Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Бедность не порок? Или все-таки... [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
  Вот статейка встретилась. Что вы обо всем этом думаете, девушки?

Бедные люди – злые люди. Злые потому, что предатели. Они предали самих себя, отказав себе в жизненной силе и направив свою энергию против себя. А потенциал – опасная штука: его подавление вызывает агрессию. И это проблема. В России каждый двадцатый из бедняков агрессивно настроен, говорится в исследовании от института РАН. И вот, что любопытно:

У российской бедности – “женское лицо”

Среди бедных “по доходам” женщины составляют две трети. В последние годы ситуация усугубляется. Так, в 2003 г. соотношение между бедными мужчинами и женщинами было практически равным (46-47%), то уже к 2008 г. были бедны 33% мужчин и 39% женщин, а сейчас перевес еще больше

Бедность – не повод для гордости

Если раньше о своей бедности многие говорили если не с гордостью, то хотя бы с вызовом “зато честный!”, то сейчас скромная жизнь достоинством не считается. Общество признало, что человек может зарабатывать немалые средства легальным путем, более того – недоумевает, если он к этому не стремится.

Образ “благородного бедняка” как нравственного мерила в противовес общему “стяжательству” сильно поблек. И хотя 71% россиян считает, что эти люди “точно такие же, как все, просто им не везет”, уже почти 30% уверены, что во многом виноват конкретный человек.

Кредиты – для бедных

Бедные слои населения чувствуют себя ущербными, стесняются своего положения. Они активно стараются прыгать “выше головы”, чтобы купить дорогостоящие товары “как у всех” (телефон, технику, одежду), набирают банковских кредитов, влезают в долги и зарываются все глубже в долговую яму.

Точка невозврата

По мнению россиян, путь к “суме” может быть довольно коротким, зато возвращение обратно долгим и трудным. И чем дальше, тем больше человек погружается в болото собственной бедности. Социологи отметили: в бедности россиян есть своего рода точка невозврата, после которой человек теряет надежду на перемены к лучшему. Это в среднем 3 года.

Страх бедности скрепляет брачные узы

Наличие семьи – пусть слабая, но гарантия остаться на плаву. Часто брак, в т.ч. и гражданский, люди сохраняют только по материальным соображениям – о том, что отношения у них в семье хорошие, говорили только 44% бедных россиян и 69% небедных.

Не больше трех иждивенцев на одного

Едва в семье появляются дети – уровень жизни стремительно ухудшается.То же касается и других иждивенцев – стариков, больных, инвалидов и пр. Социологи вывели формулу: на одного работающего – не более трех иждивенцев в семье. В ином случае вероятность попасть в число бедных возрастает в 3 раза.

Бедность как осознанный выбор

10 лет назад плохо обеспеченные люди еще тешили себя иллюзиями, что их проблемы временные. В последние годы резко увеличилось число тех, кто сам признает себя обитателем “дна”. Сейчас почти три четверти (71%) бедных россиян причисляют себя к “низам” социума, каждый четвертый (23%) уверен, что дальше падать ему некуда.

Нет ответственности – нет денег

71% бедных считает, что государство должно взять курс на сокращение неравенства. Бедные вообще склонны перекладывать ответственность за свои неудачи на пресловутую “среду”, которая их “заела”, а богатых сограждан обвиняли в изворотливости и непорядочности.

В ответ получали той же монетой: небедные упрекали их в лени и иждивенчестве. Если, например, работать на компьютере умеют 73% небедных россиян, то среди бедных граждан – только 45%. Три четверти бедных за последние годы никак не пополняли свои знания, а среди небедных забыли об образовании лишь 46%.

Жажда не перемен, а стабильности

При всей остроте переживаний россияне, балансирующие на грани бедности, не высказывают стремления что-то менять, тем более, своими усилиями. Они жаждут не перемен, а стабильности. Сторонников перемен среди бедных меньше, чем в среднем по стране. Большая часть из них связывает надежды на лучшую жизнь с действующей властью, с ее политической волей и “сильной рукой”.

