Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Участие бабушек в воспитании: где границы? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Начинаю задумываться и напрягаться.
С Татьяной желающих помочь особо не было, но и в процесс воспитания никто не вмешивался. Делала чего хотела, когда хотела и как хотела.
А тут... Свекровь привезла комбез, который остался от старшего внука и еще какие-то вещи. Мне они не понравились. Комбез в цветочек, не хочу такой на мальчика. Чепчики вообще терпеть не могу, купила легкую трикотажную шапочку без завязок. Соску зачем-то - мне вообще соски не нужны, я их злом считаю. И бутылочки не нужны.
В общем большую часть вещей я отдала обратно. Можно было взять, конечно, а потом не пользоваться. Но я ненавижу в доме лишний хлам. Свекровь кажется обиделась.
И это ребенок не родился еще.
Безусловно, я буду рада ее помощи в какие-то моменты. Но навязывать мне свое представление о том, как лучше, бесполезно.
Девочки, насколько активно вам помогали бабушки в воспитании? Насколько сильно вы своим детям с внуками помогаете? Во что вмешиваетесь, а во что нет?
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
я бы взяла чтобы не обидеть - а вообще бабушки были все далеко - так что приходилось все самой - но вот когда Таня подросла и стала отправлять ее к бабушкам на лето - тут началось - после приезда еще месяц мы входили в привычный ритм - бабушки баловали что одна что другая, недавно задумалась и поняла - что буду такой же наверно
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Винни:
бабушки баловали что одна что другая
У меня сейчас Татьяна у бабушки. Звонит, жалуется, что бабушка отправила с самого утра в магаз, а потом еще заставила готовить обед))) Так что у моей не забалуешь. Я ржу, говорю, научит тебя бабуля свободу любить.

Винни:
я бы взяла чтобы не обидеть
Зная свою свекровь, она потом 10 раз спросит: а чего не носите? А я все равно это не надену на ребенка. И хлам лишний ненавижу. Смысл брать, чтобы выбросить.
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
ой тема.... ну наши бабушки далеко, советы конечно дают и по скайпу и по телефону, но они касаются только тонкой душевной организации старшего)) так в принципе не вмешиваются, хотя когда приезжаем туда, там бесполезно что то им говорить, все равно сделают по своему. и в колею после отъезда домой мелкие входят неделю примерно.
по поводу шмоток.....когда была беременна старшим, мне кучу вещей надавали невестка и ее сестра, там все было строго мальчуковое и приличное, я забрала все, что то носили, что то нет, то что не надо было отдала мужу на тряпки для машины, что то в пакете выставила у мус.бачков.а когда я родила уже мелкого, свекровь мне притаранила два мешка одежды с дачи...сидите? мужниной одежды которую он носил лет в 7-8....носки,трусы,кофты,рубашки. ну представляете какая одежда была в 80х)))я улыбнулась, забрала и все мужу в машину на тряпки))
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
у нас бабушки по убывающей шли
Леху нянчили сидели кормили поили одевали обували
но у моих бабушек отменный вкус.шили все очень модное и прикольное
Макс кое-что донашивал,новое шили..сидели меньше -я с ними не жила
Павлик брошенка..ничего не делали
я тоже буду далекой бабушкой...
я так понимаю им там все перепадет от Надюшкиного племянника
ну судя по фото вещи приличные,но иногда компануют стремно..
у моей невестки со вкусом небольшие проблемы..и это видимо из семьи
вещи буду сама покупать малышу..уже покупала бы ,да вопрос пола
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
В общем большую часть вещей я отдала обратно. Можно было взять, конечно, а потом не пользоваться. Но я ненавижу в доме лишний хлам. Свекровь кажется обиделась.
зачем ты сразу на конфликт идешь? не понимаю тебя в этом
Ариана:
Безусловно, я буду рада ее помощи в какие-то моменты. Но навязывать мне свое представление о том, как лучше, бесполезно.
так не получится, если рада помощи то будешь выслушивать, если хочешь чтобы не вмешивались-тогда обходись сама.
лично я твердо выбрала второе и не жалею
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
зачем ты сразу на конфликт идешь?
Не было никакого конфликта. Я просто отдала вещи, сказав, что они нам не пригодятся.

