Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Отличникам - жить, а другим ? [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
ИСТОРИИ НЕСЧАСТНЫХ УЧЕНИКОВ. Их много.

Первое письмо. «Я полный ноль в математике (геометрия, алгебра) — 8 класс, как мне её выучить? Возможно ли это самой? Денег на репетитора нету. Просто раньше в 5, 6 классе нам попалась "хороший" учитель, всегда ответы давала и т.д., но пришла новая, и сейчас я полный дуб. Она орёт на меня ужасно, близкие говорят, что только уборщицей буду, с родными ужас, на меня внимания ноль, им даже всё ровно, что у меня с учёбой, вообще жить не хочу. Мы учимся, чтобы работать, работаем, чтобы жить, но работа забирает много время почти каждый день. В общем, каша в голове, пытаюсь всё уладить, но мысли идут к самоубийству».

Второе письмо. «Хожу я в 8 класс. Никак не могу начать учиться — очень сложно. Настоящих друзей просто нет, кому я нужен... Плохие отношения с родителями, но в основном из-за меня, мои вечные неудачи порождают во мне злобу, которая просто поедает меня, я становлюсь злее! Я помню, в детстве мать сказала мне: "Вот вырастешь и будешь на меня ругаться". Я обнял её и сказал: "Ни за что не буду!" Я не мог понять, как можно кричать на сваю мать. А сейчас я это прекрасно понимаю. Я стал злым человеком! И всё это моя плохая учёба, отношения с учащимися, душевный настрой, семья, сводит меня к суициду...»

Не буду комментировать пока. Девочки, а вы что думаете?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Тоска, потому что плохая учеба или плохая учеба, потому что тоска?
Такое ощущение складывается, что плохая учеба - это следствие, а не причина депрессивного состояния в обоих случаях. Хотя сложно рассуждать по нескольким строчкам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 06:20)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Писем гораздо больше, просто я не стала их все приводить. Впрочем, вот ещё одно:

«Я на грани отчисления из института и не делаю ничего, чтобы это предотвратить. Морально вымотана. Устала от жизни и неудач, в которых сама же всегда виновата. Меня уже отчисляли, но я восстановилась. И вот, история повторяется. Стыдно перед родителями. Знаю, что не смогу вернуться домой и смотреть им в глаза. Я никчемная, неблагодарная дрянь. Никогда не ценю то, что имею. Все больше убеждаюсь в том, что таким как я просто не место в этом мире. Это естественный отбор».

Такие отношения с родителями, в которых мы постоянно боимся вызвать их недовольство, гнев, не оправдать их ожидания, очень часты. Наш страх заключается в том, что мы боимся в результате каких-то своих ошибок потерять их любовь. Это объяснимо, но это займет много времени не буду сейчас об этом.

Но парадокс и правда жизни заключаются в том, что если страх потерять любовь родителей постоянно присутствует в нас, значит, наши родители никогда не любили нас по-настоящему. А стало быть, нам нечего терять!

Дело в том, что настоящая любовь — всегда принимающая. Что значит принимающая любовь? Принимающая любовь человека к нам не зависит от нашего поведения. Мы можем совершать те или иные ошибки, и родители могут быть сильно огорчены и даже разгневаны этими ошибками, но при этом продолжают неизменно любить нас. Нас принимают и черненькими¸ и беленькими, и зелеными.

А порочная, ложная любовь, которой «любят» своих детей очень многие родители, позволяет отвергнуть «любимое» дитя при любом его прегрешении и вообще при любом поступке, который не по нраву родителю. Такие, ложно любящие, родители постоянно, явно и неявно выставляют чаду условия своей любви. «Если ты не будешь меня слушаться, я не буду с тобой разговаривать». «Если ты будешь плохо учиться, мы зря тратили свои силы на тебя». Именно такие родители регулярно дают ребенку понять, что он, ребенок, для них проблема, обуза, «никчемная, неблагодарная дрянь».Такая фраза прозвучала в  письме выше: маме удалось вколотить дочери свои больные идеи.

Думаете ли вы, девочки, что ваши дети должны стать успешными в будущем в общепринятом в нашем обществе смысле:
«Он стал начальником — значит, он успешен. Ее показывают по ТВ — значит, она успешна. Он купил себе дом — значит, он успешен». Не обязательно так буквально, но смысл примерно такой. Не думаете ли вы, что на самом деле гораздо важнее как вообще, так и для счастья человека, совсем другие вещи. Прежде всего, это его внутреннее духовное развитие, его семейное строительство и то, что он дает другим людям, обществу. Именно эти три составляющие делают человека действительно состоявшимся и счастливым. Без них бизнес, карьера и деньги — лишь цепи на ногах каторжника. Потому что неизменен духовный закон: кто дает другим — тот наполняет себя, кто созидает — тот растет, кто любит, того любят. Где в этом законе что-то про работу или учебу? И вообще, закон ли это? Как вы считаете? Может потому, что родители не вникают в суть проблемы и не на том заостряют внимание детей, у нас так много суицидов среди школьников и молодежи?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 08:35)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
Ариана:
Тоска, потому что плохая учеба или плохая учеба, потому что тоска?
я ни когда не тосковала из-за плохой учебы, меня родители не контролировали в принципе в школьные годы, на тему сделано или не сделано Д/З или выучила ли я то что задано.
Sava:
Не обязательно так буквально, но смысл примерно такой. Не думаете ли вы, что на самом деле гораздо важнее как вообще, так и для счастья человека, совсем другие вещи.
согласна с этим.
хочется конечно что бы ребенки и в школе учились хорошо. но.....вот у меня два одноклассника бывших, были такие неучи в принципе по всем предметам, один после 9 класса в пту ушел второй после 8го класса в коррекцию попал а потом сел, а сейчас, один директор собственного агентства недвижимости, второй в  питере директор фитнес клуба.и оба такие мальчишки душевные))) ни когда не откажут в помощи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 11:36)
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Деньги, успех важны, но все-таки это не залог счастья. В тяжелые годы я ловила себя на мысли, что было бы много денег, все мы были бы такими счастливыми! А теперь оглядываюсь назад и к изумлению моему понимаю, что самые счастливые годы были далеко не в самые благополучные времена. О крайностях не говорю.
А в письмах детей, подростков сквозит острый недостаток любви и эмоциональной тупости родителей. Ну не умеют некоторые родители обозначить безоговорочную ценность ребенка для них, чтобы у ребенка в подсознании отпечаталось это на всю жизнь, что бы ни случилось в их жизни.

