Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

История одного обмана [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Фильм не новый, но интересный...

Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2014 в 09:09)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Фильм 2014-го года. Новый.
Сейчас как раз набирает обороты пропаганда трезвости. Конечно это замечательно.
Но зачем же так откровенно передергивать факты?
Или высказывания того же Петра Первого о пьянстве на Руси - это выдумка?
Или воспоминания Пушкина о студенческих попойках? Или Достоевского? Некрасова?
Конечно на Руси никогда не пили так, как в ХХ веке. Но говорить, что Россия была абсолютно трезвой страной  и называть все остальное обманом - это ли не обман?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А я о фильме слышала, но не видела целиком, поэтому и подумала, что не очень он новый, Ань.

Так ведь речь в фильме с самого начала пошла с 14-го века, когда генуэзские купцы привезли водку на Русь, славяне её и не знали. Петр Первый в 17-18 вв жил, а Пушкин - в 18-19 веках. Где тут враньё?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Люд, там речь шла о том, что до ХХ века русские были практически абсолютными трезвенниками.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Все относительно. Статистика говорит, что 1913 году в России 90% женщин и 43% мужчин не употребляли алкоголь. Пьянство казалось страшным по меркам того времени. К 1913 году потребление алкоголя в России выросло до 4,7 литра на душу населения. Совсем даже не маленькая цифра. Но всё же это в разы меньше, чем потреблялось в те годы в таких странах, как Англия, Франция, Германия, а уж с современной Россией и вовсе нельзя сравнивать.
Что касается классиков, то, как и всегда, они «выхватывали» из жизни наиболее вопиющие картины пьянства, именно для того, чтобы поразить воображение читателей, пробудить людскую совесть, заставить повернуться к проблеме лицом. Ну вот так они понимали своё предназначение и служение обществу.
Козырев А. Н., г.Комсомольск-на-Амуре, клуб «Трезвый Комсомольск» :
«Все слышали о староверах, а возможно кто-то знаком с кем-либо из них. В Москве уж точно имеются староверческие общины. Наверное, многие слышали и то, что староверы не пьют и не курят, не ругаются матом – им вера не позволяет. Много чего еще им не позволяет вера. Обманывать не позволяет, воровать, прелюбодействовать, непочтительно относится к родителям, и т.д. Христианская вера учит, что человеку нужен разумный достаток в доме, это нормально, а вот безудержное стремление к стяжанию богатств земных означает служение не Богу, но мамоне. Честным трудом должен человек, зарабатывать хлеб в поте лица своего. Оказывается, все наши предки имели именно такую православную веру, которая говорила, что пить хмельное – грех, что сквернословить – грех. Именно так и жили – без алкоголя, без табака поганого.Идеи нестяжательства, всеобщего равенства и братства во Христе преобладали в русском общественном сознании очень долгое время. Однако с 1649 года цари начали вводить в России откупную систему торговли алкоголем. Откупщики получали право монопольной торговли и спаивали население ради получения всё большей и большей прибыли. Причем, тут важно понять всю наиподлейшую подлость откупной системы. Неизменным спутником кабака был «правеж», то есть порка. Если у кабака перед казной возникала задолженность, то за это жестоко пороли крестьян местной общины. Тут выбор у мужика простой – либо неси деньги в кабак, либо – заголяйся и под кнут. Понятное дело, что народ воспротивился таким «переменам». По совету Никона в 1652 году на специальном соборе были введены некоторые ограничения в торговле спиртным, но эти показушные меры объективно способствовали еще большему спаиванию крестьян.
Но несмотря на всю эту "политику", очень долго еще народ сохранял (и сохраняет!) прежние трезвые установки. Там где людей сознательно спаивали, там конечно, можно было наблюдать примеры самого низкого падения нравов. Но где сильны были прежние традиции, там, понятное дело, народ жил в трезвости. Вообще, в деревне некогда было выпивать, – слишком малое время наша северная природа отпускает русскому крестьянину на все сельскохозяйственные работы».
«Я помню деревню 60-х годов прошлого века. В городах уже начиналось пьянство, но в деревне еще люди не пили. На всё село был, как правило, один-единственный горький пьяница, которого все знали, и показывали на него пальцами, мол, смотрите дети, будете пить – и с вами тоже будет. А чтобы выпила женщина… – ну это вообще редкостное явление. Стыд и срам – женщине с мужиками водку пить. Мужчины же выпивали редко, лишь по великим праздникам, пили мало, больше закусывали, считалось неприличным напиться пьяным. Молодые парни на массовых гулянках выпивать со взрослыми мужиками еще стеснялись, если и пили, то не на виду, а скрытно. О пьянстве детей не было и разговора – никому в те годы подобное даже в страшном сне не привиделось бы. Но с ростом производства алкоголя в стране росло и пьянство. Менялось отношение к алкоголю, быстро менялся и нравственный облик людей. Уже в 80-е годы на селе можно было увидеть страшные картины поголовного пьянства колхозников». Вот она, позорная десятка:


РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
World Health Organization. Global Status Report on Alcohol and Health, 2014.
МЕСТО СТРАНА ПОТРЕБЛЕНИЕ
1 Молдова 18.22
2 Чехия 16.45
3 Венгрия 16.27
4 Россия 15.76
5 Украина 15.60
6 Эстония 15.57
7 Андорра 15.48
8 Румыния 15.30
9 Словения 15.19
10 Беларусь 15.13
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 10:42)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
«Я помню деревню 60-х годов прошлого века. В городах уже начиналось пьянство, но в деревне еще люди не пили. На всё село был, как правило, один-единственный горький пьяница, которого все знали, и показывали на него пальцами, мол, смотрите дети, будете пить – и с вами тоже будет. А чтобы выпила женщина… – ну это вообще редкостное явление. Стыд и срам – женщине с мужиками водку пить.

Мои папан и маман, выросшие в деревне, другое рассказывали)
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Люд, я не докапываюсь. Я просто не понимаю такого утрирования. Было все белое-белое, резко за пару десятилетий все спились. Ну не так это.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Да и я не докапываюсь, Ань, просто много наносного  и заказного валят. А изменения (самые разные) в социуме действительно  могут произойти на протяжении жизни одного поколения, а то и быстрее. Разве нет?

Социологи связывают значительный рост алкоголизации общества РФ в конце XX века с произошедшим в ходе реформ резким ухудшением условий жизни многих десятков миллионов людей, с их социальной неустроенностью, с появившимся в массовой психологии устойчивым чувством незащищённости и неуверенности, которое объективно способствовало значительному повышению спроса населения на спиртное, употребление которого для многих служит своеобразным средством ухода от действительности, «преодоления» дискомфортности и стрессов, «забвения» трудностей и забот
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 11:07)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
  А изменения (самые разные) в социуме действительно  могут произойти на протяжении жизни одного поколения, а то и быстрее. Разве нет?
Могут. Поколение моей дочери коренным образом отличается от моего поколения - в лучшую сторону.
Но вот в случае русского пьянства - не так это. Антиалкогольная пропаганда - это замечательно. Но врать тоже не стоит.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
В 1913 году был издан «Учебник трезвости» А.Л. Менделеева для начальной и средней школы, так вот этот товарищ свидетельствует, что в том же 1913 году в России приходилось на душу населения 3,13 литра алкоголя в год, а страна наша занимала предпоследнее место и считалась непьющей (Франция тогда пила с гораздо большей резвостью – 23,32 литра на душу, Германия – 10,59 литра).  А сейчас мы на четвертом месте!  О чем говорить? Мендельсон этот тоже врет, Ань?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Sava:
О чем говорить? Мендельсон этот тоже врет, Ань?
Люда, о том фильме, что ты поставила говорилось о том, что до середины 19 века Россия была абсолютно трезвой. Однако, судя по литературе это было не так.
До 60-х годов 20 века пили крайне мало? Тогда мои родители росли не в России. Моя мама рассказывает, что в ее послевоенное детство в деревне бухали очень много, особенно вернувшиеся с войны мужчины.
Ты предлагаешь мне не верить маме, а поверить этому кино? Извини конечно, но я маме больше верю. Ей врать не за чем.
Кстати, сама она человек крайне мало употребляющий алкоголь.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Не, я ещё и подкрепление в лице товарища Мендельсона подключила, не только фильм!  rofl
Да ладно, Ань, чего мы с тобой зацепились-то? Всегда и на все существуют разные мнения и все относительно. И во вранье сложно обвинить кого-то. Вот сейчас у всех на слуху наркоманы, полно их и т.д. А у меня ни единого нет даже в дальних знакомых (зато игроман есть!). А кому-то "повезло" и этих самых наркош у него в дальнем, скажем, окружении несколько, он в шоке от этого. Какие у нас с ним будут суждения о количестве наркоманов в данный период? Разные, естественно! Так и со всем остальным. И территориально различия есть.  Статистика бездушна, отсюда и выводы.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Люда, бездушная статистика учитывает количество  проданного спиртного. А как она учтет то, что в бытовых условиях производилось? А ведь именно самогон пили тогда в огромных количествах. Или это регионально, только в Сибири?
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Неее, Ань, «статистика знает всё!» Статистика самогоноварения  рассчитывается на основе статистики проданного сахара, но не только, там есть и другие показатели. "Исторический пик" употребления алкоголя (включая самогонку)был зафиксирован в 1984-м году. А потом была очередная антиалкогольная кампания.  А в 1987 году, возможно, был достигнут исторический минимум потребления алкоголя в год за поствоенную историю — 3,9 литра алкоголя.

Тогда же резко снизилась мужская смертность и увеличилась рождаемость. Если в начале 1985 года от алкоголизма умерло 75 тысяч мужчин, то в январе 1987 года чуть более 40 тысяч.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.