Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Типы старения лица и особенности борьбы с ними [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Девочки, наткнулась на статейку. Мне она любопытной показалась. Может и вам пригодится))
У вас по какому типу процесс идет?

Старение лица является результатом структурных и функциональных изменений всех слоев кожи (эпидермиса и дермы), прочих мягких тканей лица (подкожного жира, мышц, соединительной ткани) и костных структур лицевого скелета. Все эти процессы приводят к характерным <трехмерным> изменениям объемов и контуров лица. С возрастом происходит потеря эластичности и упругости кожи и мышц, уменьшение и перераспределение подкожного жира, снижается тонус мимических мышц и потеря костной ткани, особенно выраженная в челюстях при отсутствии зубов. Поэтому перед началом любых омолаживающих мероприятий у косметолога или пластического хирурга необходима своевременная и полноценная ортодонтическая коррекция.
Несмотря на то, что старение является универсальным процессом, все же разные люди стареют по-разному, демонстрируя преимущественно те или иные признаки старения. Принято выделять четыре основных морфотипа старения: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мускульный.У женщин славянского типа встречаются три первых морфотипа старения.

Усталый морфотип  считается наиболее благоприятным вариантом, своеобразным маркером физиологичного течения старения. Такой вариант характерен для худощавых женщин, с овальным или ромбовидным лицом. Старение лица проявляется снижением тонуса мягких тканей лица и мышц, сухая и тусклая кожа. Это приводит к довольно раннему появлению складок и морщин на лице - углублении носогубных складок, опущении уголков рта и появлению там морщин в углах рта (морщины "марионеток"), слезных борозд, углублении носогубной складки. Эти изменения придают лицу усталый, утомленный вид.
Исходя из характеристики усталого морфотипа, подход к омоложению лица будет заключаться, в первую очередь, в применении филлеров на основе гиалуроновой кислоты, с помощью которых косметолог может эффективно и безопасно заполнить морщины и складки, "смоделировать" контуры и объемы лица. Кроме того, хорошей эффективностью будут обладать аппаратная косметология, направленная на повышение тонуса мышц, ручной тонизирующий массаж лица. Качество кожи можно улучшить с помощью не слишком агрессивных химических пилингов в сочетании с применением антиоксидантов, витаминов и фитоэстрогенов в виде сывороток, курсы мезотерапии и биоревитализации.


Уже исходя из названия понятно, что доминирующим признаком старения при морщинистом морфотипе  являются морщины. Обычно кожа истончена, сухая, склонна к раздражению и покраснениям. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо, а мышечный тонус снижен незначительно, поэтому и провисание мягких тканей лица выражено слабо.
При морщинистом типе старения основное внимание в программах омоложения следует уделять методам, направленным на восстановление повреждения кожи и борьбу с фотостарением (поверхностные и поверхностно-срединные химические пилинги, фотоомоложение, биоревитализация, мезотерапия). Высоко эффективными методиками, позволяющими добиться прекрасных эстетических результатов, будут разглаживание морщин с помощью ботулинотерапии и контурная пластика с заполнением морщин и складок с помощью гелей на основе гиалуроновой кислоты.


Мускульный морфотип  характерен большей частью для жителей Азии (Япония, Монголия, Средняя Азия и т.п.), а также для преставителей других морфотипов, у которых хорошо развиты мимические мышцы, а подкожно-жировая клетчатка, наоборот, - слабо. Старение лица при данном морфотипе проявляется преимущественно в нарушении пигментации, складчатости верхнего и нижнего века, выраженных носогубных складках, опущенных углах губ. В тоже время кожа щек остается ровной и гладкой, а контуры овала лица - сохранны вплоть до глубокой старости.

Наконец, деформационный тип старения , характеризуется преобладанием отечности тканей лица, выраженной дряблостью, особенно в нижней трети лица. Наряду с этим, морщинистость и нарушения пигментации не характерны, кожа достаточно плотная, блестящая, иногда пористая. У некоторых женщин может быть ярко выраженное покраснение щек из-за стойко расширенных мелких сосудов (купероз). Данный морфотип старения обычно проявляется у женщин плотного телосложения, склонных к полноте. Избыточный подкожно-жировой слой на лице приводит к выраженной деформации контуров лица, с образованием второго подбородка, "брылей", складок на шее, мешков под глазами и нависающих верхних век. В данном случае наиболее радикально проблему деформации лица можно решить, лишь прибегнув к помощи пластической хирургии.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Ариана:
Усталый морфотип считается наиболее благоприятным вариантом, своеобразным маркером физиологичного течения старения. Такой вариант характерен для худощавых женщин, с овальным или ромбовидным лицом.
Я полностью подхожу под этот вариант старения..
Ариана:
- углублении носогубных складок, опущении уголков рта и появлению там морщин в углах рта (морщины "марионеток"), слезных борозд, углублении носогубной складки. Эти изменения придают лицу усталый, утомленный вид.
    Носогубные складки у меня очень давно присутствуют,слезные борозды-если я правильно понимаю,о чем речь-тоже есть..еще вот опущения уголков рта пока нет.. я периодически делаю гимнастику для лица..немного делаю..потом забываю..потом опять немного делаю..ну и кремом пользуюсь регулярно и с ранней молодости..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
А я боюсь, что меня вот что ждет в ближайшее время.

Уже исходя из названия понятно, что доминирующим признаком старения при морщинистом морфотипе являются морщины. Обычно кожа истончена, сухая, склонна к раздражению и покраснениям. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо, а мышечный тонус снижен незначительно, поэтому и провисание мягких тканей лица выражено слабо.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Ариана:
А я боюсь, что меня вот что ждет в ближайшее время.
найди для себя гимнастику лица и обязательно пользуйся кремАми..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Пересвет:
и обязательно пользуйся кремАми..
Я не могу без кремов вообще. Без дополнительного увлажнения кожа моментально как наждачка становится.
МедальЗа активность на форумеГрамота
Сообщений: 8297
Ариана:
  Без дополнительного увлажнения кожа
и питательным кремом тоже пользуйся..
Мы только и делаем,что ждем..То лето,то Новый Год,то счастья..
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
У меня, похоже, последний тип старения, правда, покраснения лица нет, скорее, наоборот. Второго подбородка нет, только если голову  наклоняю, что-то там слегка появляется. Складок на шее нет тоже. Кстати, эндокринолог сказал, что некая отечность лица есть, но она пройдёт после лечения. Хм! Посмотрим. Пластика - это вряд ли. Придется такое лицо донашивать...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.