Источник Оксана Мечта
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
По большей части я с автором согласна.
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
ну да я тоже в большем согласно, вот только бы еще наше правительсво бы задумалось над этим, а не о своих карманах пеклось.а то они вон шенгены везде пробивают. видать пути себе прокладывают на будущее.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Я не очень поняла, о какой категории людей идет речь в статье. О тех, кто сами считают себя бедными, или о тех, кто мало зарабатывает с точки зрения "богатых".
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я думаю, Ирин, о тех кто просто мало зарабатывает. Ну вот как жить, если зарплата мужчины где-то в средней полосе России тысяч 18-20. Если он один, то  прожить как-то можно, не позволяя себе "лишнего" (отдых не на "даче", спорт где-то в клубе, а не дома гантели), за девушкой поухаживать (цветы, кино, кафе хотя бы) и т.д. А если у него жена, ребенок, а то и больше. Как прожить-то? Не зря же в прошлом году перед сентябрем был популярен радостный такой рекламный ролик- взял кредит и собрал ребенка в школу!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
Ну вот как жить, если зарплата мужчины где-то в средней полосе России тысяч 18-20.
Ну не знаю. Адекватный уважающий себя мужчина все же больше должен зарабатывать.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я про зарплату, Ань а не про доходы вообще. Многие мужчины вынуждены идти на вторую, третью работу, чтобы более-менее нормальную жизнь  своей семье обеспечить. И женщины часто на двух, а то и трех работах пашут, а кто страдает в итоге? Дети, на которых времени и сил у родителей на хватает. Люди изнашиваются преждевременно, теряют вкус к жизни, спиваются, заболевают, наконец. Очень актуален выбор - хорошие отношения в семье и нормальные дети или обеспеченные дети, но брошенные. А так быть не должно. Почему вообще существует такая работа, за которую платят 6-8 тысяч ?! (у нас в доме уборщица, например, получает 5 тыс.).Плоды этой работы ведь нужны всем нам, раз уж она существует! Редко бывает, что все в семье нормально - достаток, дети в порядке, отношения между супругами.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Все же, девочки, хоть убейте, откровенная бедность здоровых достаточно молодых людей - это осознанный выбор. Проще годами ходить на низкооплачиваемую привычную работу и хаять государство, чем напрячься и что-то поменять, что-то новое освоить, взять ответственность на себя и начать свое дело.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Если речь идет о тех, кто мало зарабатывает, то никак не могу согласиться с тем, что "бедные" - это неудачники, не умеющие зарабатывать. Достаточно вспомнить врачей, учителей, инженеров, чей труд наше государство, я считаю, просто нагло использует.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Северянка:
Достаточно вспомнить врачей, учителей, инженеров, чей труд наше государство, я считаю, просто нагло использует.
Такая работа - сознательный выбор этих людей.
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Конечно. Но давайте представим, что все эти люди плюнут на бюджетные медицину и педагогику и уйдут в бизнес ( или сменят профессию).

P.S. С тем, что немалая часть наших сограждан просто пассивна и инертна, я, разумеется, согласна.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ариана:
Все же, девочки, хоть убейте, откровенная бедность здоровых достаточно молодых людей - это осознанный выбор. Проще годами ходить на низкооплачиваемую привычную работу и хаять государство, чем напрячься и что-то поменять, что-то новое освоить, взять ответственность на себя и начать свое дело.

Согласна, что полно случаев, когда здоровые мужики и женщины сидят в ободранных стенах, в грязи и разрухе и ноют, что жизнь тяжела. И это отвратительно. Но и ситуация, когда все кинутся в спекулянты,  перепродавая друг другу какие-то товары услуги, совсем тупиковая по-моему. А как же призвание, понятие "любимая работа", талант в конце концов? Кто будет работать в магазинах, на транспорте, больницах и т.д.? Понятно, что если люди имеют склонность к чему-то конкретно и могут организовать (и организовывают) своё дело не в пример лучше, чем другие (включая государство), то это здорово! Но вот пример с нашим ЖКХ: раньше были котельные, которые грели поступающую в них от Водоканала холодную воду и потребители этой горячей воды, а теперь влезли посредники, которые толком ничего не добавили в процесс, а просто решили, что они тоже должны откусывать от этого "пирога". Да еще как откусывают, а мы все платим и платим, и никак их не насытим. И в магазинах так же. И в больницах, и в школах даже. А ведь это все нахлебники, ничего не производящие, а живущие гораздо лучше, чем производители товаров и услуг! И везде так. Ценится так называемое "умение жить", а как эта жизнь организуется, никому не интересно.
Сколько учителей врачей, инженеров ушло в торговлю в 90-е годы да так там и застряли. И хоть бы бизнес был толковый, а то многие "челночат", да продают дороже товар. Деньги кое-какие появились, а мозги деградируют, как и вся нация...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 17:02)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Может я дура, конечно, но не вижу я деградации нации. Да, были сложные десятилетия, но подрастающее сейчас поколение гораздо умнее целостнее нас имхо

А что касается любимой профессии... Не чувствует по настоящему влюбленный в свою профессию человек себя нищим, несчастным, обделенным.

