Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Восток - дело тонкое... [2]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А вот еще наткнулась на откровения о Японии.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ 119
Несколько раз приходилось сталкиваться.

Недавно муж болел ГРИППом, температура 40 держалась сутки, к вечеру поднялась до 40.6. И хотя он стеснялся позвонить в скорую, но все же решился , и спросил, что делать. На это ему сказали, что не могут ответить на такой вопрос, и чтобы он решил сам, нужна ли ему скорая или нет. Он постеснялся и не вызвал. На другой день пошел сам в больницу.

Кстати, в Японии нет вызова врача на дом, разве что для очень богатых людей. Скорую помощь также не рекомендуют вызывать до потери сознания. А машины скорой помощи очень слабо оборудованы, их используют скорее как средство передвижения. Могут измерить температуру, давление, остальное , когда довезут в больницу.

Врачи в приемные дни работают до 12 часов. После обеда, если экстренный случай, есть специальный приемный покой, где оказывают помощь.

Как-то раз, когда я не знала, что после обеда нельзя попасть к врачу на обычный прием, оказалась в такой приемной для экстренных случаев. Экстренные больные сидели и ждали в очереди. (кстати, здесь похоже, такое перенаселение, ни разу не было случая, чтобы не приходилось ждать, даже в критическом случае, например, при травме головы маленького ребенка с сильной рвотой, вначале мы приехали на такси в ближайшую больницу, где не оказалось нужного врача, потом еще ехали полчаса на такси в другой район города, где сидели часа два в очереди, там уже и нам понятно стало, что можно ехать домой ).

Вот и в тот раз , пока я сидела в ожидании, пришла японская бабуля в окровавленном пальто и сумкой, прикладывая платочек к шишке на голове, величиной с куриное яйцо, откуда лилась кровь. Она немного посидела в очереди, и вскоре, когда я шла домой , увидела ее на остановке, ожидающую автобус.

Вчера тоже произошел случай, как обычно, на выходные и ночью. Кишечная инфекция у ребенка длилась уже дня 2, с обильной рвотой, в тот вечер стало хуже, заодно и мне. Машины у нас нет, и помня как 119 не приехали спасать мужа при 40.6  неделю назад, я решила,  пусть работают, и мы их вызвали. Потому как мне показалось сложным ехать на такси опять в другой район города, не менее полчаса, когда у двух человек непрерывмая рвота (извиняюсь за подробности). Когда скорая приехала, мы посидели в машине с почасика , не трогаясь с места, записывая, что с нами случилось, тут я дошла до кондиции, и наполнила доверху их горшок, для сбора рвоты, вроде как доказать, что вызов был не зря. Содержимое они оставили передо мной , это стимулировало дальше. Немного они удивились стремному цвету масс, спросили, что я ела на ужин. Я и забыла про активированный уголь, что это такое все равно здесь не знают.
Когда мы приехали, то посидели часа  два в очереди (и в эту ночь было полно людей). Грудной ребенок и девочка лет 9 лежали на скамейке и стонали, причем девочку родители строго спрашивали: тебе точно больно?

Когда все разошлись домой, включая девочку, которая ушла на своих ногах . Около четырех утра врач посмотрел на нас немного. Анализы брать не посчитал нужным, сказал, все равно что: может ротовирус, может другая инфекция (интересно, как он исключил гепатит), лекарства не нужны, пить водичку. А медсестра шепотом сказала, чтобы в таких случаях скорую не вызывали.

