Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Я ленивая мама....(утащила) [1]

  
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
Я ленивая мама!
А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что,
ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".
И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.
Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".
При этом открывает рот, жуёт, глотает.
"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"
Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.
Я ленивая мама...
Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.
В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.
"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
Я ленивая мама...
По выходным я люблю долго спать.
В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.
Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.
Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...
Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.
А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... :)
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...
Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

(с) Анна Быкова, психолог
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
в принципе я согласна с автором))) только у меня немного временные рамки сдвинуты.например кушать самостоятельно мой старший начал в 1г.3м. младший позже,ближе к 2м.годам.на горшок сами ходили с 2,5 лет,сейчас сами ходят на горшок в туалет,сами свет включают выключают,сами моют руки.по утрам достаточно самостоятельные, проснуться и играют, правда не всегда сами с собой))) обычно на нашей кровате...телек не включают, потому как с вечера прячу пульт,знаю что включат,а мне спать охото)))на кнопку не жамкают потому что знают что нельзя.с вечера оставляю в кухне воду в кружках и печенье, ели захотят сами возьмут.вот.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Не, такое утро выходного дня мне как-то не очень, если честно. Мне интересно завтракать вместе с ребенком и провожать его куда-нибудь. Не считаю нормальным, что малыш с утра встал и с пряником мультики смотрит.
Мне кажется такие вещи вместе с самостоятельностью чувство заброшенности формируют.
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
не ну почему? мои например просыпаются играют это на выходных или на больничном, я же тоже не по пол дня сплю))) 40-60 мин.это все что они мне дают, потом начинается...мы встаем моемся,переодеваемся,вместе садимся завтракать.а если Андрюха в сад, так я встала и все.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Каждому свое видимо, я люблю совместные семейные завтраки, а не таскание печенюшек с утра.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я не ленивая мама, хотя и не все делаю за них но завтраком всеже кормлю.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
я чет не помню...но знаю,что раньше мы спали довольно долго по утрам.............
а завтракаем ваще не раньше 12-13....всегда....(в выходной конечно,в будние все сами  едят,что найдут)
поэтому, если Павлику не спалося и он встал в семь утра,
то значит сам что-то и жевал,если голодал..или меня ждал и 12 часов laugh
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
ну я тоже ленивая мама, поэтому танька с маленького ждала пока я высплюсь - тогда мы завтракали, а в сейчас в приницпе мы с ней и не завтракаем, я ее бужу, она собирается в училище а я сплю еще час, потом я настолько ленивая мама - что дочка уже все готовит сама и себе и мне заодно
МедальГрамота
Сообщений: 914
а я вообще себя не позиционирую ни как ленивую мать, ни как неленивую. Раз я - мать, значит, есть обязанности и их надо выполнять. Конечно, они меня будят ВСЕГДА хрустом печенья или яблок, но это ни о чем не говорит и никак меня не характеризует. Я обязана их накормить - и я их накормлю, когда встану. А вот когда я встану: до них или после, - не принципиально абсолютно.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я спала тоже долго и бывало, что дети сами что-то ели утром перед телевизором, но когда уж я встану то завтракаем вместе за столом. да и дети печенье не таскали, обычно это были мюсли а это уже нормальный завтрак вполне.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я никак не определюсь - какая я мать-то? Всегда, практически, я просыпаюсь раньше всех, без будильника. Ни дети (когда маленькими были), ни внучка (когда у нас живет) сами утром не кормились. Маня утром не ела дома, когда в сад и в 1-й класс ходила, а сейчас требует что-нибудь, обычно йогурт. У них в школе завтрак после первого урока, куда же ее еще и дома кормить? В выходные Маня, если вдруг раньше всех проснется, никого не будит. Или лежит и тихонько со своими собаками разговаривает, или книжку возьмет и читает, или рисует. Однажды я проснулась оттого, что мне мешал чей-то взгляд. Открыла один глаз - Маня стоИт рядом с кроватью и пристально, как удав, смотрит на меня. Это она явилась ко мне, т.к. ей надо было утром мультик смотреть.
Самостоятельной была Оля, Сашку я сама испортила, пришлось ему себя перевоспитывать. Маня самостоятельна в меру, на мой взгляд.
Мне кажется, что автор статьи слегка "палку-то перегнул"(а). Дай Бог, если такие суперсамостоятельные дети когда-нибудь потом поймут, что такое воспитание было с целью помочь им в жизни освоиться, но запросто может быть так, что они усвоят, что маме на них наплевать, ей важнее выспаться и т.д. "Все мы родом из детства" и один Бог знает, как у детей в голове трансоформируются наши мысли и поступки. Иногда запоминаются на всю жизнь такие, казалось бы, мелочи что и внимания-то не стОят!  Я бы не усердствовала так уж с воспитанием самостоятельности хотя в принципе, дело это нужное точно.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
  такие вещи вместе с самостоятельностью чувство заброшенности формируют.
и мне. к тому же маленького ребенка одного утром часами сидеть я не оставляла, за нож схватится, на балкон пойдет, что-то будет разогревать, да мало ли что может случитъся. риск есть, и статью за оставление без присмотра тоже никто не отменял между прочим.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Мимичка:
  статью за оставление без присмотра
а что есть такая статья??? у нас мне кажется нет.
Мы как то рассказывали друзьям, они живут в америке что мы праздновали новый год в кафе, а дети в это время чудно праздновали новый год сами, так они нам сказали что соседи бы за такое безобразие быстренько бы донесли на них в таком случае и их бы шрафанули на очень кругленькую сумму
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
да ладно вашим дитям явно было больше 14...ну Галинке уж точно!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Винни:
а что есть такая статья??? у нас мне кажется нет.
про америку не в курсе а у нас есть. но я переживаю за своих постоянно не из-за статьи а просто боюсь за них.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.