Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Восток - дело тонкое... [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Попав в Японию, не перестаёшь без конца удивляться. Нет тротуаров, вместо них разделительная полоса. Похоже, что никто не соблюдает правил движения:едут на красный,не обращают внимания на зебру,на ограничение скорости и,как ни странно,не видно дтп и полицейских - надо полагать за счёт высокой самодисциплины. Туалеты бесплатные и не редкость унитазы с компьютерным управлением-со множеством кнопок для включения разных функций. Наши туристы не рискуют их нажимать,не понимая иероглифов. В Японии всё для людей:везде пандусы, на переходах звуковое сопровождение, предупреждающее слабовидящих о приближающемся транспорте,в метро и на остановках табло с информацией о движении транспорта. Японки обладают высокими голосами и невозможно без улыбки слушать объявления диктора  - кажется, что 5-ти летний ребёнок на чистейшем английском и японском языках объявляет станцию прибытия и следующую остановку. Сингапурские линии берут в качестве дикторов японок, чтобы они своими мелодичными голосами скрашивали высокий темп жизни. Если в вагоне или автобусе видишь молодого японца с ребёнком, это значит он в разводе, закон при разводе отдаёт ребёнка отцу. Японцы - сильная нация, если японец женится на иностранке, то у ребёнка практически нет черт матери-иностранки. В Японии всё дорого, но имея опыт, можно недорого поесть и «пошопить». Официантки и ресепшн постоянно улыбаются и кланяются и изо всех сил стараются помочь решить ваши проблемы. Попав на станцию метро или ж/д, останавливаешься в полнейшем потрясении при виде двух десятков путей. Куда идти и где садиться... Поэтому нужно запастись карточками с названием нужного вам пункта на японском. Мало японцев говорит на английском, а на русском вообще единицы. Русских в Японии мало. Японец,прочтя карточку,и, поняв,что объясниться нереально,пренебрегая личным временем и целями, проводит на нужную платформу,подскажет в какой вагон садиться (т.к. может оказаться что вагон отцепят и направят в нужное направление) и с улыбкой и поклоном удалится. Таков их менталитет. Коллектив японцев отдыхает странно - всё под указания старшОго. Покупать мобильники бесполезно, они у нас работать не будут. Садиться в первый вагон, это не для слабонервных - нет машиниста,  мчаться и порой высоко над землёй  - это экстрим. Всё компьютеризировано. Часты землетрясения. Много источников с горячей водой и все купаются с удовольствием. Готовят очень вкусно. Везде идеальная чистота. Работа японских электриков любого ввёдёт в шок - они работают под напряжением в 6 000 вольт - отключать электричество по их правилам не положено. Если ремонтники возьмутся что-то менять под землёй, то к утру всё будет готово и не останется никаких следов ремонта.  Нашим электрикам и ремонтникам такое не по силам. Нет криминала и прогулки без проблем. Нет национализма шовинизма и недружественных акций. Недружественные проявления крайне редки.

НО!