У меня, кстати, был момент (два!) когда я хотела закончить моё бренное существование. sad Один раз классе в 4-м, не помню точно. Помню картинку: мама с моим сводным братом сидят за столом едят картошку с селедкой, мама выпотрошила рыбу, нож лежит рядом. У меня какой-то приступ обиды, несправедливость какую-то я чувствовала к себе, плакала. Мама с Сережкой не обращали внимания, а у меня от горя сердце разрывалось, серьезно хотела умереть (иначе ведь никак!). Не помню причину всего этого, помню только боль. В общем, вся в слезах и соплях я говорю: "Я покончу с собой". Они засмеялись, а мама протянула мне нож: "На, режься". Наверное, она была уверена, что я блефую. Но даже если так, как можно было наплевать на чувства дочери? Мне до сих пор непонятно. Я нож взяла и выбежала из комнаты, мама - за мной, вырвала нож с руганью. типа, дрянь такая, ишь чего удумала!  С тех пор началось резкое и прямо-таки осознанное убывание моей любви и к маме, и к брату. Было и до и после этого много всего, но тот случай не забылся до сих пор. Вот не была мама монстром каким-то, но душевных отношений у нас не было. В конце жизни я её просто жалела как любую другую старую немощную женщину, а сейчас думаю, что могла бы быть с ней поласковее хотя бы чисто внешне, даже если в душе ничего теплого нет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 15:53)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
А в письмах детей, подростков сквозит острый недостаток любви и эмоциональной тупости родителей.
Я примерно это и хотела сказать. Что у детей тяжелая депрессия, возможно она усугубляет неуспеваемость.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А я хотела сказать, что родители повинны в этой самой депрессии... Она не с неба на детей падает.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
А я хотела сказать, что родители повинны в этой самой депрессии...
Всё из семьи идет. Если в семьи хорошая атмосфера, спокойная, доброжелательная, то дети обычно в тоску не впадают.
Медаль
Сообщений: 1278
Я в физике -математике тоже не особо сильна была, но у меня была хорошая подруга angel "Ч", которая помогала мне и списывать давала. За что я ее на рисовании и черчении выручала. Вот такой вот бартер у нас был :)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
lelikova:
  но у меня была хорошая подруга  "Ч",
ну да ..ну да..
а по теме мне кажется это письма каких-то ненормальных детей
что за бред: двоечник-иду вешаться
как  у ребенка может быть депрессия??!пинка для рывка и кучу обязанностей и все! мир засияет яркими красками..
а то  сопли развели : проблемы  в семье,не понимание..
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
что за бред: двоечник-иду вешаться
как  у ребенка может быть депрессия??
вот мнение для педагога, ты статистику самоубийств среди детей и подростков читала?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
чуня:
мне кажется это письма каких-то ненормальных детей
   И что? Им с крыши сигать? А кто  виноват-то в их "ненормальности"? Не о детях речь, а о родителях.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Sava:
 И что? Им с крыши сигать? А кто  виноват-то в их "ненормальности"? Не о детях речь, а о родителях.
мне кажется, я четко ответила на вопрос..если это конечно был вопрос
чуня:
!пинка для рывка, кучу обязанностей и все! мир засияет яркими красками..
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
чуня:
пинка для рывка и кучу обязанностей и все! мир засияет яркими красками..
вот она мать ехидна в действии)))
а вообще то да,Чуня права, не когда при полной занятости грустить и депресовать в школьном то возрасте))
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Нет, девы, всё не так просто, к сожалению! Детско-подростковая депрессия является наиболее частой причиной суицидов в этом возрасте.

Причины на самом деле могут быть разные:
1. Стресс (неспокойная обстановка в доме, конфликты в садике или школе, развод родителей, смерть одного из членов семьи, временная разлука с матерью, испуг).
2. Осложнение после болезни. Это в основном касается инфекционных заболеваний, таких как грипп, пневмония, ангина и др.
3. Проблемы, связанные со сбоем биохимического процесса.
4. Генетическая предрасположенность к депрессии.
5. Реакция на смену времени года (осенняя депрессия).

Проблемы с учебой тоже довольно характерны для депрессии. Это может быть нарушение внимания и концентрации, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, почерка. Зачастую при прежнем же темпе занятий достигается значительно худший результат.

А депрессия может быть даже у детей до 2-3 лет. Если родители не замечают, болезнь прогрессирует и при каком-то "благоприятном" моменте приводит к трагедии.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.