Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Все об оральной контрацепции (подробно и без купюр) [1]

  
Сообщений: 15
Подумалось мне, что уже некрасиво засорять эфир новыми темами про контрацепцию, забанят и не так поймут). Поэтому этот топик будет посвящен не одной теме, а разным, в разное время. Кому тема интересна  - well come. Как говориться, информирован, значит вооружен).

Итак, все больше и больше встречаю в сети вопросов о совместимости сигарет и противозачаточных. Попробуем разобраться.

Можно ли курить при приеме гормональной контрацепции?

Далеко не все женщины знают, что при приеме гормональной контрацепции нельзя курить. «Затягиваясь» очередной  сигаретой, они не задумываются о рисках, связанных  с сочетанием  приема  гормональной контрацепции и курения. Прием гормональных контрацептивов и курение несовместимы,  так как они взаимно усиливают побочные действия друг друга.    

Сигареты.  В структуре смертности среди курильщиков (мужчин и женщин) 1-е место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Наиболее распространенными заболеваниями являются инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, окклюзия (закупорка) периферических сосудов, аневризма аорты, стеноз  (сужение) почечных артерий, что нередко сопровождается артериальной гипертонией, нарушением свертываемости  крови. К механизмам влияния курения на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, принадлежат: эндотелиальная дисфункция (т.е. нарушения состояния внутреннего слоя кровеносных сосудов – главная причина повышенного образования тромбов) ; усиление агрегации (склеивания) тромбоцитов; коронарная вазоконстрикция (спазм сосудов, питающих мышцу сердца) повышение уровня оксида углерода и карбоксигемоглобина.

Контрацепция.  Известно, что эстрогены, содержащиеся в контрацептивах, повышают синтез большинства прокоагулянтных факторов( т.е. белков крови, ответственных за свертываемость крови) в то время как уровень антитромбина III (белок, препятствующий тромбообразованию) снижается, повышается фибринолитическая (свертывающая) активность крови, возрастает тенденция к агрегации тромбоцитов.   В  организме  здоровой  женщины (конкретизирую, у которой нет противопоказаний к приему гормонов) повышение активности прокоагулянтов на фоне гормональной контрацепции   компенсируется усилением фибринолиза  (процессом, который  является важной защитной реакцией организма и предотвращает закупорку кровеносных сосудов), и,  как правило, не имеет клинического значения.  Более безопасными считаются микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК),  содержащие менее  20 мкг эстрогена. И все же даже КОК последнего поколения не рекомендуется использовать женщина  с высокими факторами риска  тромбозов.  Курение-один из  этих факторов.  Согласно рекомендациям  ВОЗ  прием КОК женщинами старше 35 лет  и выкуривающими  больше 15 сигарет в день  противопоказан. Часто женщины и молодые  девушки спрашивают: «Сколько сигарет можно выкуривать при приеме гормональных контрацептивов?»  Многие считают, что 5-10 «легких» сигарет – допустимое количество, безопасное для здоровья, но заблуждаются. При приеме  даже микродозированных   КОК  курить нельзя. Сердце и сосуды надо беречь с молодого возраста.  Теперь, обладая информацией , вы должны сделать выбор между пагубной привычкой и  таким методом предохранения от  незапланированной  беременности, как гормональные контрацептивы.  Никто не позаботится о Вашем здоровье кроме Вас.
Сообщений: 11
Я вот принимаю ОК и курю... Блин.
Знаю, что в принципе курить вредно, но не думала, что все так взаимосвязано.
Спасибо за статью. Может сила воли наконец моя возьмет верх над дурными привычками..
Сообщений: 15
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ С ЛЕКАРСТВАМИ

Сейчас все очень любят лечиться самостоятельно. Ведь все просто зашел в аптеку : говоришь , у меня насморк, кашель и температура уже три дня держится. Тебе говорят купите сироп от кашля, капли в нос и жаропонижающее типа парацетомола. А если ты молодая женщина и используешь гормональную контрацепцию? Как могут повлиять эти лекарства друг на друга? Улучшат или ухудшат эффект друг друга? Снижение  активности  КОК  в этих случаях происходит по  разным механизмам.

Лекарственные средства,  влияющие  на печеночный метаболизм
Некоторые препараты способствуют активации микросомальных  ферментов печени, что приводит к увеличению клиренса ( инактивации и  выведения из организма)  гормонов, в основном эстрогенов,  входящих в КОК. Уровень их в сыворотке крови при этом  снижается, что приводит к прорывным кровянистым выделениям и снижению контрацептивного действия.   К таким лекарственным средствам относятся фенитоин, барбитураты,  карбамазепин, рифампицин, ритонавир (ингибитор ВИЧ протеазы),  рокскарбазепин, топирамат, фелбамата, гризеофульвин и препараты, содержащих зверобой. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты   и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции( презерватив и спермицидные гели).

