Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В какой момент подросток становится взрослым? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Девочки, нашла статью, которая показалась мне интересной. Хочу выслушать ваши мнения)

Решила моя давно уже европейская приятельница показать своей четырнадцатилетней дочке советскую классику — фильм «Москва слезам не верит». Желая, так сказать, передать культурное наследие и попытаться вырвать подростка из лап Роберта Патиссона. Лиля смотрела прилежно и даже с интересом. А когда фильм кончился, сказала: «Какая же ужасная женщина эта Катерина».

Мы начали хором объяснять, что любовь к авторитарному Гоше в нечищеных ботинках не делает героиню плохой, и что некоторые вещи начинаешь понимать только в зрелом возрасте... Оказалось, однако, что Гоша, он же Гога, он же Жора вовсе не при чем. Вывод об «ужасности» героини, которую мы привыкли считать глубоко положительной, Лиля сделала после сцены, в которой Катерина раздраженно говорит дочери: познакомься, это твой отец, жив и довольно упитан...

«Вы понимаете, что произошло? — горячилась Лиля. — Ваша Катя сообщила дочери сразу две новости: отец, которого девочка считала умершим, на самом деле жив, а мать годами ее обманывала. Сказала между делом и убежала плакать по своему Гоше! А что такие новости любому человеку жизнь переворачивают — это неважно, да? Мы с твоим папой когда-то наворотили, а ты теперь сама с этим разбирайся, у меня дела поважнее, да?»

А ведь она права, ошалело сказала подруга, когда дитя, порвав наши кинематографические шаблоны, закрыло за собой дверь с рукописным плакатом: «Это больше не детская, теперь это приватная территория». Как же можно вывалить все это на подростка вот так, между прочим? Да примерно так же, как, поругавшись с мужем, ворваться к подруге, которая выступила свахой, и со словами «Твоя работа!» положить на обеденный стол младенца. Некоторый интерес к пищащему свертку две сугубо положительные героини еще одного советского фильма «Одиноким предоставляется общежитие» начинают проявлять лишь после обсуждения проблем, которые создал своим появлением на свет этот, в пеленках.

То, что сцены, на которые я, например, никогда не обращала внимания, могут кого-то шокировать, стало для меня открытием. Мы такое не только в кино, в жизни сто раз видели. Нас самих так растили. Вожатая в пионерском лагере кричала: «Дети налево — люди направо». Школьная медсестра однажды на полном серьезе заявила, что ПМС у старшеклассницы быть не может — вот в институт поступишь, тогда и поговорим, а пока хватит кукситься, в твоем возрасте вообще не полагается знать слово «нервы». Мать, прочитавшая на родительском собрании личный дневник тринадцатилетней дочери, искренне изумлялась: «Что значит, она обиделась? Мала еще обижаться!»

Кроме того, мала высказывать собственное мнение и вообще его иметь. Мала иметь секреты, выбирать себе друзей и цвет обоев для своей комнаты. Мала рассчитывать на уважение — его надо заслужить. Один сорокалетний мужчина так прямо и говорит: я своего сына люблю, но из школы забирать не буду, хоть мне и по пути, потому что за полчаса в машине он мне своими рассказами про жизнь второклашек мозг вынесет. Мужчину раздражает необходимость вникать в проблемы уровня: «Мы с Сережкой больше не дружим, потому что он за десептиконов». При этом мужчина уверен, что когда сын вырастет, то отношения с отцом у него будут самые превосходные: это сейчас с ним поговорить не о чем, а вот подрастет, станет человеком.

Мне, воспитанной в такой же системе координат, всегда было интересно: когда, в какой момент произойдет мое превращение в человека? Когда мои проблемы из разряда «не забивай голову» перейдут в разряд заслуживающих внимания? Я приставала с этим вопросом ко всем людям старше двадцати лет. И все отвечали одно и то же: когда вырастешь. Подруге моей удалось однажды получить более развернутый ответ: когда выучишься, выйдешь замуж и родишь ребенка. То есть, очевидно, в тот момент, когда в твоей жизни появится некто, кому можно будет сказать: «Мал ты еще иметь свое мнение. Вот вырастешь, станешь человеком — тогда и поговорим».

