Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Украина не Африка? [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Часто говорят что-то вроде: "Тут вам не Африка" или: "Африканская дикость" и т.д. А далеко ли Европа-то ушла или страны, лезущие в неё?! Вот встретила на одном христианском сайте.

"Уже который день я пытаюсь понять какую-то внутреннюю логику тех событий в Руанде в 94-м году. И не могу. Вся история этого геноцида - это история какой-то животной природы человека. История того, как одна отдельно взятая страна может целиком сойти с ума. История того, как средства массовой информации достигают такого уровня манипуляции, что люди совершают немыслимые поступки, в адекватности которых не сомневаются.

О геноциде в Руанде много что известно. Известно, что это второй по масштабам геноцид после Холокоста. Однако все равно это остается во многом нерассказанной историей. Тогда, 13 лет назад, остальной мир просто наплевал на Руанду, а теперь просто о ней очень удобно забыл.

Геноцид в Руанде в 94-м году - это история того, как менее чем за сто дней люди из народности хуту физически истребили более миллиона людей из народности тутси. Но это далеко не только история этих двух африканских народов.

Ведь, в конце концов, они жили вместе столетиями. Не всегда мирно, но все-таки как-то уживались. Неприятности начались после прихода европейских колонизаторов в конце 19-го века - сначала немцев, а потом бельгийцев. Им досталась территория, где 75 процентов - хуту, и 25 процентов - тутси. Согласно принципу "разделяй и властвуй", немцы, а потом и бельгийцы отдали всю полноту власти исключительно тутси. Только тутси назначались на любые мало-мальски важные посты. А хуту ты или тутси - теперь было обязательно указывать в специально розданных удостоверениях личности.

После завоевания независимости на стыке 50-х и 60-х годов власть, естественно, перешла к хуту. Демократия - власть большинства. Хуту решили отыграться за все прошлые унижения. Сначала все было не оченьл страшно. Правда, правительство хуту все время закупало оружие, а французское правительство было этому только радо. Франсуа Миттеран обожал правителей Руанды (французы потом еще и помогли им скрыться после геноцида). К началу 90-х людей народности тутси уже систематически убивали. Впрочем, это было мало кому интересно. Убийства 10-20-30 человек не провоцировали всеобщей волны насилия и получали свои восемь строчек на двадцатой полосе какой-нибудь европейской газеты.

Тогда власти поняли, что в принципе позволено все. Были развернуты газеты и радиостанции, которые начали кампанию против тутси. Сначала они просто рассказывали, что тутси это люди второго сорта, с которыми нельзя даже разговаривать. Потом уже они прямо будут говорить о том, что всех тутси надо убивать. Тутси должны быть уничтожены - об этом говорилось в открытую. Это была точка зрения силового лобби, которое начинало открыто противостоять президенту.

Остальному миру все это было малоинтересно. В Руанде находилась миссия ООН - только недавно закончилась война Уганды с Танзанией. На связь с ООН вышел некий человек, сообщивший, что составляются "смертные списки" всех тутси и идет подготовка сотен боевиков. Он заявил о готовности рассказать подробности в обмен на защиту. Миссия ООН передала ему, что такая защита находится вне ее компетенции. Больше о судьбе этого человека мы ничего не знаем. Он исчез.

Все началось в тот день, когда самолет с президентом Руанды был сбит ракетой земля-воздух при заходе на посадку. Убийства начались уже в течение часа. По всей стране оперативно были созданы заграждения на дорогах, чтобы никто не убежал. И боевики пошли по адресам из "смертных списков", убивая целыми семьями.

В течение одного-двух дней в убийство тутси включилась вся страна. Тем более, что газеты, радио и телевидение говорили: "убей всех тутси!". Убивали не только солдаты или боевики. Убивали все.

Власти Руанды сделали умный шаг, сразу убив десятерых бельгийских ООНовских миротворцев. В результате миротворцы были сразу отозваны и мандат миссии изменен. В ООН не поверили сообщениям с места главы миссии и посоветовали тому не вмешиваться. ООНовцы сидели за стеной своей миссии и смотрели, как на протяжении недель круглосуточно шли убийства. Позже были направлены войска, только чтобы эвакуировать иностранцев. Посчитано, что количества солдат, направленных на эвакуацию иностранцев, хватило бы, чтобы прекратить геноцид в самом начале. Но ООН решила не вмешиваться. Теперь, конечно, выражает боль и ужас.