Вот так здесь воспитывают самурайский дух.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
Вот так здесь воспитывают самурайский дух.
да пошли они..лесом..я разочарована в японцах.. а как же разговоры о том,что они очень обожают детей и все им позволяют? почему же тогда больные дети сидят в очередях с болью и не могут попасть к врачу? японцы могут все,кроме как выучиться на врача.. shock
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Жесть какая-то.
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
я вообще читала где-то что вовсе это не японская система воспитания где до 5 лет ребенок царь и бог и сами японцы очень удивляются когда это слышат
Медаль
Сообщений: 1278
Sava:
А вот еще ... откровения о Японии.
  Что-то больше на наши российские больнички смахивает. Может народ в разные Японии ездит? У нас все, у кого есть возможность финансовая или халявная, едут лечиться в Японию. С Курил каждый год безвизовые группы едут на лечение. В них набирают народ с разными хроническими болячками, которые у нас не лечат или надо ехать в столицы. Если кому во время поездок заплохеет, везут в больничку и лечат замечательно. Лекарствами тоже там же стараются запасаться. А уж на СКОЛЬКО ЛЮБЕЗНОЕ отношение к больным, особенно к старикам и детям. Мои земляки лежали в больнице на обследовании и потом оперировались там же, просто с восторгом рассказывают об обслуживании и отношении к больным.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
Медаль
Сообщений: 1278
Винни:
я вообще читала где-то что вовсе это не японская система воспитания где до 5 лет ребенок царь и бог и сами японцы очень удивляются когда это слышат
Я сама была свидетельницей тому как в парке Йокогамы дитенок местный валялся в ручейке и плюхался в фонтане. Вывозился весь, как свиненок, бегает по скамейка лапками своими ляпает, а народ только умиляется этому. Наша мамашка давно бы наподдавала своему чаду и гаркнула бы так, что все вокруг остолбенеют. Ни разу не слышала, что бы на детей кричали или повышали голос, как в прочем и на взрослых. Улыбаются все и всем, нам с подругой во время прогулки по городу, совершенно не знакомые японцы улыбались здоровались по английски. Улыбка, это национальная черта японцев.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
вота опа! может этой дамочке япошки насолили чем-нить и она пишет всякую ерунду..
а может у нее страховки нет...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну да, про нас (Россию) ведь тоже весьма противоположные мнения высказывают. И все, что интересно, правильные!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ну Россия очень большая страна. И жизнь в разных ее уголках очень разная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 09:02)
Медаль
Сообщений: 1278
Ариана:
Ну Россия очень большая страна. И жизнь в разных ее уголках очень разная.
Это точно. Я когда в Карелию приехала с Сахалина, такое ощущение было, будто я в другой стране, но только все по русски разговаривают.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Оль, я все хочу спросить, ты с чего это по стране-то нашей ездишь туда-сюда? Муж, что ли, военный был? Или что?

Мне на севере не довелось побывать, но Юра говорит, что точно другие люди там - когда он (машина, то есть) сломался серьезно прошлой зимой, то народ без просьб останавливался, чтобы помочь. Один парень из Перми вообще несколько часов помогал, пока не отремонтировали они машину. И Саша из Карелии самые хорошие впечатления привез.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Медаль
Сообщений: 1278
Sava:
Оль, я все хочу спросить, ты с чего это по стране-то нашей ездишь туда-сюда? Муж, что ли, военный был? Или что?
  Нет, муж не военный. Просто в Петрозаводск младший сын за своей девушкой уехал (така вот Лямуррр). А мы все на жилье себе копили, напугались очередного кризиса в 2011г. осенью и скоренько купили в Петрозаводске квартиру. Так как там жилье на порядок дешевле было, чем на  Сахалине. Да и дети там квартиру снимали. А так вроде и в недвижимость вложились и у деток свой угол есть. А я еще и безработная на тот момент была. Нашла там работу и почти 6 мес.там прожила, пока не предложили уволиться. А на Сахалин вернулась, на работу устроилась, внучка родилась. Теперь здесь детям квартиру снимаю, сама у сестры живу, муж на Курилах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 09:37)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ясно, довольно причудливо. Самоотверженная мамаша какая! Детям самим никак не заработать на аренду кв.?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 09:43)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Оля у нас лягушка-путешественница)
Медаль
Сообщений: 1278
Sava:
Детям самим никак не заработать на аренду кв.?
Дети учатся заочно. Сын работает пожарным, невестка сидит с внучкой дома. Надеюсь сынок получит диплом и найдет нормально оплачиваемую работу.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.