Мимичка:
так не получится, если рада помощи то будешь выслушивать, если хочешь чтобы не вмешивались-тогда обходись сама.
лично я твердо выбрала второе и не жалею
Буду смотреть по обстоятельствам.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
чуня:
вещи буду сама покупать малышу..уже покупала бы ,да вопрос пола
Вот этого я бы точно ни одной бабушке не позволила.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
Вот этого я бы точно ни одной бабушке не позволила.
почему? ты сама покупаешь и бабушка еще дарит, это экономия, разве плохо? для ребенка много надо, часто его переодевать.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
почему? ты сама покупаешь и бабушка еще дарит, это экономия, разве плохо? для ребенка много надо, часто его переодевать.
Бабушка дарит чего-то там по праздникам и бабушка практически полностью составляет ребенку гардероб - это все же разные вещи. У Чуни, как я поняла, речь идет о втором варианте.
Я слишком независима, может быть даже болезненно независима, чтобы позволять это бабушкам.
Единственное мнение, которое я буду учитывать в воспитании ребенка - это мнение его отца.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
чуня:
у моей невестки со вкусом небольшие проблемы..и это видимо из семьи
Надя безвкусна?
Ариана:
У Чуни, как я поняла, речь идет о втором варианте.
и молодец, помогает.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За выдающиеся заслуги на форумеМедальГрамотаЦветочекШеф-повар
Сообщений: 15354
Мимичка:
Надя безвкусна?
она селянка по сути
понятие стиля ей не плечу..
Макс ее слегка направляет,радует что прислушивается
она как-то мало представить может как одно с другим сочетается
Ариана:
бабушка практически полностью составляет ребенку
ну тысячами бабки в них вкладывать я не собираюсь,
но гулять с ребенком, который одет  как чмо точно не пойду
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Поскольку мы всегда жили, как известно, вдали от родичей, то и участие в воспитании, обеспечении было минимальным. Юрины вообще видели внуков неделю в году, в наш отпуск. А когда я с Сашкой у них зиму жила, воспитывать особо некого было - он грудной был. Оставляла моим родителям Олю на три месяца, когда ехала впервые в Монголию - зима, там мороз под 45 с ветром и песком, побоялась я. Потом-то привыкли. Единственно, что раскормили они внучку, а в остальном всё нормально было. И Оля в первый класс ходила у моих родителей, а мы с Сашкой 3 месяца жили в Ярославле. Короче, особого влияния на детей бабушки-дедушки не успели оказать. Оле от бабушки на память (Юриной мамы) осталось ватное одеяло, одежду не покупали ей.

Я покупала Мане курточки, платья, кофточки, бантики и т.д., Оля не отказывалась и всё это активно использовалось. Денег она никогда не брала. Сейчас мы с Маней ведём долгие разговоры, может быть, останется что-то хорошее в голове от бабы Люды.
Я считаю, что влезать даже в такую маленькую семью, как у Мани с Олей, нельзя. Мы уйдём, а им жить вместе ещё долго, поэтому незачем свои взгляды на что бы то ни было внушать. Хотя это и непроизвольно вполне может быть, хотя бы при этих наших разговорах.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
  может быть даже болезненно независима,
у меня тоже такое, но стараюсь не показывать особо.
чуня:
понятие стиля ей не плечу.
Максик выбирал не ровню себе? красивая девица неужель не может одеться? и по разному кошельку можно одеться прилично, мы ж не в ссср
чуня:
  с ребенком, который одет  как чмо
где ты видела одежду страшную на малышей? вот все хорошенькое, даже уж для бедных магазины типа H&M и то хорошенькие вещички
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
Мимичка:
Максик выбирал не ровню себе? красивая девица неужель не может одеться?
я считаю тут не в  этом дело, чувство стиля либо есть - либо нет - вот и все ) вот у меня его нет - но что ж мне повесится что ли ))) посему к советам прислушаюсь . Любит то он ее не за то как она одевается
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.