Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Грань между экономностью и скупердяйством [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Где она, девочки?
Если муж не дарит дорогих подарков, он скупердяй или не тратит деньги на глупости?
Если жена себе и домочадцам нового белья не покупает до тех пор пока старое не износится в хлам, она молодец и не рачительная хозяйка или банальная жадность?
Где грань?
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Где грань?
ее нет, если не жадный, щедрый то потом в семье деньги будут утекать у него скозь пальцы (у нас так) дорогих подарков мне не надо, меня они просто не интересуют и у меня все есть и даже в избытке и я все сама себе могу купить.
если экономный то потом все же окажется что жмот. думаю, лучше с мужем отдельные счета иметь, и четко распределить кто и за что платит.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Грань сложно провести, на мой взгляд. Чисто теоретически: если семье на всё хватает (не про роскошь речь) при небольших доходах, значит экономия рулит. А если деньги складываются в "кубышку" (еще и на мифический "черный день"), но семья чувствует себя обделенной даже в необходимом, то это скупердяйство чистой воды.
Есть счастливые люди, у который рачительность в крови - семья моей лучшей подруги. Всегда у них всё было, Ольга одевалась как картинка в модном журнале, туфель, сумок у неё несчетное количество было, всё подбиралось в тон, как тогда модно было. У неё и вкус отличный в придачу. Она и сейчас одевается хорошо. Денег у них никогда много не было, но всё, повторюсь, было. Вот машины не было, да им и не нужно было. На еде не экономили, Ольга ездила отдыхать и за границу, и по Союзу. Всегда я удивлялась их умению расходовать деньги. Она даже в общаге институтской (в комнате, где жили 4 девчонки) завела порядки, при которых всегда общих денег хватало на обеды, ужины, завтраки, вечно у них соседи занимали до стипендии.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
Всегда у них всё было, Ольга одевалась как картинка в модном журнале, туфель, сумок у неё несчетное количество было, всё подбиралось в тон, как тогда модно было. У неё и вкус отличный в придачу. Она и сейчас одевается хорошо. Денег у них никогда много не было, но всё, повторюсь, было. Вот машины не было, да им и не нужно было. На еде не экономили, Ольга ездила отдыхать и за границу, и по Союзу. Всегда я удивлялась их умению расходовать деньги. Она даже в общаге институтской (в комнате, где жили 4 девчонки) завела порядки, при которых всегда общих денег хватало на обеды, ужины, завтраки, вечно у них соседи занимали до стипендии.
У меня мама такая))) Я не в нее)))
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Эх, жалко! А мне и не в кого быть такой. sad
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
  А мне и не в кого быть такой.
И мне тоже не в кого..от мужа щедрости не жду-он зарплату домой приносит..да и не встречались мне щедрые люди..все какие-то экономные..не могу сказать,что жадные-плохо знаю..но.экономные..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Пересвет:
.да и не встречались мне щедрые люди..все какие-то экономные..не могу сказать,что жадные-плохо знаю..но.экономные..
А мне бы очень хотелось, чтобы муж был несколько сдержаннее в тратах. Но это гусарство, видимо, не искоренишь.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
А мне бы очень хотелось, чтобы муж был несколько сдержаннее в тратах. Но это гусарство, видимо, не искоренишь.
вода камень точит, Ань, заставь его эксель-лист сделать где все расходы-приходы туда вносит, если особо растратится то сразу увидит и подумает прежде чем деньги тратить. помогает и немного отрезвляет, по своему опыту говорю!
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
не думаю что табличка с приходами расходами отрезвляет - только разозлит , это склад характера надо иметь чтобы все доходы расходы записывать..
