Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Самообразование [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мы тут недавно спорили о пользе образования. И Сава высказала мнение, что гораздо важнее всегда самообразование.
Девочки, а что вам удалось изучить самостоятельно? Какую пользу это принесло вам в жизни, пригодилось ли в работе?
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Ариана:
Девочки, а что вам удалось изучить самостоятельно?
только и делаю,что изучаю..и именно по работе laugh
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
язык на котором говорю читаю и думаю, я изучала практически самостоятельно и продолжаю совершенствовать. но изучать это не значит сидеть и зубрить а так, в процессе общения сам как-то. необходим же для жизни. а больше я ничего не изучаю, мне лень и учиться я не любила никогда.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А то! Компьютер я осваивала и продолжаю осваивать исключительно самостоятельно. На работе мне притащили новенький комп и отняли электронную пишущую машинку (классная была штука, лучше механической и электрической на порядок). Я, помнится, в восторг пришла от того, что текст можно править просто нажатием соответствующих клавиш, а не замазывать, соскабливать или перепечатывать. Это был первый компьютер в нашей молоденькой фирме и помочь никто мне не мог.

По необходимости начала вникать в философию (в институте, как известно, пробегают по верхам) и мне понравилось, стала писать курсовые по этому предмету (и не только), причем, эксклюзивные. Телефон мой студенты передавали из рук в руки, я объявлений не давала. Как и Чуня, во многие дисциплины и области науки влезала в процессе работы.

Вязать научилась сама. Подруга показала буквально на своих пальцах  как надо изначально делать петли, дальше я сама. Правда, сложные узоры не вывязывала никогда, но детям и мужу кое-что изготовила. Себе - только шапки и шарфы.
Шила себе платья и юбки в молодости. С мужем познакомилась, будучи в самодельном платье в пол, с провоцирующим (по тогдашним временам) вырезом. Оле  тоже шила-перешивала платьица, комбинезончики из своих вещей, а Саше только костюмы на ёлку.
Я вообще люблю учиться тому, к чему душа лежит.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
я думаю,что я лентяйка..учиться мне лень..в молодости было интересно и важно и вязать и шить-научилась и многое вязала и шила себе и детям-да и необходимостью это было при нашей скудной легенькой  laugh ромышленности..готовить сама училась-не ас.и очень многого не умею.но для семьи достаточно..комп с помощью детей.но остановилась на начальной стадии-мне достаточно..есть у меня мечта-купить гитару и научиться играть.я шучу на эту тему-вот выйду на пенсию и куплю и буду петь под гитару..певец из меня никакой.но вот такое у меня давнее желание есть..еще хочу научиться вышивать..ну это вот уже скоро и займусь-уже созрело это желание..надо только очки купить для начала,а то зрение уже так себе.. joke
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Пересвет:
купить гитару и научиться играть
обязательно надо , раз желание есть
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Винни:
обязательно надо
господи, да ладно вам, муж мой тоже хотел (бы) на гармохе научиться играть, вот я говорю, на фига? еще и запоет так вообще из дома бежать тогда)))) shock
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Винни:
обязательно надо , раз желание есть
  Согласна! И нЕчего ни на кого обращать внимание, мало ли кто чего не хочет. Речь не о том, чего хочет сосед или родич, а о мечте. [
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
  Единственное - это устроить все так, чтобы не мешать никому.
вооот оно, ключевое rofl
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
Сообщений: 8
Как сложно собрать себя, если все тратится на усилия собрать других. Я много хочу, но всегда нахожу оправдания собственной бездеятельности, помочь мужу, выучить ребенка, спасти родителей и это заставляет думать меня что я нужна кому то. Как только я сосредотачиваюсь на себе и отказываю другим, я мучаюсь совестью пожирающей меня с утра до вечера, в мутных снах и бесконечных самокопаниях.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
К сожалению, очень часто такое самопожертвование кончается плохо - человек (чаще всего женщина) всё отдавал другим, пусть и родным, а когда эти другие переставали нуждаться в этом, чувствовал себя брошенным, ненужным, даже лишним. Я пришла к выводу, что надо и в этом отношении пытаться соблюдать "золотую середину" и  уж точно не ставить себя на последнее место в общей жизни, надеясь на отдачу.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Пересвет:
в молодости было интересно и важно и вязать и шить-научилась и многое вязала и шила себе и детям
Я вязать еще в детстве научилась) Причем мама моя не вязала совсем. Кто мне показал лицевые и изнаночные петли - даже не помню. А дальше всё сама и жгуты, и ажурные узоры, и пятки на носке, и реглан, и т.п. Как сама разглядывала связанные вещи и додумывалась) Маленькой Тане вязала. А сейчас ленюсь давно уже)

По компьютеру какую-то базу мне в универе заложили, но она минимальная была конечно. Сама осваивала графические редакторы (фотошоп в основном), видео и аудио редакторы, флеш-анимацию и всякую такую бурду, ну и языки программирования по больше части сама.

А когда курсовые студентам писала, самостоятельно разбиралась в прикладных разделах математики, которых у нас не преподавали. Чего только не изучала - от мат.экономики до криптографии. Но это всё верхушки были конечно, глубоко не вникала.

Так что думаю, что в самообразовании я преуспела не плохо)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2014 в 05:18)
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я в детстве научилась вязать спицами и крючком, вышивать только крестиком, шить на машинке. но делала я все это исключетельно от недостатка вещей в СССР, потому что мне носить нечего было вот и вязала я себе джемпера и кофточки, шапки с шарфами даже фото сохранились, были модны шапки с узором какие и сейчас носят и длинные шарфы, шила юбки и платья. но когда полно всего появилось то я все это сразу забросила. умею ушить, подшить, перешить шторы, например, машинка есть зингер. пользуюсь.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Шить не могу вообще. Мозг как-то на этот счет неправильно устроен) Всё вкривь и вкось)
Даже в школе на уроках труда только делала вид, что шью, а потом домой приходила и сестра мне шила, а я пятерки получала)
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Мимичка:
но делала я все это исключетельно от недостатка вещей в СССР, потому что мне носить нечего было вот и вязала я себе джемпера и кофточки, шапки с шарфами даже фото сохранились, были модны шапки с узором какие и сейчас носят и длинные шарфы, шила юбки и платья. но когда полно всего появилось то я все это сразу забросила. умею ушить, подшить, перешить шторы, например,
Вот и я поэтому..хотя.еще в детстве шила куклам платья и юбки..потом Вика моя родилась-шила ей маленькие вещички..ну.а потом уже и себе..еще и на курсы кройки и шитья ходила немного..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.