Среди стран «большой семерки» Япония занимает 1-е место по количеству суицидов на душу населения – в среднем 90 случаев в день. В 1998-99 годах национальным бестселлером в Стране Восходящего Солнца была книга под названием «Самое полное руководство для самоубийц». 
Правительство пытается бороться против этой «эпидемии» путём штрафных санкций – самоубийцы не имеют права использовать для своих целей чужую собственность, иначе родственников покойного ждут серьёзные финансовые трудности. 
Японец бросился под поезд – платите железнодорожной компании. 
Повесился на съёмной квартире – платите домовладельцу. 
Санкции не остановили эпидемию, зато сформировали новые традиции суицида. Японские самоубийцы всё чаще предпочитают сесть в свою машину, провести резиновый шланг от выхлопной трубы в салон, плотно закрыть все окна и тихо задохнуться, оставив записку с просьбой никого не винить…
В 2003 году покончили жизнь самоубийством 34427 японцев. На каждые 4250 граждан страны приходится один самоубийца. Но беспокойство Национального управления полиции вызывает тот факт, что в последнее время «самоубийцы молодеют». Резко увеличилось количество покончивших с собой учеников начальной и средней школы. В Японии количество суицидов в 2 раза больше, чем в Великобритании и в 3 раза больше, чем количество смертей, наступивших в результате ДТП. Правительство «весьма обеспокоено создавшейся ситуацией». 
Ежегодно более 100000 детей в возрасте до 20 лет теряют одного из родителей, покончившего жизнь самоубийством. 
Самоубийство родителей откладывает не только сильный отпечаток на психику детей, но и сулит им большие экономические трудности. Окончить жизнь самоубийством в Японии очень дорого. Родственники самоубийцы, бросившегося под поезд, будут вынуждены несколько десятилетий выплачивать компенсации железнодорожной компании. Аналогичные компенсации предусмотрены в случае, если человек расстается с жизнью на съемной квартире или в здании, принадлежащем частному лицу.

Также японские власти озабочены расцветом веб-сайтов, посвященных самоубийствам. Благодаря Интернету в Японии неуклонно возрастает число не только индивидуальных, но и групповых самоубийств. Групповые самоубийства совершают молодые люди в возрасте 18-25 лет. Они всегда выбирают один и тот же способ ухода из жизни – отравление угарным газом.

Другой распространённый вид самоубийства в Японии – уход из жизни семьями. Самоубийство совершают муж, жена, их престарелые родители и все дети. В этих семьях, как правило, 4-5 человек малолетних детей. Все они выбирают разные способы ухода из жизни. Иногда отец убивает всех членов семьи, проломив им головы, а затем вешается сам. 