О том, как все происходило, рассказывает Мемориальный центр в Кигали. Небольшой домик, экспозиция и братские могилы. Только там, в этом дворике, похоронено 256 тысяч человек.

Людей убивали в домах. Тех, кто пытался уйти и прорваться через заграждения на дорогах, все равно ловили, пытали, избивали, отрезали конечности, насиловали и сбрасывали в кювет. В Мемориальном центре в одном уголке лежит цепь - ею сковали парня и девушку перед тем, как похоронить их заживо.

Женщин избивали, насиловали и убивали на виду у членов своих семей. Зачастую их насиловали известные в округе ВИЧ-инфицированные. Те, кому удалось спастись, через несколько лет умирали от СПИДа. Детей заставляли смотреть, как убивают их родителей - а затем крошили мачете и эти детские тела. Матерей заставляли убивать своих детей, что, конечно, не спасало этих несчастных женщин от собственной смерти. Женщины и дети были главными целями тех, кто планировал геноцид. Идея была следующей: нового поколения тутси быть не должно вообще.

Смерть редко была мгновенной. Перед смертью жертв долго мучили. Главное была не смерть, а агония. Людям отрезали ноги, чтобы они не убежали, потом насиловали, потом забивали до полусмерти и еще живыми сбрасывали в обрыв. Иногда в канавы сбрасывали много живых, а потом со смехом кидали сверху камни, пока голоса внизу не стихнут. Иногда эти тела просто сваливали друг на друга, чтобы нижние слои задохнулись - порой в канавах было десять человеческих слоев.

В некоторых стреляли, чтобы тяжело ранить, но не убить. Когда через пару дней человеку становилось чуть лучше, приходили и добивали одной пулей наверняка.

Уже в первые дни в геноцид включились все. Убивали родственники, бывшие лучшие друзья, соседи. В смешанных семьях матери-хуту убивали своих детей-тутси. Фотографии показывают, как на улицах повсюду валяются горы трупов. После геноцида в Руанде пришлось повсеместно и массово отстреливать собак, потому что те окончательно привыкли питаться человеческим мясом.

Тех, кто помогал тутси скрываться, было немного. Как говорят выжившие, пять процентов населения хотело нам помочь, пять процентов было нейтральным, в то время как девяносто процентов делало все, чтобы нас убить. Были те, кто прятал тутси под кроватью в своем доме, в подсобных помещениях, в церкви.

Церковь, впрочем, не очень-то и прятала. То тут то там священники сообщали, где искать тутси. В одной из церквей от убийц укрылось две тысячи человек. Тогда священник приказал снести церковь бульдозером. Он убил свою паству в своей же церкви.

В школе в Жиконгоро до сих пор лежат сохраненные в извести скелеты жертв - так, как их настигла смерть. У кого проломлен череп, у кого неестественно вывернуты конечности. Большинство - дети.

В Мемориальном центре в Кигали есть "детский зал". Там прижизненные фотографии погибших детей в полный рост. Читаешь их имена. Кто что любил на завтрак. Кто в какие игрушки любил играть. Кто как умер. Кого зарезали мачете. Кого забили палками. Одну двухлетнюю девочку просто взяв за ноги с размаху ударили головой о стену.

Было убито более миллиона человек. В некоторых городах было истреблено до 90 процентов тутси. Триста тысяч детей остались сиротами. Это в восьмимиллионной стране.

Сегодня в школе в Жиконгоро я брал в руки маленькие скелетики и все еще пытался понять, почему все это происходит. Те, кто думает, что это все разборки необразованных африканских обезьян, глубоко ошибается. В Европе был не только Холокост, но и - также еще на нашей памяти - такие же события на Балканах, пусть и в несколько меньшем масштабе.

Руанда еще раз напоминает о том, что если человеку свободно разрешить переступать границы, то он превращается в животное. И что свести с ума целую страну ради каких-то своих целей не очень и сложно. И ничего весь остальной мир не сделает - будет как мы скажем.