Лекарства, влияющие  на кишечно  - печеночную циркуляцию

Антибиотики пенициллинового ряда( ампициллин) и тетрациклины   снижают кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, увеличивается  реабсорбция ( обратное всасывание  эстрогенов в кишечнике),  вследствие  чего уменьшается их  концентрация в крови.  Во время приема антибиотиков  и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Сорбенты и препараты, усиливающие моторику
  Еще одна группа лекарственных средств - препараты повышающие перистальтику( моторику) в желудочно-кишечном тракте: прозерин, карбохолин, ацеклидин  и сорбенты ( уголь, энтеросгель). Во время приема  этих  препаратов  так же  необходимо  дополнительно применять дополнительные методы  контрацепции. Алкоголь, хоть и не лекарство, но тоже может снизить эффективность гормональных контрацептивов. У каждого человека своя индивидуальная реакция на спиртное, а том числе, она может выражаться в расстройстве стула или в рвоте. Если это произошло в течение двух часов после приема таблетки, необходимо принять еще одну .

Лекарственные средства, усиливающие  эффекты КОК

Некоторые противогрибковые препараты ( флуканозол, итраконозол) и аскорбиновая кислота повышают концентрацию в крови  активного компонента  КОК  этинилэстродиола. Это приводит к усилению  эстрогенных  эффектов( тошнота, рвота, чувство напряжения в молочных железах, изменение массы тела, эмоциональная лабильность, головокружение). В подобных ситуациях  целесообразно применять  микродозированные  КОК (с самым низким содержанием этинилэстрадиола), либо КОК с минимальной эстрогенной нагрузкой .

Влияние КОК  на другие лекарственные  средства

Пероральные комбинированные контрацептивы  то же могут влиять на метаболизм других препаратов при одновременном приеме, что приводит к повышению ( циклоспорин) или снижению( ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях.  В основном это связано с  действием  эстрогена.   При повышении концентрации лекарственного средства  могут возникать симптомы передозировки препарата и нарушений функции печени и почек( тошнота, рвота, понос, слабость, недомогание), при  понижении концентрации лекарства- отсутствие лечебного действия препарата.

Из всего вышеизложенного  можно сделать следующие выводы:
-внимательно читайте инструкцию препарата  перед началом  приема;
- проконсультируйтесь у врача по вопросам совместимости разных лекарств, в том числе с КОК;
- не принимайте без  веских оснований и рекомендации врача сразу несколько лекарств: помните  о возможности  их взаимодействия и негативных последствиях ;
-помните, лекарственные болезни- тяжелые недуги.
И помните, что любой врач должен быть внимательным в назначении вам лекарственных препаратов , если вы используете гормональную контрацепцию. Ведь основная заповедь медицины Noli nocere - НЕ НАВРЕДИ!  Помните об этом моменте.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
предохраняйтесь,деуки,предохраняйтесь!
хотя кому предохраняться-то у нас?
разве только Оксанке да Ромашке..хватит им пока
Анэт пора бы уже и заканчивать с этим делом..а остальным не грозит rofl
МедальГрамота
Сообщений: 443
Смейся-смейся...знаешь как я струхнула,когда не "пришло",но кстати это меня и погнало к тете-гинекологу......
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
тож польза
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
А я пила ОК вместе с антибиотиками и не знала, что это чревато.
Сообщений: 14
logika:
... Согласно рекомендациям  ВОЗ  прием КОК женщинами старше 35 лет  и выкуривающими  больше 15 сигарет в день  противопоказан...
Люди, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, правильно ли я понимаю, что риск значительно увеличивается при сочетании этих двух факторов? А по отдельности (либо возраст, либо сигареты) риск не выше обычного? Дело в том, что обычно в инструкциях к КОК эти два фактора идут отдельными пунктами.
Сообщений: 15
Torti30:

logika:
... Согласно рекомендациям  ВОЗ  прием КОК женщинами старше 35 лет  и выкуривающими  больше 15 сигарет в день  противопоказан...
Люди, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, правильно ли я понимаю, что риск значительно увеличивается при сочетании этих двух факторов? А по отдельности (либо возраст, либо сигареты) риск не выше обычного? Дело в том, что обычно в инструкциях к КОК эти два фактора идут отдельными пунктами.