Автор: Алла Боголепова
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
что-то ты меня этой статьей пристукнула немножко
надо подумать...благо,сегодня за 4 часа дороги это вполне можно сделать
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Хочу выслушать ваши мнения)
какое мнение, Ань? хорошая статься про совковое воспитание между прочим. Ты моложе и тебя не так это коснулось, повезло тебе, мы же здесь некоторые на форуме натерпелись по полной программе, Наташа тоже помнит, на всю жизнь комплексы остались которые не вытравишь вообще ничем. А я всегда сравниваю мое отношение к моим девочкам и как ко мне относились и думаю над этим постоянно. и не забудешь как бы не хотела. sad
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мне никогда и никто не говорил, что я для чего-то не доросла, что что-то - не моё дело  и т.д. Меня мама просто держала в "черном теле" из-за недостаточной любви ко мне в то время. У меня был сводный брат, вот на него мама изливала всю свою любовь, т.к. он "сиротинушка", с чужим дядей живет (а кто интересно, ему этого дядю подсунул?), и т.д. Отец мой, кстати, сроду не делал различия между нами, не обижал ни того, ни другую, это мамино воображение так играло. Короче, унижения я не помню. Маму даже в чем-то понимаю - твердила мне что я дурнушка из-за боязни, что рано "сверну на плохую дорожку", опозорю себя и семью. Глупость, конечно, но вот так.

