Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как стать несчастной [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
О том, как стать счастливым и успешным, пишут все и даже больше. Но вот о том, как испортить себе жизнь, писать осмеливаются немногие. Просто потому, что тема эта не очень модная и не очень приятная. Так как давно уже не секрет, что несчастными нас делают не окружающие и обстоятельства, а мы сами. И самую сильную боль, опять же, причиняем себе мы сами. Вот только признаться себе в этом может не каждый. Потому что становится страшно. Ведь если в нашем бедственном положении виноваты мы, то сетовать на внешние обстоятельства уже не получится. А придется собрать себя в кучу и начать усердно работать над своим счастьем. Только не путать с благополучием, потому что при наличии оного люди не всегда счастливы!

Один из вариантов дать волшебный пинок, после которого даже еж полетит, это воспользоваться нашим природным талантом делать все «от противного». Недаром книга Григория Остера «Вредные советы» пользуется такой популярностью. Так что будем считать, что это «Десять советов для тех, кто хочет быть несчастным».

Эти десять советов написала Селестин Чуа перед тем, как начать свой очередной двадцатидневный эксперимент. На этот раз она решила провести 21 день только в позитивном настрое несмотря на внешние обстоятельства. Я только слегка подправила расшифровку советов.

1. Постоянно жалуйтесь на жизнь
Это мы умеем лучше всего! Варианты: «Ну почему это случилось именно со мной?!», «Ну почему мне не досталась эта работа», «Почему он не пригласил меня на свидание?!» и т.д. и т.п. Список подобных жалоб может быть бесконечен. И ведь действительно жизнь потихоньку такой и становится, будто бы нарочно выбирая из наших стенаний "...случилось именно со мной", "... не досталась эта работа", "... не пригласил на свидание" и т.д.!

2. Умышленно избегайте проблем .
«Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра» очень помогает. Но слишком часто многие используют эту фразу как оправдание своему бездействию и нежеланию решать возникшие проблемы. Отложить, избежать, закрыть глаза, сделать вид, что не услышали, не высказать свое мнение — всё это является избеганием проблем. Но таким образом мы их не решаем, а просто откладываем на потом. Более того, со временем маленькая проблема может превратиться в огромный снежный ком, который, в итоге, погребёт нас под собой.

3. Сравнивайте себя с окружающими .
Заниженная самооценка и ощущение себя полной неудачницей гарантированы. Всегда найдётся кто-то, кто хотя бы в чём-то лучше нас. Многие это "проходили" в детстве, юности!

4. Беспокойтесь о вещах и событиях, которые ещё даже не произошли .
Это одна из самых распространенных "любимых" причин, по которым огромное количество прекрасных идей так никогда и не увидят жизнь. Потому что их хозяева боятся потерпеть неудачу в деле, в котором не уверены на все 100%. Да и беспокоиться за детей,  мужа, родню раньше времени, заранее, изводя себя и "бегая по потолку" - любимое дело женщин. Да? И что получаем в итоге?

5. Нагружайте себя проблемами
Если у вас талант делать из мухи слона, тогда этот пункт как раз для вас. Все сталкиваются с проблемами, а некоторые, особо одаренные, еще и чужие прихватывают. Успеваете? Справляетесь без труда? "Спасибо" хоть получаете?

6 . Делайте вещи, которые вам не нравятся
Сложно быть счастливой, когда занимаешься нелюбимым делом. Есть, правда, святое слово "надо"! Может, попытаться нелюбимое дело сделать любимым, если уж никак от него не отвертеться?

7. Продолжайте отношения, которые себя уже давно исчерпали
Быть рядом с тем, кого больше не любишь, глупо. Оставаться рядом из-за чувства вины и жалости — глупо вдвойне. Как бы хорошо вы не скрывали это, человек все равно чувствует, что отношение к нему изменилось. И он будет изводить вас для того, чтобы вы сознались. Особо талантливые партнеры умудряются привить еще и чувство вины, из-за которого вы уже точно его никогда не бросите.

8. Пытайтесь изменить окружающих людей
Сложно изменить себя. Ещё сложнее — изменить окружающих людей. Особенно, когда вы просто пытаетесь подстроить их под себя. У многих есть печальный опыт переделать хотя бы мужа...

9. Пробуйте всем угодить
Угодить всем невозможно. Если вы нравитесь всем, значит вы, скорее всего, посредственность без собственного мнения.

10. Привязывайте себя к целям/вещам/статусам/людям
В нашем мире нет ничего постоянного. Все течёт, все меняется. В том числе и мы. Наши цели, поставленные в начале года, могут стать совершенно неактуальными к его концу. Человек, в которого мы были безумно влюблены и вместе с которым клялись «жить в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас», может оказаться совсем не тем принцем, друзья имеют свойство подводить, а дети — вырастать не такими, какими мы их представляли. Люди меняются, деньги обесцениваются, работа может надоесть — нельзя намертво привязывать себя к поставленным ранее целям, к людям и к вещам. Будьте гибкими и открытыми и тогда мир обязательно откликнется и подбросит вам парочку стоящих идей/людей как раз в тот момент, когда вы этого не ожидаете.

Я думаю, что каждый найдет в этом списке хотя бы один пункт, который он выполняет изо дня в день. Иногда с особой настойчивостью. Возможно, абсолютно и постоянно счастливых людей не бывает. Но мы можем хотя бы попытаться стать такими на день… на два… а может и на неделю. И, может быть, это состояние счастья станет одной из наших хороших привычек?

Не зацикливайтесь, не останавливайтесь и никогда не сдавайтесь.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мне очень подходит пункт 4.
Борюсь с этим) Часто безуспешно)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Да все мы этим грешим.[
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 471
Я много чем из этого списка грешу. Буду анализировать и справляться с этим. Наше счастье ведь в наших руках.
Сертификат соответствияМедаль
Сообщений: 692
пункт 6. от этого сложнее всего уйти, по-моему...все мы вынуждены делать, то что нам не нравится, но надо
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.