ЧЕГО ЖЕ ИМ НЕ ХВАТАЕТ, этим загадочным японцам?!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
надо Ольгу спросить,так ли там все?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А вот женщина пишет на одном из сайтов:
"Моей сестре, вышедшей замуж за японца (черт бы его побрал), этот самый муж постоянно пеняет за то, что она очень ДЕРЗКАЯ, хотя это милейшая и спокойнейшая молодая женщина, никогда не повышающая голос. На мой вопрос ПОЧЕМУ? она говорит, что смотрит собеседнику В ГЛАЗА, что в Японии категорически делать нельзя. С работы ее уволили (она сидела на приеме заказов по телефону в супермаркете) за то, что имела наглость переспросить (просто не расслышала, что японка пролепетала). Говорит, что японцы - самая суицидная нация (чуть что - один или с семьей в машину и с моста). С суицидом никто бороться и не думает в нормальном понимании этого слова (т.е. беседы, психолог и т.д.) - ставят ограждения в подземках так, чтобы прыгнуть стало невозможным. Прыжки под колеса очень часто и густо мешают добираться до работы вовремя, потому как поезд останавливают и пока тело с пути не уберут, никто никуда не едет ( можно подумать, у нас поезда прямо по телам идут! ). Землетрясения, как у нас ветер, поэтому у входа в каждый домик висит рюкзак с водой, едой и т.д. Тряхнуло посильней - схватил рюкзак и бегом подальше".
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я передачу смотрела о японских детях живущих у нас, как они отличаются от наших детей воспитание совершенно другое, они без эмоций что для воспитательних детских садиков и учителей очень странно, зажаты и зашорены, нормальный европейский ребенок может и поорать и подраться и поплакать, японский же лишенный всяческих проявлений чувств. их все остерегаются потому что не знают что у них в голове.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Насколько я помню, там до 5 лет ребенок наоборот царь и бог - может делать все, что ему вздумается.
Медаль
Сообщений: 1278
чуня:
надо Ольгу спросить,так ли там все?
Конечно не все так, как описано выше. Сколько людей - столько мнений. Вспомните притчу о слоне и трех слепых. Один считал, что слон - это столб, другой представлял его шлангом, третий метлой. Так и с Японией.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
Медаль
Сообщений: 1278
Sava:
...Моей сестре, вышедшей замуж за японца, муж постоянно пеняет за то, что она очень ДЕРЗКАЯ...японцы - самая суицидная нация.Землетрясения, как у нас ветер, поэтому у входа в каждый домик висит рюкзак с водой, едой и т.д. Тряхнуло посильней - схватил рюкзак и бегом подальше".
               Переехала на ПМЖ в другую страну - принимай ее законы. Ни кому же не приходит в голову, приходя в чужой дом устанавливать свои порядки Это к теме о браке с японцем. Японцы (да и корейцы, китайцы) трудоголики такие, что нам и не снилось. При таком ритме жизни нервы сдадут легко. Но! Они очень здорово умеют отдыхать. Это надо видеть. Абсолютно без комплексов, как дети дурачатся. На работе - как роботы, на отдыхе - дети. Землетрясения и у нас не редкость. И практически в каждой семье (по крайней мере в Курильске) есть "тревожный чемоданчик". Только у нас он появляется после очередного толчка выше 5 баллов, а у японцев он всегда под рукой. У них порядка и организованности больше. Мне лично наши "северные соседи" оч. даже симпатичны. Конечно в любой семье не без урода. У меня есть знакомые тетеньки, вышедшие замуж за японцев. Ни одна не жалуется. Причем одна уехала в Японию, другая перевезла мужа на Сахалин. И как она с ним здесь обращается... в Японии ее наверное казнили бы прилюдно. Мужик спокойный, как танк и обожает свою половинку. По поводу воспитания детей могу спросить свою мамулю. Она у меня воспитатель с 30 летним стажем и ездила в Японию по обмену опытом. Системы воспитания конечно отличаются, но японцы в восторге от нашей системы воспитания. Более того, при посещении нашего Курильского детского сада один из высоких чинов японской делегации сказал: Самое лучшее и ценное, что у вас есть - это ваши дети.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 06:22)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
Медаль
Сообщений: 1278
Sava:
Попав в Японию, не перестаёшь без конца удивляться. Нет тротуаров, вместо них разделительная полоса. Похоже, что никто не соблюдает правил движения:едут на красный,не обращают внимания на зебру,на ограничение скорости и,как ни странно,не видно дтп и полицейских - надо полагать за счёт высокой самодисциплины.
  
  Тротуары есть, правила соблюдают. Но если дикий руссо-туристо прет на красный, то его молча, без комментариев, с улыбкой пропускают.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 07:51)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Оль, я же очень просила вас не злоупотреблять ссылками.
Медаль
Сообщений: 1278
Ариана:
Оль, я же очень просила вас не злоупотреблять ссылками.
  Понял, исправлюсь. smile Просто самой писать шибко некогда.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
lelikova:
 Переехала на ПМЖ в другую страну - принимай ее законы

Ну да, это понятно. Кстати, девушка, которая про свою сестру написАла, пояснила, что сестра так и делает и абсолютно счастлива,а вот родне кажется, что ее там, в Японии, гнобят.

А конечный вопрос остается без ответа...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
lelikova:
Они очень здорово умеют отдыхать. Это надо видеть. Абсолютно без комплексов, как дети дурачатся.
Когда мы были во Вьетнаме, к нам в соседний коттедж в последние дни приезжала компания азиатов (национальность, как вы понимаете, мы не определили). Отдыхали они, скажу я вам... У нас стекла  дребезжали)
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
А еще если у них происходит какой-нибудь несчастный случай на улице....помогать не все торопятся, дабы за лечение будет платить тот, кто спас человека.Это по моему мнению вообще жесть....так ведь можно и умереть. Хотя в нашей стране тоже не всегда помогают...но в большинстве своем мы радушнее.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Это в Японии?
МедальЗа обаяниеС Днем рождения!Грамота
Сообщений: 3048
Я не помню точно...или в Японии, или в Китае...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.