Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Обращаете ли вы внимание на дефекты речи? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Разговариваем с дочкой на днях. Она описывает одного человека мне и говорит "он так классно картавит". Я ее спрашиваю "т.е. тебе нравится?". Она "конечно, это же так забавно".
А меня всегда раздражала картавость)
Девочки, а вы замечаете у людей дефекты речи? Раздражают ли они вас?
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
знаю одну, нормально воспринимаю, ну так, шепелявит чуток, она ж не виновата, не раздражает. всех же нелъзя идеальными сделать, ну выбрать лучших, пойдут стройные ряды, а остальных куда девать? инвалидов легионы, дауна синдром да мало ли чего, они должны быть в наших рядах и быть полноправными членами общества.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Какое счастье, что мы тут пишем, а не говорим, а то меня бы Анюта выдворила из форума! cry
Я слегка картавлю, причем, выяснила я это только когда впервые услышала себя с магнитной ленты. Никто никогда мне не говорил, что я картавлю! Даже странно! Чунь, ты заметила мой"фефект ечи?"?  laugh
Оля тоже чуть-чуть "грассирует", а Маню вылечили быстро в д/садике - упражнения "грибок", "мостик", "моторчик" делала лихо и теперь рычит раскатами, если нужно. smile
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
не-а...не услышала я это
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
Какое счастье, что мы тут пишем, а не говорим, а то меня бы Анюта выдворила из форума!
Вот ведь же, какую не заведу тему - всё невпопад)))

Я нормально переношу шепелявость, гнусавость (сама ею страдаю), заикание. А вот картавость прям слух мой режет.
А Таньке, как выяснилось, нравится)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ариана:
Вот ведь же, какую не заведу тему - всё невпопад)))

Ну не все...  laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Иногда картавость бывает приятная на слух.а иногда-очень неприятно..меня удивляет.когда корреспонденты по ТВ ведут откуда-нибудь интервью и картавят..мне кажется-среди журналистов не должно таких быть..ну.хотя бы среди тех.кто выходит в эфир..у меня давняя подружка еще детская картавила-я нормально переносила на тот момент..а вот на работе есть механик-уже пенсионного возраста-так он всю жизнь так быстро разговаривает.что его не понять..иногда торможу его-А теперь еще раз и помедленнее)) иногда даже не вникаю в то.что он говорит..вот его речь мне ужасно не нравится..как его дома переносят-не знаю..говорят.у него и сын так разговаривает..А вообще,мне нравится.когда люди разговаривают правильно,не шокают,не гэкают,без ежесекундных матов и желательно,по-русски.. sad
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
я как-то не особо обращаю внимание на все это,НО
меня прям бесит новый ведущий "квартирного ответа"
и страшный какой-то, и картавит, и руками, машет как придурок, и суетиться, как два придурка
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А я его ещё не видела. Мне-то пока не надо про ремонт... sad
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
посмотри-посмотри..всю охоту отобьет!
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
меня не напрягает ни картавость ни шепелявость ни заикание, человек то не виноват. у меня племянник Р в речи так выделяет, я не могу сказать что раскатисто нет, просто Р как то по особенному звучит, мне даже нравится))))
мой мелкий кстати тоже Р очень выделяет, у него так раскатисто прям, а поправляешь если, то сразу р глотает и начинает без нее слова произносить.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Оксана:
меня не напрягает ни картавость ни шепелявость ни заикание, человек то не виноват.
Понятно, что человек не виноват, но я же тож не виновата, что мне слух режет)
Моя фея вместо ЛА, если торопится или волнуется, говорит ВА. Мы над ней подтруниваем и сами так говорить начинаем.
Например, квассно вместо классно)
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
Ариана:
Например, квассно вместо классно
это проблема моего старшего. ну у него не только это, ему вообще дизартрию поставили.и орн( но эту какашку мне сказали что написали для комиссии,что бы шансы увеличить)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 06:14)
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
В большинстве случаев мелкие погрешности в произнесении букв лечатся легко, особенно у детей. Почему бы и не сделать речь ребенка правильной?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
Почему бы и не сделать речь ребенка правильной?
Мы исправляли. Когда она следит за речью, то говорит правильно. Но когда эмоции - забывается.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.