а вообще грань = это в имеющейся свободной наличности - если есть они - таньга - то пусть свозит на Бали, а если последнй хлеб с макаронами доедается - то Бали конечно излишни
Медаль
Сообщений: 1278
Я точно не скупердяй и не особо экономная. Но если с деньгами проблемы случаются, то я могу прожить на оч.скромную сумму. Обувь я предпочитаю качественную, а она обычно дорогая, но и носится она долго. Муж у меня жлоб, он считает себя экономным и мне об этом всегда напоминает. Но втихушку от меня может себе на телефон пару тыс. закинуть. Тяму не хватает тариф сменить. Просит что ни будь купить ему на Сахалине, но деньги обещает отдать потом. Чужим людям еще отдаст, а мне только после скандала. Всю жизнь я на свою з/п кормлю, одеваю, обуваю всю семью. До 2007г. еще и за квартиру, эл.энергию платила. Потом узнала, что у него "мадам" имеется и уехала на Сахалин, думала что совсем, но потом поверила в "любоф" и вернулась. Потом уехала в Петрозаводск, опять же думала на всегда. Вернулась уже на Сахалин сынульку старшого поддержать. Доподдерживалась. Теперь без всяких иллюзий живу в Курильске на пенсию и пытаюсь заняться бизнесом. "Гумманитарной" помощью мужу и детям больше не занимаюсь.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Винни:
не думаю что табличка с приходами расходами отрезвляет - только разозлит , это склад характера надо иметь чтобы все доходы расходы записывать..
Того же мнения. Когда-то по молодости сама пыталась расходы записывать. Меня это в такую тоску вводило всегда. Отказалась от этого очень быстро.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
lelikova:
Всю жизнь я на свою з/п кормлю, одеваю, обуваю всю семью.
Не смогла бы так.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
У маминого третьего мужа было несколько общих тетрадок, куда он скрупулёзно записывал все свои расходы. Он вроде и жмотом не был (не успела я его хорошо узнать), объяснял это так: "Деньги потрачу, забуду и расстраиваюсь", - а здоровье своё он очень ценил и лелеил.

lelikova:
"Гумманитарной" помощью мужу и детям больше не занимаюсь.
  Абсолютно правильное решение! И я тебя очень поздравляю, Оль, ты сама решила серьёзную для многих матерей/жен проблему, у которой и название есть - созависимость. Психологи считают её заболеванием ничуть не более легким, чем сама зависимость от чего-то - алкоголя, наркоты, игры, любви, денег и т.д. Слава Богу, что в твоём случае ситуация не перешла в более серьёзную.
Я такая просвещенная, т.к. изучаю месяца три эту гадость.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
lelikova:
Всю жизнь я на свою з/п кормлю, одеваю, обуваю всю семью.
lelikova:
  Потом узнала, что у него "мадам" имеется
lelikova:
  "Гумманитарной" помощью мужу и детям больше не занимаюсь.
Оля постеснялась написать,что эта самая мадама
вынесли из дома коробочку с оооочень большой суммой денег,
которую Олин "сверхэкономичный" муж от Оли тырил и припрятывал..дебил
эх,не в тему,но ...
всю жизнь удивляюсь,как аристократка по крови, и по воспитанию, и по образу мысли
могла выйти замуж за ЭТО
видать, врожденная интеллигентность не позволяет его прибить
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Винни:
не думаю что табличка с приходами расходами отрезвляет - только разозлит , это склад характера надо иметь чтобы все доходы расходы записывать..
почти все фиксированные расходы снимают со счета мужа и необходимо знать сколько денег нам в месяц нужно, а уж если разозлит недостаток денег то это уж ничего не поделаешь, надо или поменьше тратить или побольше зарабатывать. думаю, склад характера тут не при чем, в твоем распоряжении сумма денег и определенные расходы которые ты вынужден заплатить, хоть убейся и в неведении находиться взрослому человеку это несерьезно.
Ариана:
  Когда-то по молодости сама пыталась расходы записывать. Меня это в такую тоску вводило всегда. Отказалась от этого очень быстро.
вот я не записываю потому что примерно знаю какую сумму трачу в месяц, около 1100€иногда больше или поменьше смотря какие покупки и траты. но я позаписывала месяца 3 чтобы знать, какая сумма минимум мне в месяц нужна и уже знаю. мы тратим больше чем думаем поэтому если не знать и не записывать то запросто в долги можно залезть и потом плати проценты банку. вообщем я реалистка и предпочитаю знать и видеть а не в облаках летать.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.