Про фильм. Наверное, надо очень хорошо знать своего ребенка, чтобы вот так, в лоб, открыть "страшную тайну". Мне кажется, что я, например, не переживала бы бурно подобное известие. Но это сейчас кажется, а кто знает, как бы было на самом деле? И близкий пример: наша Маня не хочет никаких пап рядом с собой, считает что ей вполне достаточно мамы и нас. И какая у нее может быть трагедия, когда вырастет и что-то узнает о папе? Не известно, как было у Екатерины с Александрой в фильме, хотя вполне читаются доверительные отношения. Дети в те времена были другие, что естественно, отношение к родителям, воспитанию - тоже.  Кто-нибудь может представить реакцию ребенка в прошлые времена в подобной ситуации? Как мать/отец сказали/сделали, так и правильно! В голову бы не пришло обсуждать поступки родителей! И никаких истерик, типа, "Караул! Мое достоинство унижают, мои права человека нарушают!",  и в помине не было! Так и Александра отнеслась, наверное. Она же видела, как матери достается их общее благополучие. Это сейчас дети на фоне принципов ювенальной юстиции (частью порочных, кстати) начали в полицию заявлять на родителей за каждый хлопок по попе, а раньше по-другому все было. И если "девочка-судья" смотрела внимательно фильм, то видела, как к Катиной беременности отнеслись будущие папа и бабушка. Екатерину они просто выбросили из своей жизни, бабушка деньги на аборт предлагала. И что надо было делать Кате? Родить и милости у них просить, унижаться? Была ли хоть какая-то надежда, что они переменят свое отношение к ней и ее нагулянному (позор!!!) ребенку? Да нет, конечно.
В общем, я хотела сказать, что фильм-то, все-таки, о жизни и отношениях между взрослыми людьми. Не идеальными, конечно, могут быть и "косяки", которые таковыми для кого-то являются, а для кого-то - нет.  Это фильм о жизни, а не учебник идеальных отношений и поступков.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПесик
Сообщений: 2437
Я что-то не припомню никакого унижения в подростковом возрасте. В семье, - только любовь, причем, как я уже сейчас понимаю, именно разумная любовь, без лишнего баловства и вседозволенности. В щколе, конечно, не всегда было просто, но, тем не менее, и там особого криминала не было. А насчет фильма, - Александра, насколько я помню, уже не подросток, а студентка. Поэтому отношения с мамой более "на равных",- об этом можно судить по их разговорам. Правильным ли было со стороны Кати знакомить дочь с отцом, изъясняясь столь иронически, - вот тут не знаю, вопрос спорный.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
наша Маня не хочет никаких пап рядом с собой, считает что ей вполне достаточно мамы и нас.
а час откровения придет вот посмотришь. и оле придется объясняться с дочерью.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну конечно придется, Ир. Я просто не думаю, что это так уж трагично будет.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Я просто не думаю, что это так уж трагично будет.
и я не думаю, счастье, что Маша есть на свете, это - главное. smile
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
думала-думала..и придумала..
да никто нас в детстве особо не прижимал,но особо не разглагольствовал на разные душещипательные темы..
инфы давали ровно столько,сколько считали нужным...и такую,какую считали нужной
но я и не желала большего, воспринимала все как данность..
спорить,дерзить,требовать,протестовать- таких понятий  никогда не было в моей голове
да и своих  я так же воспитывала..
я считаю,что есть взрослые дела,а есть детские,и есть вопросы,
которые детям не положено знать,такие как зарплата,например..
а когда дети уже становятся взрослыми? и им уже все можно говорить?
никогда..они всегда дети для меня..и есть вопросы, которые я не собираюсь  с ними обсуждать
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
которые детям не положено знать,такие как зарплата,например..
аргументируй, почему им не положено знать?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ну а что полезного они дети извлекут из ответа о родительской зарплате? Им это как-то поможет в социализации, ума прибавит или что? Хвастаться, если з/плата больше, чем у родителей сверстников, или почувствуют свое ничтожество, если она  значительно ниже?  Вот зачем? Я помню, сводный брат привез из Риги жену себе (служил там), у нее в ходу было понятие "бедные" и "богатые" и она им постоянно оперировала, когда говорила о соседях, знакомых, родственниках. А мне было это реально дико! Я сроду не делила людей таким образом, и мои родители, друзья и подружки тоже. Прибалтика уже тогда (лет 40 с лишним назад) была для нас "заграницей", частичкой Запада, а Запад "загнивал" уже тогда.  laugh Вот и мы теперь гнием...
Мы с Юрой и Олей приехали в отпуск к моим родителям, купили Оле (ей 6 лет было) красивые кроссовки и она их сразу надела и пошла гулять. Подружки увидели, одна другую спрашивает: "Тебе бы разрешили в таких кроссовках гулять?" Та отвечает: "Неа! На праздник только или в школу". То есть пошло расслоение... Но о родительских зарплатах дели в основном, еще не знали да и не очень интересно им это было. Оля тогда не поняла сути вопроса.
Наше время: Маня спрашивает меня про зарплату мамы, я, наивная баушка, говорю правду. Через какое-то время Маня рассказывает, что ответила на вопрос подружки (сколько на неё, Маню, денег в месяц мама тратит), а та закатила глазки и с завистью издала звук "ООООО"! Маня правда приврала, назвала всю мамину зарплату. Ну и зачем это впутывать в отношения детей?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
у а что полезного они дети извлекут из ответа о родительской зарплате?
моих не интересует это, я не скрываю, если спросят то скажу, скрывать тоже не буду.
а в каком размере карманные деньги Мане мама выдает?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ни в каком, Ир. Только на маршрутку. За школьные обеды Оля платит, в магазины Маня ходит только по нашей просьбе. Раньше Оля давала ей с собой фрукты, теперь Маня отказалась.
Я не о карманных деньгах писала, Ир. Подружку Манину интересовала сумма, которую Оля тратит на Маню (подарки одежда, обувь, развлечения, фрукты, книги, игрушки и т.д. и т.п.).
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Ни в каком, Ир
у нас мелкая 10 в месяц получает, на ее мелкие расходы, сладости, всякую ерунду.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Мимичка:
у нас мелкая 10 в месяц получает
у моей тоже нет карманных денег, берет утром столько сколько надо на проезд и все ) если что-то хочет либо экономит на проезде, вместо маршрутки одной - едет двумя бесплатными, что намного дольше по времени, знает с финансами нелегко на всякие глупости у нас лишних нет ...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.