Эти два фактора вместе являются абсолютным противопоказанием к приему противозачаточных. Курение же отдельно - относительным. Но я считаю, что рисковать не стоит и лучше бросить курить, если принимаешь ОК.
Сообщений: 15
Рассуждения на тему: абортитивны ли оральные контрацептивы?

В последнее время все чаще в интернете встречаются статьи и обсуждения на тему, абортитивны ли гормональные, и в частности оральные контрацептивы.  Тема  неоднозначная в первую очередь с этической точки зрения. Несмотря на противоречивость мнений, касаемых данного вопроса, думаю, его стоит рассмотреть с разных ракурсов.

Как известно, прием оральных контрацептивов препятствует овуляции, которая является обязательным условием для зачатия. Т.е. яйцеклетки не созревают и встречаться со сперматозоидом нечему. Здесь все понятно, и спорить здесь особо не о чем.

Но бывают случаи (они довольно редки, но случаются), когда на фоне приема ОК происходит прорывная овуляция. Чаще всего причина в том, что либо данному организму мало гормонов препарата, на фоне приема которого произошла овуляция, либо контрацептивный эффект был снижен иными принимаемыми лекарственными препаратами (например, антибиотиками), либо защита снижена из-за таких перенесенных недугов, как рвота и диарея. В случаях, когда овуляция произошла, имеются все шансы на зачатие, если яйцеклетка встретится  со сперматозоидом. Если это произошло, то далее для предотвращения  беременности работает второй механизм ОК – утоньшенный эндометрий (внутренний слой матки).  Под воздействием гормонов он не готовится к беременности, т.е. не наращивает пышный слой, чтобы в него смог имплантироваться эмбрион. Стенки эндометрия остаются тонкими. Поэтому эмбрион не может прикрепиться к матке и не получает условий для дальнейшего развития. Именно этот момент в некоторых точках зрения приравнивается к аборту. Рассуждения, так ли это или нет, затрагивают сложный вопрос: когда же оплодотворенная яйцеклетка становится человеком? На этот счет существует два основных лагеря мнений:

1. Развитие ребенка из оплодотворенной яйцеклетки является непрерывным процессом и любая попытка указать, когда эмбрион становится человеком, является условной. Человеческий эмбрион на уровне эмбрионального развития является человеком точно также, как младенец является человеком уже в младенческом возрасте. Хотя эмбрион сейчас не обладает характеристиками личности, он станет личностью и он заслуживает соответствующего уважения.

2. Эмбрион на ранней стадии развития еще не имплантировался в стенки матки и не обладает психологическими, эмоциональными или физическими свойствами, которые мы связываем с человеком. Только после имплантации эмбриона в матку начинается формирование всех органов нового человека, а формирование центральной нервной системы начинается после 14-дневного срока развития, до этого эмбрион не наделен способностью к ощущениям.  В медицинском сообществе беременность = (яйцеклатка + спермотозоид)+  имплантация.

Еще один спорный момент в вопросе, абортативны ли ОК, упирается в то, что сравнивая контрацепцию с абортами, не берется во внимание постсостояние женщины, как моральное, так физическое. Аборт наносит неоценимый вред всей репродуктивной системе женщины. Неимплантация оплодотворенной яйцеклетки в матку урона как такового не несет.  В физиологических условиях более половины всех оплодотворенных яйцеклеток не имплантирцются в матку и погибают от естественных причин под влиянием самых разных факторов, происходящих в организме. Такие потери являются частью естественного процесса. Встает вопрос о нецелесообразном сведении этих двух методов к общему знаменателю. Аборт прекращает уже начавшуюся беременность, неимпплантация эмбриона в матку предотвращает ее.

Если вы раздумываете о том, начинать вам прием оральной контрацепции или нет, надеюсь, данный пост поможет вам сделать свой верный выбор ЗА или ПРОТИВ, который не пойдет вразрез с вашими моральными принципами и убеждениями.
Сообщений: 14
logika:

Рассуждения на тему: абортитивны ли оральные контрацептивы?
Спасибо за информацию, очень интересно! А я еще встречала противников спиралей из-за их якобы абортивного действия. Но это не так! Например, гормональная спираль мирена не имеет никакого отношения к абортам! Мирена обеспечивает тройной механизм надежной контрацептивной защиты:
1. Сгущается слизь в шейке матки, препятствуя проникновению сперматозоидов.
2. Снижается подвижность сперматозоидов в полости матки и оплодотворение яйцеклетки становится невозможным.
3. Замедляется рост и изменяется поверхность внутренней оболочки матки.
Таким образом, мирена предотвращает зачатие, а не прерывает беременность.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.