Руанда может быть тревожным звоночком. Который, впрочем, мало кто услышит. Это Африка. Это далеко. И в нынешнем медиа-веке это уже было давно - 13 лет это ведь теперь словно целую жизнь назад".
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
а я что-то упустила из виду эти события, Люд. мне больше эксюгославия в память врезалась. а Сирия сейчас?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 914
я читала много про события в Руанде и тоже думала о том,  зачем мучить-то было?! отгеноцидили и все....  но нет,  надо было именно зверски убивать. хотя за унижение человек способен отомстить очень жестоко.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
У меня мозг взрывается от подобных действий человеческих особей!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 914
я, конечно, могу и ошибаться, и это только мое мнение, но убеждена пока, что власть плебса ни к чему хорошему не приводит, и т. н. демократия в наши дни - это только утопия. народные массы в угнетенном состоянии похожи на сильно сжатую пружину, которая если развернется, то последствия катастрофичны просто. революции во Франции, России, войны в Камбодже, Кампучии.....  список можно продолжать до бесконечности.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальГрамота
Сообщений: 914
и везде горы трупов. полюбопытствовала на ютубе видео по теме "Руанда геноцид", выть хочется дико
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Саша:
полюбопытствовала на ютубе видео по теме "Руанда геноцид", выть хочется дико
Не буду смотреть, не для моей психики зрелище.
Тем более помочь им уже нечем.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Саша:
демократия в наши дни - это только утопия. народные массы в угнетенном состоянии похожи на сильно сжатую пружину, которая если развернется, то последствия катастрофичны просто.

Ну да, "власть народа". А народ-то не может одинаково думать и хотеть одного и того же! По крайней мере, пока общество далеко от совершенства. Значит, меньшинство подчиняется большинству. Популярный пример "демократии": два волка и овца решают большинством голосов что они будут есть на обед.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 914
Ариана:

Не буду смотреть, не для моей психики зрелище.
Тем более помочь им уже нечем.
им, конечно, уже не помочь..... эти видео- и фотоматериалы могли бы помочь нам, сейчас живущим (я не имею в виду конкретно себя, тебя, Люду или еще кого-то, допустим, с форума, а вообще людей). Помочь проанализировать, увидеть, где и в чем ошиблись..... Но человек такой человек -- никогда не извлекает уроков.(((((
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ты права, Саша, конечно.
Но у меня нет душевных сил смотреть подобное видео(
МедальГрамота
Сообщений: 914
Sava:


Ну да, "власть народа". А народ-то не может одинаково думать и хотеть одного и того же! По крайней мере, пока общество далеко от совершенства. Значит, меньшинство подчиняется большинству. Популярный пример "демократии": два волка и овца решают большинством голосов что они будут есть на обед.

единственный пример демократии лично мне известен как "народное вече" у древних славян. При нем именно меньшинство (вожди племен) подчинялось большинству (народ). Не могу сказать, у каких еще народов было такое, но то, что эта форма правления в достаточно "солидном возрасте" -- однозначно.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальГрамота
Сообщений: 914
вот смотрела вчера х/ф "Отстреливая собак" про эти события. Есть еще один х/ф "Отель Руанда". в принципе, сюжет одинаков, только в первом людей пытается спасти белый священник и, в конце концов, погибает, а во втором черный  управляющий отелем, женатый на тутси, спасает более 1000 человек. "Отель", конечно, оскароносен и вылизан, все спаслись и плачут от счастья. "Отстрел" гораздо сильнее и жестче, потому что несет чувство неотвратимости смерти (может, поэтому он не столь известен, как "Отель"). Так вот, отец Кристофер говорит своему другу, белому же учителю (дословно не помню, но смысл): "Ты думаешь, что людям хочется сюда приходить, молиться, читать книги и т.д.? Они делают это, потому что их заставляют." Понимаете? Ненавязчиво, с улыбкой, с пожеланиями доброго утра, НЕЗАМЕТНО! Хуту и тутси жили рядом многие годы, конечно, не без стычек и ссор, но уживались же! Затем пришли бельгийцы, и все заверте... Это, знаете, как если бы в семью залезла чужая тварь и стала наводить свои порядки, ласково, без нажима, делая вид, будто люди сами это придумали. В психологии такие действия называются "манипулированием". ///
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 12:45)
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
МедальГрамота
Сообщений: 914
Еще "Отстрел" примечателен тем, что многие люди из съемочной группы -- это выжившие в той резне. Кто-то спрятался под трупами своих родных, кто-то все 100 дней прятался в помойной яме... (честно, я попыталась представить жизнь в яме на жаре, с насекомыми -- не получилось, зато получилось затошнить) ///// Сейчас на Украине происходит то же самое: гнида залезла в семью славянских народов и убивает... Но, повторюсь еще раз, человек не умеет делать выводы ни из каких событий.
Поднявшись на вершину горы, продолжайте подниматься выше. (тибетские мудрецы)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.