Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

"Ты" и "вы" [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Мы обычно говорим «вы» незнакомым или малознакомым людям, тем, кто старше по возрасту, выше по статусу. В любом случае «вы» – вежливое обращение, проявление уважения к собеседнику – предполагает соблюдение дистанции, а иногда – предоставление другому безопасного пространства. На «ты» мы обращаемся к близким людям и к Богу. Это проявление доверия и любви.
Но есть и другое «ты», которое свидетельствует об отсутствии дистанции, уважения, иногда даже о том, что человека сводят к функции, роли. Хотя здесь возможно и ошибочное восприятие и непонимание. Неожиданный переход с «вы» на «ты» может означать всего лишь невольное стремление к большей близости, к которой мы (пока) не готовы.
Задевает ли вас подобное обращение от начальника, преподавателя, полицейского и т.д.? Такое «ты» идет еще со времен крепостного права, когда господа «тыкали» своим крестьянам и слугам.
Но ведь раньше «ты» употребляли гораздо чаще, чем сейчас, и воспринималось оно по-другому: «Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила...» В деревне пожилые женщины говорили даже чужим «сынок», «дочка», незнакомца могли назвать «мил человек» – на «ты».
«Ты» может по-настоящему ранить, если такое обращение задевает наше достоинство (чувство самоуважения, собственной безусловной ценности), нарушает границы нашей безопасности, комфортной психологической дистанции.
Как с этим быть? Наверное, в любом случае не идти на поводу у своего возмущения, обиды – то есть у своих импульсивных защит. А вы как считаете, девочки?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Я считаю обращение на Ты от малознакомого человека признаком бестактности и невоспитанности..обращаюсь к незнакомцам или выше по статусу только на Вы,даже если они младше меня по возрасту..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
когда мне лично тыкают не люблю. но ни врачи, ни полицейские ни начальники у нас не тыкают никогда. как преподаватель всегда обговариваю сразу после знакомства на ты мы или на вы, это важно. если все согласны то начинаем общаться на ты, что на уроке удобно.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
если все согласны то начинаем общаться на ты, что на уроке удобно.
Я никогда со своими учениками на "ты" не общалась. Даже со взрослыми студентами. Мне кажется, что при общении "учитель" - "ученик" такое обращение неуместно.
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Хорошо англичанам у них чт ты, что вы- никаких различий. А ты-вы - конечно по ситуации, к тем кто выше по субординации - на вы, так потом привыкаешь - что даже в повседневной обстановке, когда мы уже давно не начальник - подчиненный, я продолжаю так же вы-кать.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
В "Модном приговоре" Бабкина всегда обращается к героиням/героям на "ты". Иногда, только если героиня в преклонных годах, то на "вы". Мне это слух режет.  Зачем такое панибратство? Она никогда больше героев этих не увидит и никакой дружбы между ними не предполагается.
Меня коробит неуместное "тыканье". Другое дело, если люди заранее договариваются о форме обращения друг к другу.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Ариана:
  Мне кажется, что при общении "учитель" - "ученик" такое обращение неуместно.
а меня все дети( старые) на ты зовут..мне нормально
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Я никогда со своими учениками на "ты" не общалась. Даже со взрослыми студентами.
а я спрашиваю и все хотят на ты и начинаем тыкать и по именам. когда сама на курсах учусь также на ты и по именам.
чуня:
а меня все дети( старые) на ты зовут..мне нормально
в начальной школе у мелкой классную руководительницу дети на ты называли, Анжелика-ты, в продленке воспитателя дети зовут на ты, в садике и т.д. в средней школе вот на вы но не всегда, это как учитель пожелает так и будет.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
меня все дети( старые) на ты зовут
  Да старые-то ладно...[
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
не я всегда к старшим на вы, к малознакомым тоже на вы,к воспитателям на вы, даже если младше меня. детей тому же учу, у меня Андрей как то одно время воспитателей называл по отчеству и на ты( Михална а ты.... , Валерьна а ты...) я с ним боролась, называет н=по имени отчеству но иногда ты проскальзывает. а Ванька сначала только на ты к ним, теперь по имени отчеству и на вы))
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.