Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Превратности воспитания [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Нашла исповедь одной российской мамы)

Девочки, вы с ней согласны?

«Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка.
Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно?

Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов.
Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка?
Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка.

Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком.

К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям.
На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание.
Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.
Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.
Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.
Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать.

Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.
Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать.

Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту.

Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка.

И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно.

Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения.

Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку.

Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь.

И не торопиться осуждать,
тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания.
А если жалуется – слушать, а не поучать.
А если плачет – обнять и пожалеть.
Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире.
Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений.
Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.»
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Соглашусь с автором статьи..многим нашим мамам,конечно,достается от окружающих их близких и не очень людей..А вот учительницу,которая хвалила свой класс и каждого в отдельности-я знаю..она была классным руководителем у Артема с 5-го по 9-ый..да и следующая-с 10-го по 11-ый тоже всегда восхищалась детьми и хвалила на собраниях..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Ариана:
Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.
я  в поезде часто малышей собираю... zst они как-то сами прибиваются ко мне laugh
а со статьей я согласна полностью..все учат и указывают и мало кто помогает
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я чаще слышу похвалы в адрес моих девчонок чем критику, но всякое бывало. однажды летела с мелкой в самолете и она как зарядилась орать и никак не хотела успокаиваться, я уже при смерти прям была, так люди в самолете забрали у меня ее и в течение часа передавали друг другу по всему самолету и каждый с ней играл, она успокоилась и отдали мне ее только при посадке.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
я  в поезде часто малышей собираю...
Молодец какая!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
это не я ..они сами laugh
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
это не я ..они сами
Ребенки они к кому попало не идут. Они ж доброту чувствуют.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
любят меня дети,ничего не скажу..
хотя доброй  я б себя не назвала..просто люблю деток
но бывают реально противные дети..просто поганые..
уж по всякому к нему,а он фиг..я считаю тут уж точно пробелы воспитания..
есть чокнутые мамаши,с детьми совсем не могут ладить, и дети у них  нервные..дерганные..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Ребенки они к кому попало не идут. Они ж доброту чувствуют.
ага, особенно доброту педофилов они сразу чувствуют и идут за ними.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
любят меня дети,ничего не скажу..
хотя доброй  я б себя не назвала..просто люблю деток
Да ладно ты, не скромничай.
Ты человек на своем месте и это просто замечательно!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
ага, особенно доброту педофилов они сразу чувствуют и идут за ними.
ну их-то пруд пруди вокруг
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
ну их-то пруд пруди вокруг
и заманивют добрыми улыбками
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
ага..прям страшно на улицу выходить..взять бы ружбайку да по этим улыбающимся рожам
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
ага..прям страшно на улицу выходить..взять бы ружбайку да по этим улыбающимся рожам
ага, они сейчас в инете заманивают, в детских гугль-играх пишут
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Согласна с автором, хоть у меня не было, практически, ничего такого, о чем она с самого начала писАла. Муж сроду никакого недовольства моими действиями (бездействием) не высказывал и до сих пор этой дурной привычки не имеет.  smile
Мне с детьми повезло - не орали ни в самолетах, ни в поездах. Кроме двух случаев - в Иркутске нас долго не выпускали из самолета, а мы уже все оделись в теплую верхнюю одежду и Максимке жарко стало, начал попискивать, а потом все громче. И Сашка (в 6 лет) орал сильно в вертолете когда нас Юра вывозил из Цхинвали - у него насморк был и уши болели от перепада давления.
Школы я не боялась абсолютно, дети  тоже. И Саше попалась классная именно такая - на родит. собраниях говорила, что дети в ее классе - самые лучшие. Другие учителя были разные, а с классной повезло.
Поучать меня, как мать, было, слава Богу, некому - далеко жили от родичей.
Маня поорать была горазда одно время (месяцев до 6-7), особенно ночью, я приходила к ним в комнату, забирала ее, носила на руках и шептала что-нибудь на ухо (колыбельные-то я не очень...) и она СРАЗУ затихала. Даже удивительно. Приносила, укладывала в кроватку и спал ребенок до утра. И мамаша молодая тоже.

А вообще, неблагодарное это дело, конечно, - лезть с всяческими укорами, обвинениями и т.д. Особенно посторонним.  

А педофилы как-то активизировались, уроды. Или про них просто чаще сообщают?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.