Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Роль жертвы [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Нашла вот такое высказывание Бродского.

  

А ведь так и есть. Мы часто ноем. Жалуемся, что родились не в то время и не в том месте, жизнь ни с теми людьми свела, обстоятельства сложились не в нашу пользу и т.д...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я себя одергиваю, когда себя пожалеть хочется. Роль жертвы опасна даже тем, что окружающие могут запросто использовать это против тебя же в любой ситуации. Очень незавидная роль! Прилипает к человеку накрепко.
Есть даже раздел психологии, посвященный этому - виктикология. Там выделены три классические роли (позиции) - жертвы, спасателя и преследователя. Интересная наука. Все мы играем роли...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
НИКОГДА не ною и не жалуюсь
и не потому, что я такая крутая или что  в себе держу все..
нет..просто я не думаю,что кто-то в чем-то виноват
чему быть-того не миновать..судьба такая и че ныть-то
а вообще у меня в этой жизни роль спасателя.
Чип и Дейл спешат на помощь..
видать, поэтому все вокруг меня и ноют постоянно
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
А ведь так и есть. Мы часто ноем. Жалуемся, что родились не в то время и не в том месте, жизнь ни с теми людьми свела, обстоятельства сложились не в нашу пользу и т.д...
хотя в глубине души себя счастливкой считаю но вот под настроение поныть это да
чуня:
НИКОГДА не ною и не жалуюсь
вот как бы этому научиться от тебя? пиши рекомендации что для этого надо сделать
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Ир,меня все устраивает  в этой жизни.абсолютно ВСЕ
ну как этому научишься?
я не знаю..вон Аня не верит как можно жить  в тесноте и радоваться этому..
так фишка  в том,что я не замечаю ТЕСНОТЫ..нет у нас..
ну видать такая я уродилась..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
Ир,меня все устраивает  в этой жизни.абсолютно ВСЕ
вот не пойму, тогда и целей получается что нет?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
ну почему..хочу ремонт доделать..
но это не цель,а  необходимость..я могу и так жить,
но вроде  с ремонтом покрасивше будет.. laugh лишь только и всего..
но не получится в этом году да и хрен  с ним..потом..
ныть или расстраиваться по этому поводу я точно не буду
хочу на Украину съездить  в августе..очень хочу..
но обстоятельства выше меня и че ныть тогда..
война кончится от этого? нет..
что-то изменится? нет..
ну я и принимаю обстоятельства как должное и смиряюсь ..спокойно себе так
сидеть и винить в этом правительство,Абаму гребанного или Порошенко сволоту бессмысленно
и непродуктивно,а следовательно и не надо этого делать..как-то так..
это относительно рекомендаций  laugh
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
вот не пойму, тогда и целей получается что нет?
Вот и мне непонятно.
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
видать,деуки,это склад организьма такой у меня
вернее психики..
кстати,даже не могу вспомнить: я всегда такая была или жизнь меня научила? scratch
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
А я временами ною и жалуюсь. Я обычная слабая женщина.
Хотя виню в сложившихся обстоятельствах всегда только собственную недальновидность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2014 в 19:10)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
у меня в этой жизни роль спасателя
  Точно! Вон со своими тетушками как возишься (давно, кстати, что-то нет вестей с тех полей :)), они и поблагодарить не додумаются, т.к. уверены, что все так и должно быть. Да и не только с тетушками, насколько я наслышана (начитана :)) Планида у тебя такая!

Я даже сейчас, в своей дурацкой ситуации брошенной на старости лет женщины, не чувствую себя жертвой. Злость берет, это да. А иногда жалость захлёстывает - ведь мучается, балбес седой! Обидно бывает, но часто мысль приходит: сама не разглядела, чего ж теперь! Хотя почти 40 лет ошибаться в человеке - это супер-талант (глупость непроходимую, то есть) иметь надо.
И уж точно я не преследователь.  Ну и кто я в итоге? Гибрид какой-то невиданный. laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Я не знаю..иногда и пожаловаться на жизнь могу,на обстоятельства..да и на собственную глупость тоже..иногда другим сопли подтираю..сильно жаловаться не люблю..вернее.не каждому могу жаловаться,только доверенным людям)) с Бродским согласна,так и есть.на мой взгляд..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
кстати,даже не могу вспомнить: я всегда такая была или жизнь меня научила?

Наверное, ты хорошая ученица, Наталья Батьковна! Я вот как-то выписала себе замечание одного товарища, то ли психолога, то ли просто практика:
"Когда мы набираемся смелости, чтобы ослабить свою хватку на мире… перестать так сильно хотеть сразу многого.. бросим изо всех сил трудиться и отчаянно стремиться к своим целям… отказаться от некоторых значимых для нас вещей… происходит нечто волшебное: мы начинаем совершенно естественным образом получать то, чего хотели с самого начала, только безо всяких усилий". И ведь верно! Именно так и происходит, по-моему. По крайней мере я, когда прочитала, прямо восхитилась - это же про меня! Ну не совсем буквально, конечно...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Sava:
  Хотя почти 40 лет ошибаться в человеке
а ты не ошибалась, Люд, он же не 40 лет назад начал играть
Sava:
  перестать так сильно хотеть сразу многого.. бросим изо всех сил трудиться и отчаянно стремиться к своим целям… отказаться от некоторых значимых для нас вещей… происходит нечто волшебное: мы начинаем совершенно естественным образом получать то, чего хотели с самого начала, только безо всяких усилий".
вот не уверена что без усилий я вдруг как начну все получать о чем мечтала
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
вот не уверена что без усилий я вдруг как начну все получать о чем мечтала
Ага, кто-то мне квартиру, на которую я усиленно работаю, на блюдечке с голубой каемочкой приподнесет. "Получите, распишитесь," - скажет...
Чет не верится мне)))

Sava:
Гибрид какой-то невиданный.
Люд, сдается мне, что большинство из нас - гибриды)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.