Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Депрессия, нервы [7]

  
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Марусик - надо просто себя пересилить и  нам - коллективный наш разум что-нибудь да придумает в любой проблеме - да и просто выговорится легче станет - у каждой из нас что то не получается - возникают разного рода проблемы.. и все сразу сюда
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Марусь, главное, как мне кажется, перестать считать себя виноватой во всем. Так случается.
Ты дала сыновьям всю любовь и заботу. Они выросли ХОРОШИМИ людьми. Но, как многие молодые, наделали ошибок в жизни. У кого то эти ошибки менее трагичны, у кого-то фатальны. Ты НЕ ВИНОВАТА в их ошибках. Не застрахован никто.
Ты замечательная, добрая, заботливая. Вы с мужем создали прекрасную семью.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
мне кажется,как раз надо почаще тебе к нам заходить
послушаешь наши проблемы-про свои забудешь laugh
или хоть повеселишься немного...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Вот правду тебе девчонки пишут, Марусь. Не закрывайся, не забивайся в угол, а выходи к людям, которые тебе искреннее желают добра. И вот ещё что.
Ты, для начала, уясни для себя разницу между понятиями «виновата» и «чувствую себя виноватой». Огромная разница между ними с точки зрения влияния на тебя, на твоё внутреннее состояние.
Человек виновен, когда он заранее знает, что может действием или словом причинить зло кому-то или самому себе, и тем не менее делает это. То есть, вину обычно признают за тем, кто нанес ущерб намеренно  или в силу преступной халатности.
И совсем не редки такие ситуации, как у тебя сейчас, Марусь. Чувство вины практически всегда сопровождает переживание значимой потери, в том числе серьезной болезни и даже  смерти близких. Внутренне протестуя против чудовищности случившегося, люди винят себя в том, что не сделали чего-то для спасения близких, несмотря на то что это было объективно невозможно. Что ты могла сделать, когда сыновья один за другим уже пошли не по той дороге?
Разве в твоих действиях (воспитании сыновей  в данном случае) был злой умысел?! Ты хотела для них такой судьбы?! Ну нет ведь. Ты делала всё возможное для их счастья, но получилось то что получилось. В определенный момент любой человек обязан начать отвечать за свои поступки, нельзя до старости кивать на ошибки   воспитания, которые есть у всех!
Комплекс вины делает человека несчастным, побуждает решать не свои проблемы, а лишь чужие, и то не с целью найти верное решение, а с целью загладить собственную вину, очень часто придуманную.
Надо бы, конечно, к психотерапевгу, но можно и самой попробовать, Марусь. Есть хорошие статьи, книги и тренинги в интернете, найти можно. Хочешь, я подберу.
Вот для начала. Некоторые такой способ самовнушения считают странным, но многим он помогает. Возьми листок бумаги, напиши на нем все-все, за что ты себя  винишь, и сожги или порви его и выбрось пепел или клочки, от души  попрощавшись со своим комплексом вины. Лучше даже в унитаз спустить. Представь, что ты свою вину отправила очень-очень далеко. Можно несколько раз такое проделать, если вспомнишь ещё что-то, за что винишь себя.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 788
Спасибо девочки!!!!! Я пытаюсь, я понимаю что так нельзя, но когда невестке например что то говорю по ребенку, прямо кожей чувствую что она думает. Людочка если не трудно то подбери. Я тоже везде смотрю, читаю, головой понимаю и пипец, замыкает и все тут.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
У тебя самооценка, видимо, Марусь, упала очень низко именно из-за гипертрофированного чувства вины. Не из детства у тебя это? Невестка сопливая тебя в ступор вгоняет! Ты ей с ЕЁ  ребенком помогаешь, ещё и тушуешься перед ней! Так не должно продолжаться, Марусь, дальше будет только хуже, если не поставить невестку на место.
Я тебе ссылку дала в личке на 100-дневный тренинг К. Довлатова, в день минут по 10 уделяй себе, послушай. Бросить никогда не поздно, но очень советую прислушаться.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
Невестка сопливая тебя в ступор вгоняет! Ты ей с ЕЁ ребенком помогаешь, ещё и тушуешься перед ней! Так не должно продолжаться, Марусь, дальше будет только хуже, если не поставить невестку на место.
вот и у меня немного есть такое..почему-то не чувствую себя старшей и значительнее..хотя.понимаю.что я опытнее.умнее,мудрее..а вот немного теряюсь..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Так это далеко не редкая ситуация, Свет. К сожалению. Ну раз ты осознаёшь это, значит  и исправить ситуацию можно. И совсем не обязательно криком, руганью и т.д., чего ты не можешь себе позволить, как мне кажется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2015 в 20:28)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
  И совсем не обязательно криком, руганью и т.д., чего ты не можешь себе позволить, как мне кажется.
это точно..я наше общение свожу к минимуму..если бы не внуки-знать бы ее не хотела даже-я ей уже об этом сказала..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
видать, у меня взгляд такой  laugh "невестки" сами хвост поджимают
ведь и не ругаюсь.. и не учу...и не бурчу
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Научила бы подружек, что ли! Что за взгляд ты строишь на невесток?  rofl
Вспоминаю недолгую практику - мы как-то на равных были с Леной ( впоследствии Алёной), но без панибратства. А наши девочки-свекрови чувствуют некую зависимость - чуть что, им грозит отлучение от внуков. Но изначально всё-таки невестушки поняли, что со свекровками можно ТАК обращаться.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамота
Сообщений: 788
Моя в глаза не особо что то говорит, а вот за глаза.....Я ее с внучкой опять к себе жить забрала, деваться ейнекуда, ну пока вроде нормально, да и я на даче, она 2 через 2 на работу устроилась вот сижу с внучкой пока болеет и в сад не ходит. Людочка спасибо большое, обязательно займусь. Я до среды наверное не появлюсь, мне с ней ни как, за ней только смотреть успеваю.
МедальГрамота
Сообщений: 788
Моя в глаза не особо что то говорит, а вот за глаза.....Я ее с внучкой опять к себе жить забрала, деваться ейнекуда, ну пока вроде нормально, да и я на даче, она 2 через 2 на работу устроилась вот сижу с внучкой пока болеет и в сад не ходит. Людочка спасибо большое, обязательно займусь. Я до среды наверное не появлюсь, мне с ней ни как, за ней только смотреть успеваю.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Марусечка:
Я ее с внучкой опять к себе жить забрала,
  И ты ещё страдаешь от неё, Марусь?! Ну просто дай ей понять, что если ещё один случай клеветы "за глаза", вытряхнешь её на улицу, а ребёнка заберешь через суд, раз она не может его обеспечить жильём. Твёрдо скажи, чтобы она поняла, наконец, и не портила тебе жизнь. На самом деле это не трудно, надо просто решиться. Ну нельзя свою жизнь ставить в зависимость от кого бы то ни было!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2015 в 19:28)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
Что за взгляд ты строишь на невесток?  
думала-думала..вероятно от пацанов им передалось
они же всегда советуются со мной..слушают..и т.д.
короче,я авторитет для них,ну видать и на их девушек это перешло
не представляю,чтоб невестки про меня какую-нить фигню сказали
за глаза...кому, кстати? мальчишкам моим? ни фига не прокатит это
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.