Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Есть ли в России средний класс? Какая группа населения под него подходит? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Наткнулась на опрос про средний класс на одном из форумов. Вот ответ:
2 машины новые, меняем каждые 2 года. Квартира в Москве с родителями в новостройке 90 метров. Купили 8 соток около МКАД и 2 дома. В принципе, ни в чем не отказываем себе. Но я считаю - это средний уровень? Нет? В Москве средний вроде. Просто у друзей доходы 300-800 тысяч в месяц, вот их бы отнесла к выше среднему.

Для нашего региона автор этого ответа достаточно состоятельный человек. Мои представления о среднем классе гораздо скромнее.

А может у нас просто все или нищие или богатые, а средних нет как таковых?
Девочки, вы как думаете?
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
ну если сравнивать Москву из этого поста и например мою семью, то мы наверно нищие(((
мы не можем себе позволить менять даже одну машину, даже не знаю раз в сколько лет.про сотки и дома вообще молчу, квартира в ипотеке это и дома и сотки и новые машины забыты. одно радует пусть в ипотеку и не 90 метром но без родителей))))
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
я думаю что мы как раз и средний класс - есть машина, есть квартира, можем позволить себе пару раз в год съездить недалеко куда-нибудь
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
наверное надо начинать со статистики зарплат и тогда будет ясно кто является средним классом. какая средняа зарплата по регионам? все эти люди и есть средний класс.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Средняя зарплата по регионам, это то же самое, что и средняя температура по больнице - у кого-то жар, а кто-то помер... Специалисты не могут никак определить критерии (их очень много предлагается) отнесения людей к среднему классу. Некоторые, например, Юрий Левада со своим исследовательским центром, вообще считают, что в России нет никакого среднего класса. Виной тому российские реформы, которые резко "расчленили" общество на богатых и бедных. То, что посередине - непостоянно, может в любой момент скатиться вниз, может и вверх прыгнуть, но гораздо реже. Путин как-то говорил о необходимости растить "средний класс"...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
Средняя зарплата по регионам, это то же самое, что и средняя температура по больнице - у кого-то жар, а кто-то помер.
ну тогда зарплату обычных людей как бы назвать, ну большинство сколько получает? как-то так
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.