Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Нам никто ничего не должен [1]

  
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как должное.

"Привет, милая!

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них — что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений.

Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН."

Чем больше я думаю над этим письмом, тем больше понимаю, что прав Гарри. Вот обидел тебя кто-то, а у тебя наготове мысль, что этот человек и не обязан быть с тобой милым. Хотя и здесь есть исключения, как и всегда. А вы что скажете, девочки?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я считаю что никто никому ничего не должен.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Я думаю.что самые близкие родственники не могут входить в эту категорию.которая нам ничего не должна..и мы им должны..и они-нам..они же-родные..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
А я бы, Свет, хотела, чтобы мои близкие родственники были со мной не из чувства долга, а от того, что любят меня, уважают, заботятся и т.д. Вот у Пушкина хорошая иллюстрация этого самого долга:

"Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"

Ужасно принимать  такой долг!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Возможно, никто ничего не должен никому. Но ведь это же притивоестественно - не любить близких.
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ариана:
  это же притивоестественно - не любить близких
  А любят разве из-за долга?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Ариана:
  это же притивоестественно - не любить близких.
Соглашусь..конечно,только из любви родные готовы прийти друг другу на помощь..я даже не подумала как-то иначе..хотя.вот некто из моих близких сегодня ночью меня опять напугал до смерти-вдруг прихватило сердце,стал задыхаться..и конечно,тут уже сработало чувство долга..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Просто ты, Свет, своих глубинных чувств не принимаешь из-за обид и разочарований. А они, что называется, на подкорке записаны. Сознание и подсознание - вещи разные.  Что, в итоге, с мужем? "Скорую" звала?  Как он сейчас?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Пересвет:
ночью меня опять напугал до смерти-вдруг прихватило сердце,стал задыхаться..
со здоровьем не очень у него, вот что значит человек пил. не проходит просто так а оставляет последствия
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
  Что, в итоге, с мужем? "Скорую" звала?  Как он сейчас?
нет,обошлось..Валидолом спаслись..пососал пару дней Валидол,Корвалол покапала ему..и пока порядок..
Sava:
  своих глубинных чувств не принимаешь из-за обид и разочарований.
Это ты думаешь.что там.в глубине-любовь осталась?  shock нееее.это вряд-ли..я его терпеть временами не могу..меня все раздражает в нем..мне хорошо.когда его дома нет..скорее,связывают годы.проведенные вместе..он же мне больше,чем отец-мать были..возможно.что без него стало бы еще хуже.чем с ним-не знаю..в каких-то крайних ситуациях я все же на него полагаюсь,кто меня еще поддержит и поможет..кто дома кран починит..ну и т.п. scratch
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Да нет, Свет, любви как в юности ждать бесполезно, конечно. Вот то, что раздражает постоянно или периодически и тебе без него лучше, это печально. У нас есть услуга "Муж на час" (приходит мужчина, делает то, что тебе нужно - прибить, укрепить, починить - получает денежку и уходит) вот он у тебя в такой роли. Только денежку тебе дает. laugh
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Sava:
  У нас есть услуга "Муж на час"
у нас тоже в газетных обьявлениях есть такие предложения..
Sava:
- получает денежку и уходит)
  нет.не уходит..сидит дома и раздражает меня..чавкает.сербает,пятками топает мимо рано утром в туалет..сахар и кофе  на столе рассыпает,крошки за собой не всегда убирает..короче.проще было бы заплатить денежку и привет)) главное-чтоб денежек хватало..
Sava:
любви как в юности ждать бесполезно, конечно
А как жаль..так бы хотелось..не глядя и не задумываясь ни о чем.. cry
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Пересвет:
А как жаль.
  
И не говори, Свет!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Медаль
Сообщений: 1278
Чисто пендосовская логика. На родных и близких, я так думаю. это не должно в полной мере распространяться. Хотя я своим сыновьям(уже взрослым) так и объясняла, что ни кто вам ни чего не должен, добивайтесь всего сами и рассчитывайте только на самих себя. Если кто поможет вам в этой жизни - радуйтесь и скажите спасибо.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком… :)
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Ты кого имеешь в виду, Оль? Греков, выходцев из Пинды, или американских солдат? Сербы так "величали" всех иностранных миротворцев, но не русских и украинских. И почему это их логика? Как бы классно было, если бы отношения, хотя бы среди близких, строились не на долге, а на любви. Я вот считаю, что государство должно обеспечивать стариков, детей, лишившихся родителей, инвалидов, т.к. мы все в это вкладываемся всю свою рабочую жизнь, государство забирает бОльшую часть результата в "общак", а делит потом совсем не по справедливости..
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.