводы с пением" и "театральная постановка". Кроме того, только в Церкви совершаются Таинства (крещения, исповеди, Причастия, - всего семь Таинств), которые, по молитвам всех верующих, зримо совершают священнослужители, а незримо - сам Господь. Поэтому нельзя отвергать то, о чем не имеешь ни малейшего представления. Сначала нужно хотя бы попытаться узнать и понять.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Северянка:
Ваше неприятие, - еще раз повторю, - от незнания и непонимания сути

Да мы согласны, Ирин! Я, по крайней мере, точно не до конца понимаю. Так ведь всегда - если ничего толком не знаешь, то и вопросов нет, а когда начинаешь влезать глубже, они  появляются и множатся, множатся.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Вот взять таинство крещения - какое же в церкви это таинство, когда стоит толпа людей с камерами, фотоаппаратами, батюшка по волосине у всех срезал, на голову налил .. отпустил и следующий поток пошел
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Северянка:
Сначала нужно хотя бы попытаться узнать и понять.
вот мы и пытаем тебя  laugh
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я уверена, что истинная вера в Бога - это именно Его дар, а не изучение по книгам, проповедям и т.д. Когда вера уже есть то на все, что читаешь, слышишь и т.д. отклик находишь в своей душЕ, а не противоречия.

Вчера звонит домофон, спрашиваю кто звонит, в ответ вопрос: "Вы считаете, что Библию нужно изучать?" Во, спросила тетя! Я ответила, пусть каждый сам для себя решит. Это, наверное, из тех, что со сладчайшими улыбками по квартирам ходят.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.