А ругать наше государство можно до бесконечности.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Чего это ты сразу про себя так, Ань?  smile Не в уме дело же, а в объективности мнений. Я, например, согласна (в этом случае, не во всех) с Михаилом Веллером. Вот несколько основных признаков деградации:

Депопуляция . Рождаемость европейских народов  в последние  двадцать лет прочно установилась на уровне ниже простого воспроизводства. Численность европейцев  продолжает сокращаться. По всем прогнозам, на обозримое  будущее эта тенденция сохранится. Такие богатые и преуспевающие - а размножаться не хотят.  Психологические  и  экономические  объяснения  и  попытки  исправить положение дел успеха не имеют.
Бесплодие.   Можно какими угодно  уговорами и  деньгами стимулировать рождаемость, но вот против возможностей организма переть трудно. Врачи знают это лучше прочих. В странах  «первого мира» продолжает повышаться, расти бесплодие женщин и  импотенция  мужчин.  Более  того:  по данным  медицинской  статистики  - уменьшился в среднем объем эякулята и концентрация сперматозоидов в нем. Вот тебе питание, вот тебе витамины, вот тебе право на гарантированный отдых.
Однополый  секс.   Можно сколько  угодно оправдывать и  уравнивать в правах гомосексуалистов  и лесбиянок с сексуально нормальными гражданами, но дети от этого не родятся. Умрём -  но свободными?  Свобода туманна - смерть конкретна. Тех, кто не  родился, не  утешишь даже  свободой.  Больше гомосексуалистов -  меньше людей. Побоку идеологию, сейчас речь только о вымирании.

Прекращение естественного отбора . Медицина - гуманнейшая из наук, и жизнь  каждого  человека  драгоценна и  даже,  кто  хочет,  священна.  Но  в результате  её достижений, кроме  всего хорошего, есть и то  плохое, что всё больше цивилизованных  граждан страдают  наследственными болезнями. Здоровье из нормы  понемногу становится исключением, а болезни превращаются в  норму: кто ж чем-нибудь не страдает. Спасаем нежизнеспособных,  и они передают свои гены. Что  же,  сбрасывать  хилых  младенцев со  скалы и отправлять больных в газовые камеры?!  Упаси Бог. Но вынуждены констатировать - уровень здоровья понижается, со всеми вытекающими из этого последствиями. 

Болезни цивилизации.  Сердечно-сосудистые, рак,  диабет. Гиподинамия, переедание,  стрессы.   Тренажеры,  диеты,  психоаналитики  -  как  попытка компенсации. Нездоровый  образ жизни (а здоровый  в цивилизованном  обществе невозможен, труд не того рода и быт тоже) ничем  не компенсируешь. Замкнутый круг. Жирные, хилые,  очкастые, нервные. Пьют снотворные  и транквилизаторы. Выживут в поколениях?

Дегенерация.   Народишко  цивилизованный  стал  в среднем  повыше  и узкокостней. Плечики  поуже, грудка поуже. И косточки его, длинные и тонкие, стали порыхлее и кальция в них поменьше. Любой селекционер знает,  что это  - признаки дегенерации,  вырождения породы: если  такое  происходит с животным, это означает, что  у него уже  и здоровье не то, и сила-скорость не  те, и нюх не тот, и потомство его  менее жизнеспособно.  Потому  что  у каждого  вида - свои  оптимальные  размеры и пропорции. Классический  пионер-первопроходец -  невысок,  коренаст,  жилист,  не слишком даже силён, но  выносливее любой скотины, и не уморишь его ничем. Мы не  первопроходцы,  нас не  морят,  но  -  но  -  запас  жизненных  сил  у высокого-тонкого не тот. От «хорошей  жизни»  человек укрупняется -  но  та же  «хорошая жизнь» уменьшает  запас жизненной силы  в нем:  как  бы этот  запас  на радостях от хорошей жизни тут же употребился в увеличение тела, раз есть чем кормить это тело  и не  грозят ему никакие  особые  перегрузки.  А вот переносить разные трудности такому укрупнённо-утончённому будет уже труднее, и детям его тоже.

Перспектива.  В  недалёком будущем  следует ожидать  снижения средней продолжительности  жизни в развитых странах. Сегодня она  дошла до  видимого предела. Благодаря медицине и обеспеченной жизни. Генофонд  продолжает  ухудшаться. А чудеса трансплантологии  и  генной инженерии  дороги  и всем  больным, которых  все больше,  не  могут  быть по карману. Чем  ошеломительнее достижение, тем  оно дороже  стоит.  С середины жизни  люди начинают работать себе на лечение. Страховая  медицина подъедает бюджет. Тем  временем побеждённые  болезнетворные  микроорганизмы  вырабатывают новые  штаммы,  уже не  поддающиеся  эффективным  вчера  средствам  лечения. Болезни начинают возвращаться, а естественный иммунитет стал гораздо слабее. Соревнование фармацевта с микробом выходит на новый круг. Нас  становится  всё  меньше,  наше  здоровье   все   ухудшается,  наше физическое  состояние  и  длительность  жизни  невозможно  поддерживать  без искусственных средств.

Чего из этого нельзя о России сказать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2013 в 12:10)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Проще годами ходить на низкооплачиваемую привычную работу и хаять государство, чем напрячься и что-то поменять, что-то новое освоить
проще? как мои родители, например. проще им было высшее образование получать. а пенсии? стыдоба.
Северянка:
  Достаточно вспомнить врачей, учителей, инженеров, чей труд наше государство, я считаю, просто нагло использует.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.